Патенты автора Чивенков Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автоматического управления режимом электросети с распределённой генерацией. Техническим результатом является обеспечение регулирования параметров векторов напряжения и упрощения алгоритма управления потоком мощности. В способе управления потоками мощности посредством векторного регулирования напряжения в узлах нагрузки, позволяющем передавать между линиями переменный ток при заданных в линии передачи напряжении и основной частоте, формируют переменное напряжение основной частоты с изменяемой амплитудой и регулируемым фазовым углом, подают формируемое переменное напряжение последовательно в одну из линий передачи, в котором, согласно предложению, величину и фазовый угол напряжения регулируют в точке подключения дополнительного реактивного сопротивления узла нагрузки с известным импедансом для обеспечения на нём напряжения с заданными параметрами, не зависящими от режимов работы линий передачи для подстройки эффективных значений реактивной и активной мощности, передаваемой между двумя узлами линии передачи. Устройство для реализации указанного способа включает в себя блок последовательных трансформаторов, который содержит для каждой из фаз линии передачи последовательный трансформатор с первичной обмоткой и вторичной обмоткой, причем вторичная обмотка выполнена с возможностью последовательного подключения в соответствующую фазу линии электропередачи; блок трансформаторов напряжения, который содержит для каждой из фаз линии электропередачи трансформатор напряжения с первичной обмоткой и вторичной обмоткой, причем первичная обмотка выполнена с возможностью подключения между линией электропередачи и землей; блок реактивных сопротивлений, представляющий собой полупроводниковые преобразователи параметров напряжений с регулируемым выходным импедансом для каждой фазы линии передачи; блок управления, управляющий значениями выходного импеданса полупроводниковых преобразователей параметров напряжений с входом задающих параметров удалённого управления, в который, согласно предложению, введен блок нерегулируемых реактивных сопротивлений, содержащих для каждой из фаз линии передачи однофазное реактивное сопротивление с известным импедансом. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть применено при создании новых и модернизации существующих электрических подстанций в соответствии с концепцией цифровой подстанции. Технический результат состоит в автоматическом регулировании напряжения потребителей и дистанционном управлении коммутационной аппаратурой. Цифровая трансформаторная подстанция состоит из двух блоков оборудования, включающих в себя технологические системы управления, обеспечивающие автоматизированный мониторинг, защиту, управление и регулирование напряжения оборудования электрической подстанции, обмен данными между системами сетевого взаимодействия по сети Ethernet. Предложение позволяет повысить качество электроснабжения потребителей за счет наличия автоматического регулирования напряжения и системы управления. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах регулирования напряжения трансформаторов под нагрузкой. Технический результат - обеспечение регулирования напряжения под нагрузкой, снижение величины коммутационных экстратоков регулировочной ступени обмотки трансформатора. В устройстве переключения отводов трансформатор выполнен с двумя ветвями расщепленной обмотки с отводами пониженного и повышенного напряжений, тиристоры объединены в две вентильные группы противоположных направлений электропроводности, двумя выводами соединенными друг с другом и с фазным выводом цепи питания. Вентильная группа одного направления электропроводности другими выводами подключена к отводам одной ветви расщепленной обмотки, а вентильная группа противоположной электропроводности - к отводам другой ветви расщепленной обмотки. 1 ил.

Изобретение относится к области систем электропитания и касается емкостных накопителей электрической энергии. Устройство содержит двухполярный источник питания постоянного напряжения, входные зажимы катушек индуктивности объединены в общую точку на общем проводе источника питания, диоды запираемых ключей мостового преобразователя соединены в одной линии катодами, а в другой линии анодами и подключены к накопительным конденсаторам с возможностью отключения от коллекторов и эмиттеров запираемых ключей посредством выключателей между указанными линиями подключения цепей коллекторов и эмиттеров транзисторных запираемых ключей, и подключения, соответственно, к положительному и отрицательному зажимам источника питания. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения возможности питания от источников постоянного тока и повышение величины заряда накопительного конденсатора. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике, в частности к бесперебойному электроснабжению потребителей, как подключенных, так и не подключенных к единой энергетической системе, а также к системам, работающим с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), имеющим различные параметры выходного напряжения

Изобретение относится к области передачи и распределения электрической энергии и может быть использовано для ограничения величины токов короткого замыкания (т.к.з.) в питающей сети и нагрузки, а также в системах резервирования источников питания переменного тока

 


Наверх