Патенты автора Овсянников Виктор Григорьевич (RU)

Изобретение относится к биомедицинской технике и может быть использовано для стимулирования конечности испытуемого животного с целью усугубления хронизации нейропатической боли. Устройство моделирования хронической нейропатической боли содержит электростимулятор и камеру для испытуемого животного. Камера выполнена в форме прямоугольного параллелепипеда из прозрачного плексигласа. Камера содержит пол и полки, образованные металлическими стержнями, которые ориентированы через просверленные отверстия от передней стенки к задней стенке, выступают из передней стенки и оканчиваются заподлицо в задней стенке. Стержни четного ряда соединены между собой параллельно эластичным многожильным проводом, соединяющим параллельно между собой стержни нечетного ряда и оканчивающимся клеммами для соединения с электростимулятором. Верхняя сторона камеры может быть выполнена в виде откидной крышки, для помещения животного в камеру. Техническим результатом изобретения является возможность свободного размещения испытуемого животного. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к способу лечения вульвовагинита у часто болеющих детей дошкольного возраста, включающему аппликации геля с бактериофагами для интимной гигиены «Фагогин» два раза в день в течение первых 7 дней лечения и один раз в день в течение последующих 7 дней, отличающемуся тем, что гель «Фагогин» наносят на слизистую вульвы в дозе 3 мл, и с первого дня в курс лечения дополнительно включают суппозитории ректальные Виферон, которые перед каждой аппликацией геля «Фагогин» вводят больному ребенку в дозе 150000 ME. Курс лечения составляет 14 дней. Технический результат заключается в снижении количества рецидивов вульвовагинита у часто болеющих детей дошкольного возраста при осуществлении лечения вульвовагинита в соответствии со способом по изобретению. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. Моделируют боль при родах на крысах введением ректального электрода в прямую кишку и закреплением электродов на корне хвоста. На первом этапе вводят цилиндрический электрод в прямую кишку крысы, подсоединяют клеммы на электростимуляторе и подключают ректальный электрод, на который подают сигнал в течение одной минуты, фиксируют факт достижения висцеральной боли по вегетативным и поведенческим реакциям крысы. На втором этапе, через четыре минуты после первого, закрепляют два электрода типа «зажим» на корне хвоста крысы на расстоянии 10 мм друг от друга, подключают по очереди пары проводов от электродов типа «зажим», наносят болевое раздражение в течение одной минуты и фиксируют соматическую боль по вегетативным и поведенческим реакциям крысы. Способ позволяет создать модель формирования у крыс родовой боли с последующим исследованием активности лизоцима. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальному акушерству и нефрологии, и может быть использовано при моделировании гестационного пиелонефрита. Для этого в эксперименте используют беременную крысу линии Vistar в возрасте 5 месяцев. Начиная с 3-го и по 11 день беременности крысу кормят в 8 часов утра смесью, содержащей 0,55 мг порошка синтетического глюкокортикоидного препарата «Преднизолон» и 10 г манной крупы. Способ обеспечивает упрощение моделирования, исключение септического шока, инфицирования и травматизации животных. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и анестезиологии, и может быть использовано для оценки интенсивности острой соматической боли у больных в посттравматическом периоде. Для этого в сыворотке крови больного определяют уровни цитокинов: итерлейкина-2 (ИЛ-2), пг/мл, интерлейкина-4 (ИЛ-4), пг/мл и интерлейкина-6 (ИЛ-6), пг/мл. При одновременном выполнении условий: 110,03≤ИЛ-2≤120,37, 127,57≤ИЛ-4≤133,03 и 137,65≤ИЛ-6≤148,75, степень болевой чувствительности при воздействии травмирующего фактора оценивают как требующую назначения наркотических анальгетических препаратов. Предлагаемый способ позволяет достоверно оценить острую соматическую боль и избежать необоснованного назначения наркотических препаратов. 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно - к изучению патофизиологии репродуктивной системы, и может быть использовано для моделирования синдрома хронической ановуляции. Для этого используют неполовозрелую самку крыс линии Vistar в возрасте 30 дней, массой 30-35 г, при физиологическом отсутствии регулярных эстральных четырехдневных циклов. Моделирование проводят в течение одного месяца. При этом через питательный зонд ежедневно утром животному вводят раствор, содержащий 2 капли препарата Циклодинон, разведенный в 1 мл дистиллированной воды. Способ обеспечивает развитие атрезии незрелых фолликулов, отсутствие желтых тел в яичниках и циклических изменений в эндометрии. 2 пр., 2 ил.

 


Наверх