Патенты автора НОЙЕНДОРФ Макс (DE)

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования аудио. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудио. Определяют спектральные коэффициенты аудиосигнала для текущего кадра и по меньшей мере одного предыдущего кадра. Селективно применяют кодирование с предсказанием к множеству отдельных спектральных коэффициентов или групп спектральных коэффициентов. Множество отдельных спектральных коэффициентов или групп спектральных коэффициентов текущего кадра кодируют с предсказанием посредством кодирования ошибок предсказания между множеством предсказанных отдельных спектральных коэффициентов или групп предсказанных спектральных коэффициентов текущего кадра и множеством отдельных спектральных коэффициентов или групп спектральных коэффициентов текущего кадра. Вычисляют множество предсказанных отдельных спектральных коэффициентов или групп предсказанных спектральных коэффициентов для текущего кадра с использованием соответствующего множества отдельных спектральных коэффициентов или соответствующих групп спектральных коэффициентов по меньшей мере двух предыдущих кадров. 26 н. и 40 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области технологии сращивания (вставке) аудиоданных для аудиокодеков MPEG, например, AAC или MPEG-H 3D Audio. Техническим результатом является обеспечение принципа вставки аудио, более эффективного в отношении, например, процедурной сложности процесса вставки на сплайсерах потоков и/или аудиодекодерах. Предложено сращивание аудиоданных, которое осуществляется более эффективно благодаря использованию одного или более пакетов единиц усечения, вставленных в поток аудиоданных для указания аудиодекодеру, для заданной единицы доступа, концевого участка кадра аудиоданных, с которым связана заданная единица доступа, как подлежащего отбрасыванию при воспроизведении. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к устройствам, способу и машиночитаемому носителю для воспроизведения звукового объекта. Технический результат заключается в оптимизации воспроизведения звукового объекта. Устройство содержит устройство вычисления расстояния для вычисления расстояний от положения устройства до динамиков, при этом устройство вычисления расстояния выполнено с возможностью принятия решения в отношении кратчайшего расстояния и при этом устройство выполнено с возможностью воспроизведения звукового объекта с использованием динамика в соответствии с решением, при этом устройство вычисления расстояния выполнено с возможностью вычисления расстояний в зависимости от функции расстояния, которая возвращает расстояние по большой дуге, или которая возвращает взвешенные абсолютные разности между азимутальными углами и углами возвышения, или которая возвращает взвешенную угловую разность. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области аудиокодирования/декодирования. Технический результат – обеспечение доставки аудиоконтента по каналу передачи с переменной битовой скоростью передачи и повышение качества звука. Аудиодекодер содержит устройство определения, выполненное с возможностью определения, является ли кадр кодированных аудиоданных специальным кадром, содержащим кодированные значения аудиовыборки, и дополнительную информацию, содержащую кодированные значения аудиовыборки нескольких кадров, предшествующих специальному кадру, чтобы инициализировать декодер для возможности декодирования значений аудиовыборки, ассоциированных со специальным кадром, если специальный кадр является первым кадром после запуска декодера. Декодер содержит устройство инициализации, выполненное с возможностью инициализации декодера, при этом инициализация декодера содержит декодирование кодированных значений аудиовыборки, введенных в дополнительную информацию перед тем, как декодировать кодированные значения аудиовыборки, ассоциированные со специальным кадром. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к обработке аудиосигнала. Технический результат изобретения заключается в снижении вычислительной сложности процесса обработки аудиосигнала, требующего сниженных ресурсов памяти. Устройство для декодирования кодированного аудиосигнала (101), содержащего данные управления расширением полосы, указывающие либо первый режим гармонического расширения полосы, либо второй режим негармонического расширения полосы, содержит: входной интерфейс (100) для приема кодированного аудиосигнала; процессор (102) для декодирования аудиосигнала (101) с использованием второго режима негармонического расширения полосы; и контроллер (104) для управления процессором (102) для декодирования аудиосигнала с использованием второго режима негармонического расширения полосы, даже когда данные управления расширением полосы указывают первый режим гармонического расширения полосы для кодированного сигнала. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области кодирования. Технический результат - обеспечение компромисса между слишком высоким потоком битов и расходами на декодирование. Цифровой носитель данных имеет сохраненные на нем данные, для выполнения способа позиционирования элемента кадра, причем данные представляют поток битов, содержащий: блок конфигурации и последовательность кадров, соответственно представляющие последовательные периоды времени аудио содержимого, при этом блок конфигурации, содержит поле, указывающее количество N элементов в кадре на кадр, и часть синтаксиса индикации типа, указывающую, для каждой позиции элемента для последовательности из N позиций элемента, тип элемента из множества типов элемента; и при этом каждый кадр из последовательности кадров содержит последовательность из N элементов кадра, в которой каждый элемент кадра имеет тип элемента, указанный частью синтаксиса индикации типа, для соответствующей позиции элемента, в которой соответствующий элемент кадра позиционирован в последовательности из N элементов кадра соответствующего кадра в потоке битов. 7 н. и 21 з.п. ф-лы, 39 ил., 16 табл.

Изобретение относится к кодированию аудио-файлов с высоким качеством и низкой частотой следования битов. Технический результат заключается в оптимизации настроек конфигурации для всех канальных элементов одновременно. Технический результат достигается за счет считывания данных конфигурации для каждого канального элемента в секции конфигурации и считывания данных полезных данных для каждого канального элемента в секции полезных данных, декодирования множества канальных элементов, и конфигурирования конфигурируемого декодера так, чтобы конфигурируемый декодер конфигурировался в соответствии с первыми данными конфигурации декодера при декодировании первого канального элемента и в соответствии со вторыми данными конфигурации декодера при декодировании второго канального элемента. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 28 ил., 32 табл.

