Патенты автора ХЕНТТОНЕН Теро (FI)

Изобретение относится к устройству, способу и компьютерному программному продукту, относящимся к управлению частями полосы частот, а именно к управлению частями полосы частот в технологии нового радио NR. Технический результат заключается в обеспечении сохранения ресурсов в условиях уменьшения полосы частот. Предложен способ, включающий мониторинг, принята ли информация об ограничении части полосы частот сети от соты, учет упомянутой информации об ограничении и возможностей терминала при решении о том, поддерживается ли часть полосы частот терминала, если принята информация об ограничении. При этом обеспечивается выполнение устройством связи запрета доступа терминала к соте, если ограничение одной или более частей полосы частот не согласуется с возможностями терминала. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам передачи информации нисходящей линии связи. Технический результат заключается в обеспечении управления подсистемой RAN интегрированного узла доступа и транспортной сети. Принимают, в подсистеме пользовательского оборудования интегрированного узла доступа и транспортной сети, информацию нисходящей линии связи от узла-донора. Информация нисходящей линии связи может включать информацию протокола приложений F1. Перенаправляют информацию нисходящей линии связи, содержащей, по меньшей мере, информацию протокола приложений F1, из подсистемы пользовательского оборудования интегрированного узла доступа и транспортной сети в подсистему сети радиодоступа интегрированного узла доступа и транспортной сети. 8 н. и 46 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. В примере осуществления настоящего изобретения выполняется передача в пользовательское оборудование (UE) управляющей информации нисходящей линии связи (DCI), содержащей индикацию кодового слова доступа и индикацию того, что по меньшей мере одна компонентная несущая (СС) активизирована для UE; и прием из UE кодового слова доступа, которое является подтверждением активизации пользовательским оборудованием по меньшей мере одной СС. Кодовое слово доступа принимается в восходящем канале, который а) передается с использованием указанной по меньшей мере одной активизированной компонентной несущей СС, в том случае, если имеется активизированный восходящий канал, передаваемый с использованием указанной активизированной компонентной несущей СС, или b) ранее активизирован, в том случае, если активизированный восходящий канал, передаваемый с использованием указанной активизированной компонентной несущей СС, отсутствует. В другом варианте осуществления настоящего изобретения информация DCI, содержащая два указанных выше индикатора, принимается из сети, и принятые индикации используются для выбора указанной по меньшей мере одной компонентной несущей СС и для доступа к ней; а активизация компонентной несущей СС подтверждается путем передачи кодового слова доступа. 8 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх