Патенты автора Латыш Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антенным обтекателям скоростных ракет. Технический результат - повышение несущей способности конструкции в условиях повышенного теплосилового нагружения с одновременным обеспечением заданного уровня герметичности. Результат достигается тем, что предложен антенный обтекатель, включающий керамическую оболочку, соединенную внутренней и торцевой поверхностями эластичным термостойким клеем-герметиком со шпангоутом, состоящим из металлического переходного шпангоута, согласованного по ТКЛР с материалом оболочки, металлического стыкового кольца и установленного в кольцевой проточке тыльного торца переходного шпангоута уплотнительного кольца, отличающийся тем, что конструкция шпангоута представляет собой байонетное соединение закрытого типа, при котором детали шпангоута соединены между собой телескопически посредством осевого перемещения и поворота байонетных зубьев шпангоута переходного относительно байонетных зубьев стыкового кольца с заполнением зазоров и пустот эластичным клеем-герметиком, при этом торцевая поверхность оболочки посредством клея-герметика опирается на сплошной кольцеобразный стыковой элемент шпангоута. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным прецизионным сплавам на основе железа, используемым для изготовления деталей с высокой размерной стабильностью в изделиях прецизионной техники, например электронных приборах, летательных аппаратах, преимущественно работающих в контакте с неметаллами, такими как ситаллы, кварцевое стекло, керамика. Сплав содержит никель, кобальт, ниобий, углерод, железо и примеси при следующем соотношении компонентов, мас.%: никель 31,5-34,5, кобальт 4,0-5,5, ниобий 0,55-1,2, углерод до 0,35, железо и примеси остальное. В качестве примесей сплав содержит хром, марганец и кремний в количестве, не превышающем 0,3 мас.% каждого. Достигается снижение значения термического коэффициента линейного расширения, обеспечивающего сохранение стабильности эксплуатационных характеристик в интервале температур от минус 100 до +300°С, и достаточный для изготовления отливок методом фасонного литья уровень трещиноустойчивости и обрабатываемости. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано при изготовлении ракет класса «воздух-воздух». Техническим результатом изобретения является защита пеленгующей антенны системы «антенна-обтекатель» от перегрева при тепловом воздействии набегающего потока из-за возрастания скорости ракеты и времени ее полета и исключение отказа пеленгующей антенны. Технический результат достигается тем, что предложена пеленгационная система «антенна-обтекатель» головки самонаведения, включающая керамическую оболочку, соединенную эластичным клеем с шпангоутом, состоящим из переходника, выполненного из металла, согласованного по температурному коэффициенту линейного расширения (ТКЛР) с материалом оболочки, обтекатель выполнен в виде равнотолщинной оболочки из беспористой керамики с волновой стенкой, равной: где - длина волны на средней частоте, - диапазон пеленгующей антенны, - диэлектрическая проницаемость материала стенки оболочки, - средний угол падения электромагнитной волны на оболочку при повороте пеленгующей антенны на угол, соответствующий максимальной угловой ошибке, с радиусом закругления носовой части, равным: , и осевой толщиной носовой части, равной: , для средней частоты заданного частотного диапазона пеленгующей антенны, имеющей доводочные проточки на внутреннем контуре, причем положение и величина доводочных проточек и осевая толщина уточняются и при необходимости дорабатываются по результатам измерений на радиотехническом стенде. 2 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, в частности к антенным обтекателям скоростных ракет различных классов. Технический результат заключается в обеспечении герметичности внутреннего объема радиопрозрачного обтекателя, в котором расположена аппаратура конструкции, в условиях высокотемпературного нагрева с одновременным обеспечением защиты аппаратуры от перегрева. Технический результат достигается тем, что в антенном обтекателе, содержащем керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут и соосно присоединенный с помощью термостойкого адгезива к оболочке и шпангоуту через теплоизоляционное кольцо куполообразный радиопрозрачный теплозащитный экран, указанный теплозащитный экран выполнен из двух и более слоев с герметичным внутренним слоем из стеклопластика, а в шпангоуте организована система отверстий для сброса избыточного давления. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет различных классов. Сущность: антенный обтекатель содержит керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут и куполообразный радиопрозрачный теплозащитный экран, соединенные соосно с помощью термостойкого адгезива, при этом теплозащитный экран выполнен многослойным с герметичной внутренней обечайкой из стеклопластика. Технический результат заключается в повышении надежности обтекателя при кардинальном увеличении суммарного температурного и силового воздействия и обеспечении герметизации внутреннего объема обтекателя. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к конструкциям головных радиопрозрачных обтекателей (РПО) ракет с оболочками, изготавливаемыми из керамических материалов. Предложен антенный обтекатель, содержащий керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут и расположенное между ними теплоизоляционное кольцо, выполненное из термостойкого стеклопластика, соединенное с оболочкой и шпангоутом, шпангоут выполнен комбинированным, состоящим из металлического шпангоута с шипами и теплоизоляционного кольца, теплоизоляционное кольцо выполнено из термостойкого стеклопластика выкладкой слоев объемно-армированной ткани, пропитанной связующим, на шпангоут с шипами и последующим вакуумным формованием, при этом шипы и связующее обеспечивают крепление теплоизоляционного кольца к металлическому шпангоуту. Технический результат изобретения заключается в обеспечении надежности узла крепления обтекателя к летательному аппарату при кардинальном увеличении суммарного температурного и силового воздействия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано при проектировании и разработке антенных обтекателей перспективных высокоманевренных гиперзвуковых ракет различных классов базирования с оболочками из жаростойких керамических материалов. Антенный обтекатель, включающий керамическую оболочку, соединенную эластичным клеем со шпангоутом, состоящим из переходника, выполненного из металла, согласованного ТКЛР с материалом оболочки, и титанового стыкового элемента, соединенных между собой штифтами и буртами, и герметизирующие элементы, на обтекателе установлена обечайка из жаропрочного материала с зазором относительно наружных поверхностей керамической оболочки, которая совместно с поясами из резиноподобного теплостойкого материала образуют замкнутую воздушную полость, отличающийся тем, что в полости, образованной внутренней поверхностью обечайки и наружной поверхностью оболочки, установлен переходной элемент из термостойкого стеклопластика, поверхность контакта с оболочкой которого повторяет форму наружной поверхности оболочки. Технический результат заключается в повышении несущей способности конструкции, достигаемый за счет расширения зоны перераспределения усилий от керамической оболочки к присоединяемым элементам с одновременным снижением прогрева внутренних элементов при соответствующем уменьшении распорного взаимодействия между разнородными элементами. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и, преимущественно, может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет различных классов. Предложен антенный обтекатель, содержащий керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут и расположенное соосно между ними теплоизоляционное кольцо, выполненное из термостойкого стеклопластика с низким модулем нормальной упругости при растяжении и тепловым коэффициентом линейного расширения, превышающим тепловой коэффициент линейного расширения керамики, соединенное с оболочкой и шпангоутом термостойким адгезивом, теплоизоляционное кольцо изготавливается из термостойкого стеклопластика, в кольцо для предотвращения межслоевого сдвига по нормали к его поверхности установлены штифты, изготовленные из материала теплоизоляционного кольца с выкладкой слоев ткани в направлении, параллельном оси штифта. Технический результат заключается в повышении прочности теплоизоляционного кольца в условиях действия в нем больших касательных напряжений, возникающих при воздействии значительных силовых и длительных температурных нагрузках. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет класса "воздух-воздух" или "воздух-поверхность". Техническим результатом является повышение температурных и силовых эксплуатационных параметров обтекателей ракет разных классов. Сущность изобретения заключается в том, что предложен обтекатель, включающий керамическую оболочку, соединенную эластичным адгезивом с металлическим шпангоутом, состоящим из переходника из инварного сплава и стыкового элемента, соединенных между собой с помощью буртов и штифтов. На наружной поверхности переходника в области его соединения с торцевой зоной керамической оболочки выполнена кольцевая проточка, перпендикулярно которой в части соединения переходника с оболочкой выполнены равномерно расположенные по окружности прорези. В бурте переходника выполнены дискретно расположенные опорный элемент, прилегающий к бурту стыкового элемента, и крепежный элемент в области штифтов. В опорном элементе выполнены осевые пазы, размещенные в шахматном порядке относительно прорезей переходника, а крепежном в элементе выполнена дополнительная кольцевая проточка. 