Патенты автора Дудкин Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к сейсмическим пеленгаторам и может быть использовано для определения пеленга движущегося нарушителя при охране территорий и подступов к различным объектам. Сущность: устройство содержит четыре сейсмоприемника (1-4), расположенных в грунте взаимно перпендикулярно и на одинаковом расстоянии по осям абсцисс и ординат в вершинах квадрата, предназначенных для определения направления на поверхностное сейсмическое возмущение. Также устройство содержит десять блоков (5) обработки пары сигналов, а именно: два основных блока обработки пары сигналов для осуществления основного четырехугольного пеленга и восемь дополнительных блоков обработки пары сигналов для осуществления четырех дополнительных трехугольных пеленгов с использованием соответствующих сигналов от упомянутых выше сейсмоприемников, расположенных в вершинах четырех равнобедренных прямоугольных треугольниках, выделенных из квадрата сейсмоприемников. К выходам всех блоков (5) обработки пары сигналов подключен блок (6) вычислителя направления на источник сейсмического возмущения, выполненный с возможностью вычисления результирующего пеленга путем усреднения основного и дополнительных пеленгов. Технический результат: уменьшение базового расстояния между сейсмоприемниками. 3 ил.

Изобретение относится к области охранных систем и может быть использовано для охраны объектов различного назначения. Заявлен способ обнаружения движущихся наземных объектов по сейсмическому сигналу, согласно которому каждую секунду во входном сейсмическом сигнале после предварительного усиления за время скользящего временного окна находятся средневзвешенная частота спектра в низкочастотной полосе пропускания, соответствующей эффективной полосе частот полезного сигнала, и высокочастотная составляющая, формируемая путем подсчета числа положительных и отрицательных экстремумов входного сейсмического сигнала за определенный промежуток времени. Вычисляется следящий порог, определяемый как сумма адаптивной и постоянной составляющих. Адаптивная составляющая определяется в два этапа. При превышении отношения средневзвешенной частоты спектра в низкочастотной полосе пропускания к высокочастотной составляющей сигнала уровня следящего порога принимается решение об обнаружении объекта, а по увеличению и уменьшению отношения указанных характеристик судят о приближении или удалении объекта. Технический результат - повышение точности и информативности получаемых данных. 4 ил.

Заявленное изобретение относится к области технических средств охраны и может быть использовано для определения азимута на обнаруженный объект и расстояния до него по сейсмическому сигналу при охране протяженных участков местности, территорий и подступов к различным объектам. Устройство содержит три сейсмических приемника, три линии задержек, 2·n-корреляторов, два решающих устройства, вычислитель азимута, вычислитель скорости сейсмической волны, вычислитель расстояния. Для обеспечения однозначного измерения азимута обнаруженного объекта, а также определения скорости сейсмической волны, в устройстве вычисляются две временные задержки, а по априорно заданной функциональной зависимости вычисляется расстояние до объекта. Технический результат - повышение точности определения азимута обнаруженного объекта и расстояния до него. 4 ил.

Устройство содержит микрофон (1), предварительный усилитель (2), аналого-цифровой преобразователь (3), формирователь временного окна (4), блок (7) спектрального представления сигнала, фильтр верхних частот (5), блок (6) оценки изменения уровня сигнала внутри временного окна, блок (8) нахождения максимумов, блок (9) частотной коррекции, блок (10) вычисления второго порога, первое пороговое устройство (11), второе пороговое устройство (12) и схему «И» (13). Повышается эффективность устройства. 6 ил.

Изобретение относится к области технических средств охраны и может быть использовано для обнаружения движущихся нарушителей по их сейсмическим сигналам при охране территорий и подступов к различным объектам

 


Наверх