Патенты автора Каганов Олег Игоревич (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа определения локуса при выполнении биопсии новообразования слизистой оболочки полости рта, где после проведенного местного обезболивания при помощи флуоресцентной лампы и очков с зеленым светофильтром определяют наиболее темный локус светового гашения новообразования слизистой оболочки полости рта в лучах лампы, затем выполняют маркировку границы темного локуса светового гашения медицинским красителем, после при естественном освещении осуществляют биопсию темного локуса светового гашения отступя 2 мм по контору от границы маркировки, затем выполняют контроль при помощи флуоресцентной лампы и очков с зеленным светофильтром. Изобретение обеспечивает сокращение длительности выполнения биопсии, точное позиционирование краев темного локуса светового гашения, уменьшение кратности и необходимости повторных биопсий, повышение удобства забора материала для биопсии. 1 пр., 5 ил.
Изобретение относится к медицине, к специальностям стоматология и онкология. Проводят опрос, осмотр, витальное окрашивание и аутофлуоресцентную стоматоскопию, данные которых оценивают в баллах. При наличии в анамнезе заболевания первичной опухоли Т1-2 по системе TNM - 0 баллов, при первичной опухоли Т3-4 по системе TNM - 1 балл; при биологической активности опухоли G1-2 по классификации Grade - 0 баллов; при биологической активности опухоли G3-4 по классификации Grade - 1 балл; наличие в анамнезе заболевания метастазов в регионарные лимфатические узлы расценивается как 1 балл, отсутствие метастазов в регионарные лимфатические узлы - 0 баллов; отсутствие жалоб как 0, наличие жалоб на образование в полости рта, болезненность в покое или при приеме пищи, наличие в полости рта дефекта слизистой в виде эрозии или язвы расценивается как 1 балл; наличие при визуальном осмотре эрозии или язвы с неровными контурами, подрытыми краями, кровотечения с патологического очага расценивается как 1 балл; отсутствие образования - 0 баллов; наличие пальпируемого образования расценивается как 1 балл, отсутствие пальпируемого образования - 0 баллов, наличие пальпируемых регионарных лимфатических узлов - 1 балл, отсутствие пальпируемых регионарных лимфатических узлов расценивается как 0 баллов. Наличие при витальном окрашивании метаболического очага расценивается как 1 балл, при отсутствии окрашивания - 0 баллов. Наличие темно-коричневого пятна при аутофлуоресцентной стоматоскопии расценивается как 1 балл, при отсутствии темно-коричневого пятна при аутофлуоресцентной стоматоскопии - 0 баллов. При получении результата в 0-3 балла необходимо динамическое наблюдение, а также консервативное лечение патологии СОПР и ККГ; при получении результата в 4 балла и выше необходима консультация онколога с целью определения необходимости гистологической верификации. Способ обеспечивает повышение результативности ранней диагностики рецидива рака полости рта и красной каймы губ и эффективности диспансерного наблюдения данной группы онкологических больных. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения показаний для выполнения гистологической верификации образования красной каймы губ и слизистой полости рта у больного. Для этого определяют анамнестические данные, проводят визуальный осмотр, оценивают результат пальпации, осуществляют осмотр с аутофлуоресцентной лампой. Оценивают каждый признак в баллах. Полученные баллы суммируют, при их сумме менее 5 баллов рекомендуется лечение у терапевта стоматолога и диспансерное наблюдение с последующим повторным осмотром через 14 дней. При 5 и более баллах показано выполнение биопсии. Изобретение позволяет повысить эффективность обследования, выявить очаги поражения без видимых клинических проявлений, сократить время до постановки клинического диагноза. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, может быть использовано для оценки риска развития прогрессии заболевания при лечении пациентов с плоскоклеточным раком гортани. Способ оценки риска развития прогрессии плоскоклеточного рака гортани включает в себя оценку экспрессии белка р53 и пролиферативного маркера Ki67 в биопсийном материале, определение степени дифференцировки опухоли, уровня антигена плоскоклеточного рака SCC и вычисление риска прогрессии заболевания Р по формуле: Р=1/1+e-(B1×X1+B2×X2+B3×X3+B4×X4), где В1 - коэффициент регрессии опухоли; В2 - коэффициент регрессии белка р53; B3 - коэффициент регрессии антигена плоскоклеточного рака SCC; B4 - коэффициент регрессии антигена Ki67; X1 - числовое значение, соответствующее степени дифференцировки опухоли; Х2 - значение, равное 0 при отсутствии экспрессии белка р53 и равное 1 при его наличии; Х3 - значение, равное 0 при нормальном уровне SCC в крови и равное 1 при его повышении; Х4 - экспрессия антигена Ki67 (%); при значении Р меньше или равном 0,5 риск прогрессии заболевания оценивают как низкий; при значении Р больше 0,5 – высокий. Изобретение позволяет оценить риск развития прогрессии плоскоклеточного рака гортани. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к области онкологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с остеосаркомой. Способ определения границы резекции при лечении остеосаркомы, при котором в предоперационном периоде выполняют компьютерную томографию зоны интереса, осуществляют ее 3D-моделирование, результаты исследования применяют интраоперационно, осуществляя резекцию с помощью навигационной системы. Причем компьютерную томографию выполняют с контрастным усилением в динамике до и после проведения пациенту химиотерапии с построением 3D-моделей зоны интереса; результаты компьютерной томографии в формате DICOM загружают в программу «Автоплан», соотносят исходные и изменившиеся размеры опухоли, осуществляют построение окончательной 3D-модели зоны интереса с определением оптимальных границ резекции, которую выполняют под контролем навигационной системы. Изобретение обеспечивает выбор оптимальной границы резекции при лечении остеосаркомы.1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и