Патенты автора Замятина Ирина Николаевна (RU)

Изобретение относится к автоматизированным системам обнаружения событий, сопровождающихся возникновением акустических и/или сейсмических колебаний, и оповещения о них контрольного органа (диспетчера) путем отправки SMS-сообщения. Техническим результатом является создание полностью автономного устройства дистанционного контроля возникновения событий. Заявленное изобретение содержит сейсмоприемник в виде геофона, микроконтроллер, источник питания, персональный компьютер (ПК), систему оповещения, первый акустический датчик, автономные источники питания, второй акустический датчик, 3-осевой акселерометр, датчик открытия устройства, третий акустический датчик, GSM-модуль, внешняя антенна GSM-модуля, все составные части оборудования устройства размещены в едином корпусе пылевлагозащищенного исполнения, обеспечивающем работу устройства при любых погодных условиях. 5 ил.

Изобретение относится к технике противодействия дистанционно автоматическим неконтактным средствам поражения, в частности противотанковым и противовертолетным минам, и предназначено для защиты подвижных технических объектов за счет использования дистанционных имитаторов целей (ДИЦ), провоцирующих мины на срабатывание по ним. Технический эффект, заключающийся в повышении вероятности принятия ложной цели за имитируемый объект, обеспечении простоты управления ДИЦ, повышении вероятности выживания ДИЦ при уничтожении мины, достигается за счет того, что создают имитирующие защищаемые технические объекты, магнитное и электромагнитное физические поля, причем все физические поля имитируют одновременно посредством модульного применения устройств имитации физических полей на одной платформе, которую буксируют носителем на безопасном для него расстоянии. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области нелинейной радиолокации и может быть использовано при разработке нелинейных радиолокаторов (НРЛ) ближнего действия, осуществляющих дистанционное обнаружение на дальностях порядка сотен метров объектов искусственного происхождения, к которым относятся объекты военного назначения. Достигаемый технический результат - повышение вероятности обнаружения неподвижных малоразмерных объектов искусственного происхождения, в том числе и малоразмерных объектов военного назначения, независимо от их функционального состояния, условий окружающей среды и радиолокационного фона. Указанный технический результат достигается за счет использования двухчастотного способа зондирования периодической последовательностью гармонических колебаний с высокой скважностью (не менее 10) на двух разных несущих частотах ƒ1 и ƒ2, причем ƒ1<ƒ2<2ƒ1, с одновременной регистрацией комбинационных составляющих второго (ƒ1+ƒ2) и третьего (2ƒ1-ƒ2) порядка и вторых гармоник 2ƒ1 и 2ƒ2 каждого из зондирующих сигналов (ЗС). При этом несущая частота ƒ1 первого ЗС остается постоянной, а несущая частота второго ЗС медленно перестраивается со скоростью порядка 10 Гц/сек. Устройство для реализации способа содержит два передающих устройства, четыре приемных канала и синхронизатор с соответствующими связями. Одновременный прием отраженного сигнала на нескольких составляющих (вторых гармониках, суммарной комбинационной составляющей второго порядка и разностной комбинационной составляющей третьего порядка) с применением на выходе обработки накопителя с пороговым устройством, обеспечат обнаружение любых неподвижных малоразмерных объектов искусственного происхождения вне зависимости от их нелинейного элемента по превышению накопленного сигнала над порогом в любом из приемных каналах. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к области нелинейной радиолокации и может быть использовано при разработке нелинейных радиолокаторов (НРЛ), осуществляющих поиск объектов, имеющих в своем составе нелинейные элементы (НЭ). Техническим результатом предлагаемого изобретения является улучшение характеристик сигнала на выходе оптимальной обработки за счет использования в качестве ЗС суммы двух ЛЧМ сигналов на разных несущих частотах и организации обработки отраженного от объекта поиска сигнала на комбинированной составляющей (суммарной комбинационной составляющей совместно со второй гармоникой). Это позволяет улучшить тактико-технические характеристики НРЛ, такие как разрешающая способность, отношение сигнал/боковик и стабилизация уровня ложных тревог. 5 ил.

Изобретение относится к области нелинейной радиолокации и может быть использовано при разработке нелинейных радиолокаторов, осуществляющих поиск объектов, представляющих собой радиоэлектронные устройства и контактирующие металлические поверхности, за счет обнаружения нелинейных свойств элементов, являющихся составной частью таких объектов поиска. Достигаемый технический результат - измерение дальности до объекта поиска за счет использования двухчастотного способа зондирования с регистрацией комбинационных частот второго и третьего порядка отраженного сигнала, где в качестве одного зондирующего сигнала используется широкополосный сигнал (линейно-частотно-модулированный сигнал) на одной несущей частоте с полосой , а в качестве другого - радиоимпульс на другой несущей частоте. Обработку отраженного сигнала производят N канальной схемой на любой гармонике и комбинационной составляющей, используя оптимальную фильтрацию сложного сигнала с несущей частотой, равной промежуточной частоте (ПЧ), и полосой в М каналах и в N-M каналах, и, учитывая результаты по всем каналам, по временному положению максимума отклика измеряют дальность до объекта поиска. Способ реализуется устройством, выполненным соответствующим образом. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным станциям ближней радиолокации, в которые входят нелинейные радиолокаторы (НРЛ), осуществляющие поиск объектов, содержащих контактирующие металлические поверхности. Достигаемый технический результат - увеличение отношения сигнал/шум, а следовательно увеличение дальности и вероятности обнаружения объектов поиска. Указанный результат достигается за счет обработки отраженного от объекта поиска сигнала в спектральной области в узкой полосе частот с помощью межтактового некогерентного или когерентного накопления спектра отраженного сигнала от объекта поиска, причем зондирование объектов поиска происходит на двух несущих частотах ƒ1 и ƒ2, а обнаружение происходит за счет межтактового накопления спектра отраженного сигнала в окрестности комбинационных частот второго (ƒ2-ƒ1) и третьего (2⋅ƒ1-f2) порядков с предварительной установкой порога, вычисляемого по помеховой обстановке без объекта поиска, при этом начения несущих частот выбираются из условия получения более узкой диаграммы направленности при одинаковых размерах антенн, а сами значения полученных комбинационных частот отстроены от наиболее используемых частотных диапазонов, таких как сотовая связь и эфирное телевизионное вещание. Способ реализуется устройством, состоящим из двух передатчиков с передающими антеннами и двух приемных каналов, соответствующих обнаружению объектов поиска при нелинейном преобразовании второго (ƒ2-ƒ1) и третьего (2⋅ƒ1-ƒ2) порядков, каждый из которых состоит из последовательно соединенных приемника с полосовым фильтром, аналого-цифрового преобразователя, преобразователя в спектральную область, детектора, второй вход которого соединен с источником управляющего напряжения, накопителя, выходы накопителей двух каналов соединены с первым и вторым входами межканального накопителя с пороговым устройством, выход которого является выходом устройства. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к РЛС ближней радиолокации, в которые входят обзорные нелинейные радиолокаторы (НРЛ), осуществляющие поиск объектов, содержащих активные радиоэлементы. Достигаемый технический результат изобретения - измерение угловой высоты обнаруживаемого объекта в обзорных НРЛ ближнего действия с малогабаритной движущейся антенной системой. Указанный технический результат достигается тем, что способ заключается в анализе амплитуды отраженных сигналов от объектов поиска после обработки их на основе корреляционного интеграла-свертки, при этом измерение угла места осуществляют путем выбора номера параллельного канала, соответствующего высоте подъема объекта поиска, по оценке максимума множителя ослабления, который существенно зависит от высоты подъема объекта поиска, на основе применения в каналах до корреляторов полосовых фильтров, характеристики которых соответствуют высотам поднятия обнаруживаемых объектов в соответствии с рассчитанным множителем ослабления для выбранных высот, с последующим объединением всех каналов схемой отбора по максимуму, на выходе которой определяют номер канала с ожидаемой высотой поднятия объекта поиска. Предлагается также устройство, реализующее заявленный способ. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в обзорных радиолокационных станциях (РЛС) для разрешения целей по угловым направлениям в режимах обзора и сопровождения

 


Наверх