Изобретение относится к кодированию аудиосигнала, в частности к передаче длины элемента кадра. Технический результат - повышение точности кодирования аудиосигнала. Для этого элементы кадра, которые должны быть сделаны доступными для пропуска, могут быть переданы более эффективно посредством компоновки так, что информация длины полезных данных по умолчанию передается отдельно внутри блока конфигурации с информацией длины в элементах кадра, в свою очередь, разделяемой на флаг длины полезных данных по умолчанию, с последующим, если этот флаг длины полезных данных по умолчанию не установлен, значением длины полезных данных, явно кодирующим длину полезных данных соответствующего элемента кадра. Однако, если флаг длины полезных данных по умолчанию установлен, явной передачи длины полезных данных можно избежать. Вместо этого любой элемент кадра, флаг длины полезных данных расширения по умолчанию которого установлен, имеет длину полезных данных по умолчанию, и любой элемент кадра, флаг длины полезных данных расширения по умолчанию которого не установлен, имеет длину полезных данных, соответствующую значению длины полезных данных. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 табл., 39 ил.

Изобретение относится к обработке аудио сигнала. Технический результат - упрощение устройства и обеспечение большей детализации во времени для комбинированного унифицированного кодека речи и аудио. Устройство для обработки аудио сигнала содержит процессор обработки сигналов и конфигуратор. Процессор обработки сигналов выполнен с возможностью: приема первого кадра аудио сигнала, имеющего первое конфигурируемое количество отсчетов упомянутого аудио сигнала; повышения частоты дискретизации аудио сигнала на конфигурируемый коэффициент повышения частоты дискретизации, для получения обработанного аудио сигнала; вывода второго кадра аудио сигнала, имеющего второе конфигурируемое количество отсчетов обработанного аудио сигнала. Конфигуратор выполнен с возможностью: конфигурирования процессора обработки сигналов на основе информации конфигурации так, что конфигурируемый коэффициент повышения частоты дискретизации равен первому значению повышения частоты дискретизации, когда первое отношение второго конфигурируемого количества отсчетов к первому конфигурируемому количеству отсчетов имеет первое значение отношения; конфигурирования процессора обработки сигналов так, что конфигурируемый коэффициент повышения частоты дискретизации равен отличающемуся второму значению повышения частоты дискретизации, когда отличающееся второе отношение второго конфигурируемого количества отсчетов к первому конфигурируемому количеству отсчетов имеет отличающееся второе значение отношения. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к средствам передискретизации выходных сигналов аудиокодеков на основе квадратурных зеркальных фильтров. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств для передискретизации аудиосигнала. Устройство содержит конфигурируемый первый процессор аудиосигнала для обработки аудиосигнала в соответствии с различными параметрами конфигурации для получения обработанного аудиосигнала, причем это устройство выполнено так, что различные параметры конфигурации приводят к различным частотам дискретизации обработанного аудиосигнала. Устройство дополнительно содержит набор из n фильтров анализа, имеющий первое количество каналов набора фильтров анализа, набор фильтров синтеза, имеющий второе количество каналов набора фильтров синтеза, второй аудиопроцессор, адаптированный для приема и обработки аудиосигнала, имеющего заданную частоту дискретизации, и контроллер для регулирования первого количества каналов набора фильтров анализа или второго количества каналов набора фильтров синтеза в соответствии с параметрами конфигурации. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 22 ил.

Группа изобретений относится к средствам для анализа временных вариаций аудио сигналов. Технический результат заключается в создании средств, обладающих повышенной надежностью, для получения параметра, описывающего временные изменения сигнальной характеристики. Для этого предложено устройство для получения параметра, который описывает изменения сигнальной характеристики сигнала на основе фактических параметров области преобразования, описывающих аудиосигнал в области преобразования, которое включает определитель параметра. Определитель параметра предназначен для определения одного или нескольких модельных параметров модели изменения в области преобразования, описывающих эволюцию параметров области преобразования в зависимости от одного или нескольких модельных параметров, представляющих сигнальную характеристику, так, что модельная ошибка, представляющая собой отклонения между моделируемой временной эволюцией параметров в области преобразования и эволюцией фактических параметров области преобразования снижается ниже заданного порогового значения или сводится к минимуму. 13 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к средствам для выработки широкополосного сигнала с использованием входного сигнала низкой полосы. Технический результат заключается в расширении полосы при низкой скорости передачи битов и сохранении высокого качества сигнала. Процессор выполняет операции управляемого расширения ширины полосы с использованием входного сигнала низкой полосы и первого набора параметров для выработки первого частотного содержимого, продолжающегося вплоть до первой частоты, и выполняет операции слепого расширения ширины полосы с использованием первого частотного содержимого и второго набора параметров для выработки второго частотного содержимого, продолжающегося вплоть до второй частоты, которая выше, чем первая частота. Извлекают первый набор параметров и входной сигнал низкой полосы из битового потока. Процессор содержит генератор параметров для выработки второго набора параметров из первого частотного содержимого, причем генератор параметров выполнен с возможностью получения параметров спектральной огибающей для второго набора параметров для второго частотного содержимого путем экстраполяции от нижних до более высоких частот информации об энергии сформированной спектральной огибающей первого частотного содержимого. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к кодеру и к кодированию сигнала, содержащего аудио- и/или видеоинформацию, в частности к оценке потребности в информационных блоках для кодирования этого сигнала

 


Наверх