1 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, преимущественно к головным обтекателям летательных аппаратов различных классов.Головной антенный обтекатель ракеты включает оболочку из керамического материала, переходной металлический шпангоут, согласованный по КТЛР с материалом оболочки, соединенный с оболочкой по сопрягаемым коническим поверхностям эластичным термостойким адгезивом, стыковой шпангоут, переходной шпангоут, соединенный со стыковым шпангоутом соосно и ограниченный от осевого перемещения с одной стороны двумя взаимно ответными буртиками, выполненными на внутренней поверхности стыкового шпангоута и на наружной поверхности переходного шпангоута, а с другой стороны - штифтами, зафиксированными в стыковом шпангоуте и установленными с зазором в глухие отверстия переходного шпангоута, уплотнительное кольцо, установленное в проточку на торце переходного шпангоута. На наружной поверхности переходного металлического шпангоута вдоль образующей выполнены канавки шириной 10-20 мм и глубиной до 2/3 от исходной толщины в каждом поперечном сечении соединяемой части шпангоута с керамической оболочкой, и шириной 10÷20 мм. На взаимно ответных буртиках выполнены конические посадочные поверхности, а у штифтов на одном конце выполнен конус для фиксации в ответной конической расточке в глухих отверстиях переходного шпангоута, а на другом - резьба для крепления в стыковом шпангоуте.Техническим результатом при реализации заявленного изобретения является повышение технических характеристик летательных аппаратов, в частности по продолжительности рабочего режима. 3 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к разработке и производству радиопрозрачных обтекателей летательных аппаратов. Технический результат - повышение прочности узла соединения керамической оболочки с металлическим шпангоутом при теплопрочностных нагрузках и улучшение технологии изготовления. Узел крепления керамической оболочки антенного обтекателя с металлическим шпангоутом содержит керамическую оболочку и металлический шпангоут, соединенный с керамической оболочкой по сопрягаемым поверхностям слоем эластичного термостойкого адгезива. В шпангоуте выполнены равномерно расположенные по окружности отверстия, плотность распределения которых в осевом направлении для области соединения оболочки со шпангоутом пропорциональна величине распорных усилий, передаваемых от шпангоута к оболочке, при этом радиусы описанных окружностей отверстий выбираются из условия: R≥5H, где R - радиус описанной окружности, Н - толщина адгезив. 3 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может использоваться преимущественно в конструкциях высокоскоростных ракет различных классов. Технический результат - увеличение длительности эксплуатационного режима за счет сохранения прочности соединения металл-керамика при силовых и тепловых воздействиях на обтекатель. Антенный обтекатель включает (соединенный эластичным клеем на кремнеорганической основе) керамический колпак с выполненной на внутренней поверхности выборкой, металлические шпангоут и соединительный переходник, металлическое разрезное кольцо, соединенные между собой крепежными элементами и эластичным клеем на кремнеорганической основе к сопрягаемым поверхностям. К торцу керамического колпака пристыковано опорное металлическое кольцо, а на внутренней поверхности керамического колпака выполнена выборка, в которой по сопрягаемым поверхностям установлено разрезное металлическое кольцо длиной, соизмеримой с длиной шпангоута, и снабженное буртиком, размещенным в ответном пазу опорного кольца. Опорное кольцо связано с металлическим шпангоутом фиксаторами в виде радиально ориентированных штифтов, а с соединительным переходником скреплено неподвижно винтами по окружной соприкасаемой поверхности и по торцевым соприкасаемым поверхностям дополнительно связано посредством соответствующих друг другу скосов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано при изготовлении головных радиопрозрачных обтекателей летательных аппаратов

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано при изготовлении головных обтекателей высокоскоростных ракет класса "воздух-воздух" или "воздух-поверхность"

 


Наверх