Патенты автора Забалуева Юлия Юрьевна (RU)

Изобретение относится к мясной промышленности. Способ получения мясных гранул для полукопчёных колбас, предусматривающий очистку, мойку и тонкое измельчение субпродуктов, приготовление эмульсии на основе многофункциональной смеси «КФ Стабипро ФЭТ» и ледяной воды, внесение субпродуктовой пасты, перемешивание до однородной массы, застывание смеси при температуре 2-5°С в течение 10-12 ч, измельчение на волчке с диаметром решетки 2-3 мм. Для приготовления мясных гранул в качестве субпродуктов используют диафрагму, легкие и рубец в присутствии ледяной воды с добавлением экстракта сухого из выжимок брусники с получением субпродуктовой пасты при следующем соотношении компонентов, вес.%: субпродуктовая паста, обогащенная экстрактом сухим из выжимок брусники, 38; многофункциональная смесь «КФ Стабипро ФЭТ» 4; ледяная вода 58. При этом субпродуктовая паста изготовлена из следующих ингредиентов, кг: диафрагма 36, легкие 26, рубец 26, ледяная вод 9, экстракт сухой из выжимок брусники 3. Изобретение позволяет повысить сохранность и биодоступность биологически активных веществ с антиоксидантными характеристиками, а также рационально использовать животное белоксодержащее сырье и увеличить срок хранения готовых изделий. 3 ил., 9 табл., 3 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано на мясоперерабатывающих предприятиях. Способ производства вареных колбас предусматривает разделку полутуш, обвалку и жиловку мясного сырья, измельчение, приготовление фарша, введение белково-жировой эмульсии, состоящей из белкового, жирового и водного компонентов, наполнение оболочек, термическую обработку. В качестве основного сырья используют говядину. В качестве белкового компонента белково-жировой эмульсии используют препарат животного происхождения СКРИНПРОТ А 105. В качестве жирового компонента - смесь топленого жира-сырца, подсолнечного и соевого масел, взятых в соотношении 71:13:16 соответственно. В качестве водного компонента - водный настой из плодов шиповника Даурского. Белково-жировую эмульсию, сбалансированную по соотношению ω6:ω3 ПНЖК, вводят в фарш в количестве 20-25% к массе основного сырья. Обеспечивается увеличение выхода готового продукта, повышение его пищевой и биологической ценности, обогащение готовых продуктов микронутриентами, в том числе с антиоксидантной активностью, и удлинение соков хранения готовых изделий. 2 ил., 7 табл., 2 пр.

Гелеобразующая композиция включает рыбный бульон из отходов производства рыбного филе омуля байкальского, белковый препарат животного происхождения, фосфатсодержащую добавку «Биотон-Фос», каррагинан, альгинат и глютамат натрия, аскорбиновую кислоту, масло растительное и соль поваренную. Все компоненты используют при определенном соотношении по массе. Использование изобретения обеспечивает повышение водосвязывающей, водоудерживающей и жироудерживающей способности изделий из фарша при тепловой обработке. 2 табл., 3 пр.

Способ включает приготовление комбинированного фарша на основе измельченного рыбного сырья и белковой пасты, ввод других рецептурных ингредиентов, фасовку в банки, стерилизацию и охлаждение. Белковая паста содержит молоки лососевых рыб, растительное масло, молочную сыворотку и комплексный стабилизатор «Гелеон-179М» в соотношении 30:39:30:1 соответственно. В качестве рыбного сырья используют куски лососевых рыб и/или нестандартные по размерам, с механическими повреждениями, с дефектами разделки куски рыбы, при этом рыбный фарш и белковую пасту используют в соотношении 30:70 соответственно. Изобретение позволяет расширить ассортимент консервированных продуктов. 2 табл., 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам производства деликатесных мясных продуктов

 


Наверх