Патенты автора Игнатов Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к измерительной преобразовательной технике, а именно к средствам измерения, а также может использоваться в различных областях производства и управления. Технический результат - увеличение надежности изделий путем устранения сложных отдельных микропроцессорных изделий, который обеспечивается тем, что все процессы обработки производятся в стандартном персональном компьютере. Используются стандартные интерфейсы USB, UART, датчики вращения и тем самым создается система измерения и одновременно система интеллектуальной обработки данных измерений. 4 ил.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Заявленная группа изобретений включает штамм бактерий Bacillus amyloliquefaciens Аб8б (ВКПМ В-12792), обладающий антагонистической активностью в отношении фитопатогенных бактерий и грибов, и микробиологический препарат на его основе. Микробиологический препарат содержит штамм бактерий Bacillus amyloliquefaciens Аб8б (ВКПМ В-12792) в виде живых бактериальных клеток или спор, или их комбинации в различном соотношении. Заявленная группа изобретений позволяет повысить всхожесть семян сельскохозяйственных растений и увеличить выход биомассы сельскохозяйственных растений. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил., 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике, а именно к управляемым электромоторам постоянного тока. Метод формирования сигналов широтно-импульсной модуляции для управления двигателями постоянного тока, включающий управляющую систему на основе универсального компьютера, цифровой канал связи по протоколу старт-стопного интерфейса rs-485, схему сопряжения цифрового старт-стопного канала связи rs-485 с электронным силовым ключом и управляемый двигатель постоянного тока, при этом формирование импульсного сигнала для управления двигателем постоянного тока осуществляется в самом управляющем компьютере, а импульсный сигнал управления передается по каналу связи со старт-стопным протоколом передачи данных rs-485, на электронный силовой ключ, причем импульсные старт-стопные блоки передаваемого сигнала разбиваются на периоды управляющего воздействия, в которых программным способом формируется серия из определенного количества байт старт-стопного интерфейсного протокола сигналов, составляющий в интегральном уровне значение требуемого тока, который задает скорость вращения двигателя постоянного тока. Технический результат – упрощение конструкции устройства, повышение его надежности. 7 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в различных областях информационного контроля систем массового обслуживания. Технический результат заключается в снижении времени поиска неисправности в системе массового обслуживания с шинной организацией обмена данных. Технический результат достигается за счет способа контроля работоспособности систем массового обслуживания с шинной организацией обмена данных стандарта CAN-интерфейса по точно известной передаваемой последовательности кодов с использованием однонаправленного устройства сопряжения, при этом контроль исправности множества станций, представляющих собой множество схем на шине данных, выполняется по передаваемой, точно известной уникальной кодовой последовательности процесса обмена данными станций с сервером, а границы «исправности» и «неисправности» определяются по регистрируемой статистике количества принятых точно известных уникальных кодовых последовательностей от станции. 8 ил.

Способ используется при периодической варке и вакуумном обезвоживании гигроскопичного стекла со сдвинутой границей ИК пропускания. Стекло наваривают в платиновом сосуде 5-50 л до объема стекломассы не более 4/5 его высоты, выдерживают в течение 2-3 часов при заданной температуре варки, соответствующей вязкости (10-0,2) Па·с. Стекломассу вакуумируют до заданного остаточного давления, откачку воздуха в вакуумной печи производят минимум в 4 этапа по режиму: первый этап - до 60-75 кПа со скоростью 8000-40000 Па/мин, второй этап - до 3000-8000 Па со скоростью 250-350 Па/мин, третий этап - до 100-400 Па со скоростью 20-40 Па/мин, четвертый этап - до 50-80 Па со скоростью 0,1-2 Па/мин. Общее время вакуумирования составляет 8-13 часов. Технический результат изобретения - обезвоживание стекломассы до значения показателя поглощения <0,4 см-1 в максимуме поглощения групп ОН, что соответствует среднему пропусканию в интервале 3-5 мкм более 50%. 1 табл.

Изобретение относится к области оптического материаловедения, в частности к оптически прозрачным стеклокристаллическим материалам литийалюмосиликатной системы. Техническим результатом изобретения является получение оптически прозрачного в видимой области спектра ситалла со стабильной близкой к нулю величиной ТКЛР в широком интервале температур от -100 до +200°C при температурах, не превышающих 1600°C. Состав исходного стекла включает SiO2, P2O5, Al2O3, Li2O, MgO, ZnO, CaO, BaO, TiO2, ZrO2, As2O3 и дополнительно Sb2O3 в количестве 1-3 мас.%. Способ получения ситалла включает предварительную термообработку смеси сырьевых материалов при температуре 1200-1250°С в течение 4-6 часов с последующим помолом образовавшегося спека в шаровой мельнице до образования однородной мелкодисперсной смеси. Варка исходного стекла проводится в электрических печах в корундовых тиглях при температурах, не превышающих 1590±2°С. Ситаллизация материала проводится по двухступенчатому режиму: разогрев и выдержка при температуре образования зародышей кристаллизации 620-660°С в течение 4-5 часов и выдержка при температуре роста кристаллов при температуре 700-770°С в течение 10-20 часов. 3 пр., 2 ил.

Способ используется при периодической варке и осветлении высокотемпературных оптических, технических, электровакуумных и стекол специального назначения с выработкой в блоки. Стекло наваривают в платиновом сосуде в вакуумной печи до объема не более 4/5 его высоты и выдерживают в течение 2-3 часов при заданной температуре варки. Затем производят набор вакуума в печи в 8-9 ступеней в интервале от 700 до (100-50) мбар и интервалом вязкости (160-35) Па·с с выдержками по 0,25-12 часов на каждой ступени. После осветления при необходимости снижают температуру до достижения стекломассой выработочной вязкости и производят отлив ее в блоки. Технический результат изобретения - получение стекла высокого качества по беспузырности с количеством пузырей менее 10 штук на 1 кг стекломассы диаметром менее 0,1 мм при варке тугоплавкого стекла в платиновых сосудах емкостью 5-50 литров. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к материалам для активных элементов лазеров. Лазерное фосфатное стекло включает P2O5, AlO3, В2О3, SiO2, К2O, Na2O, СаО, SrO, BaO, СеО2 и Nd2O2 при следующем соотношении компонентов: (в мас.%) P2O5 60-66, Al2O3 4-8,5, В2О3 0,2-3, SiO2 0,5-3, К2О 4,5-11,5, Na2O3 0,5-3,5, СаО 0,1-3, SrO 2-17, BaO 0,8-12, CeO2 0,1-1, Na2O3 0,5-5, при этом соотношение количества атомов кислорода и фосфора находится в пределах 3-3,1. Технический результат заключается в обеспечении возможности создания технологичного лазерного фосфатного стекла с повышенной термостойкостью ΔТ>50°C, улучшенной кристаллизационной способностью до 0 степени за 24 часа в интервале температур (400-850)°C и уменьшенным нелинейным показателем преломления n2<1,15·10-13, см2/В2 при сохранении определяющих параметров. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах с электронной регулировкой коэффициента передачи и в устройствах автоматического регулирования

 


Наверх