реконструктивной хирургии. Через дугообразный разрез длиной до 40 мм по контуру соского-ареолярного комплекса выполняют кожесохраняющую мастэктомию с послойным ушиванием раны. Следующим этапом через отдельный подмышечный доступ производят регионарную лимфодиссекцию с установкой активного дренажа и ушиванием раны. Выполняют разрез кожи до 1,5 мм по субмаммарной складке с введением через специальную канюлю для липофилинга 0,9% раствора натрия хлорида объемом до 150 мл, осуществляя проверку на герметичность образованной полости. Следующим этапом через канюлю вводят жировую ткань, заготовленную из донорских зон, на 30% больше по объему удаленной ткани молочной железы. В послеоперационном периоде в течение 5 следующих дней пациента подвергают гипербарической оксигенации при давлении 1,3 атмосфер по 30 минут ежедневно. Способ способствует снижению частоты послеоперационных осложнений, повышению лечебной эффективности реконструкции, позволяет добиться статической и динамической симметрии при малом объеме молочной железы, обеспечивает сокращение числа госпитализаций для достижения окончательного эстетического результата и уменьшение экономических затрат на лечение. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гепатологии, и может быть использовано для определения показаний к радиочастотной термоабляции (РЧА) при синхронных множественных билобарных метастазах колоректального рака (КРР) в печень. Определяют максимальные диаметры всех метастазов в печени и их количество. На основании полученных данных вычисляют произведение суммы максимальных диаметров метастазов на число метастатических очагов, определяя индекс метастатического поражения печени (ИМПП). При значении ИМПП до 41 прогнозируют низкий риск развития прогрессии заболевания и проведение РЧА синхронных множественных билобарных метастазов в печень считают показанным. При значении ИМПП более 56 прогнозируют высокий риск развития прогрессии заболевания и проведение РЧА считают не показанным. Способ позволяет с высокой точностью определить целесообразность проведения РЧА за счет оценки максимальных диаметров всех метастазов в печени и их количества. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической гепатологии. Предложен способ дооперационной оценки риска развития прогрессии заболевания после радиочастотной термоаблации метастазов колоректального рака в печени при циторедуктивных операциях. Определяют уровень раково-эмбрионального антигена, наличие мутаций в гене KRAS и индекс метастатического поражения печени. Вероятность прогрессии заболевания вычисляют по формуле. При значении P меньше или равного 0,37 определяют низкий риск прогрессии заболевания, а при значении больше 0,37 - высокий. Изобретение обеспечивает дооперационную оценку риска развития прогрессии заболевания в течение первого года и может быть использовано в онкологических подразделениях для определения тактики лечения пациентов с диагнозом колоректальный рак IV стадии с синхронными множественными билобарными метастазами в печень. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для резекции костей. Проводят направляющие спицы через кость строго по границе патологического очага в предоперационном периоде. Выполняя серию компьютерных томограмм, проектируют и печатают на 3D принтере индивидуальный стереолитографический шаблон, имеющий сквозной паз с перемычками, соответствующий линии резекции кости. Интраоперационно совмещают направляющие спицы с пазами шаблона для них. В шаблон вкручивают инструмент, имеющий с одного конца острый шип для фиксации в кости, а с другого Т-образную рукоятку для удержания шаблона. Придавливают шаблон к кости и осциллирующей пилой или фрезой выполняют резекцию сегмента кости по ходу сквозного паза шаблона, поэтапно разрушая его перемычки. Извлекают резецированный сегмент кости, потягивая на себя Т-образную рукоятку инструмента. Не снимая шаблон, выполняют необходимую обработку костной полости. Шаблон и направляющие спицы демонтируют. Способ позволяет увеличить точность резекции с учётом индивидуальных топографо-анатомических особенностей. 1 ил.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики костных дефектов. Получают обогащенную тромбоцитами аутоплазму пациента, которую интраоперационно смешивают с деминерализованной костной крошкой и деминерализованным костным порошком. Полученной смесью плотно до краев заполняют весь объем индивидуальной стереолитографической модели, имеющей вид пустой формы, объем которой соответствует объему костного дефекта. Форму переворачивают и перемещают ее содержимое в область костного дефекта, предварительно нанеся на стенки воспринимающего ложа дефекта деминерализованный костный порошок. Способ обеспечивает полноценную регенерацию костной ткани.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Больному перед выполнением радиочастотной термоаблации метастазов выполняют компьютерную томографию или магниторезонансную томографию печени, при которых определяют: число метастазов колоректального рака и их размеры, а также уровень раково-эмбрионального антигена и ракового антигена 19-9 в крови и вычисляют вероятность прогрессии заболевания по математической формуле. В зависимости от полученного значения выявляют низкий или высокий риск развития прогрессии заболевания. Способ позволяет объективно прогнозировать риск развития прогрессии болезни перед выполнением радиочастотной термоаблации за счет определения дооперационных данных компьютерной томографии печени.1 ил., 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении общей анестезии у пациентов с онкоабдоминальной патологией
Изобретение относится к медицине и предназначено для осуществления резекции печени радиочастотным деструктором
Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к области онкологии
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии
Изобретение относится к медицине, а конкретнее к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для исследования легких методом ультразвуковой диагностики

 


Наверх