Патенты автора Паршин Николай Васильевич (RU)

Группа изобретений относится к области нефтедобывающей промышленности, и может быть использовна при разработке трудноизвлекаемых коллекторов. Технический результат - улучшение технико-экономических показателей и продление периода работы добывающих скважин, увеличение конечного коэффициента нефтеизвлечения КИН, контроль положения фронта вытеснения. В способе разработки верхнеюрских отложении размещают вертикальную скважину в верхней части локальных структур, осуществляют перфорацию вертикальной скважины напротив целевого пласта, размещают несколько добывающих скважин с горизонтальным участком, забой которых находится ниже по структуре, чем перфорация вертикальной скважины напротив целевого пласта, причем горизонтальные участки добывающих скважин оснащают портами для многостадийного гидроразрыва пласта, через перфорацию вертикальной скважины нагнетают воздух, а из добывающих скважин добывают нефтесодержащую продукцию. До нагнетания воздуха через вертикальную скважину производят многостадийный гидроразрыв пласта через порты в горизонтальных участках добывающих скважин. Добывающие скважины с горизонтальным участком располагают вокруг вертикальной скважины на расстоянии 900-2600 м. Горизонтальные участки добывающих скважин размещают под углом 40-120° друг к другу в горизонтальной плоскости. Из нефтесодержащей продукции, добываемой из добывающих скважин, отбирают пробу газа и определяют на хроматографе содержание в ней маркеров фронта вытеснения нефти при термогазовом воздействии азота, двуокиси углерода, сероводорода, монооксида углерода и непредельных углеводородов. Затем сравнивают содержание маркеров фронта вытеснения нефти при термогазовом воздействии в пробе газа с содержанием указанных маркеров в пробе газа, отобранной до проведения термогазового воздействия, для определения процессов, которые происходят на фронте вытеснения нефти при термогазовом воздействии. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к добывающей промышленности, в частности к устройству для проведения многостадийного гидроразрыва пласта и способу проведения многостадийного гидроразрыва пласта при помощи заявленного устройства при разработке коллекторов нефти и газа. Заявлено устройство для проведения многостадийного гидроразрыва пласта, содержащее: скважинную сборку, включающую в себя по меньшей мере две муфты, размещенные на насосно-компрессорной колонне в стволе скважины, при этом каждая из муфт имеет цилиндрический корпус с внутренней полостью с центральным сквозным каналом и боковое отверстие, обеспечивающее радиальное сообщение между центральным сквозным каналом и стволом скважины, а также подвижную втулку, установленную в полости муфты, и инструмент для перемещения подвижной втулки с обеспечением возможности открытия или закрытия упомянутого бокового отверстия. При этом на внутренней поверхности подвижной втулки выполнен профиль в виде двух кольцевых расширений с буртиком между ними, выполненным с фасками, расположенными с двух сторон буртика, а инструмент установлен на подвижной технологической колонне труб, размещенной в сквозном канале насосно-компрессорной колонны, и снабжен гидравлически расширяющимися в радиальном направлении плашками с подпружиненными наружу выдвижными элементами, позволяющими инструменту зацепляться выдвижными элементами за профиль на внутренней поверхности подвижной втулки с упором в верхний или нижний торец профиля. Технический результат заключается в расширении арсенала средств для проведения многостадийного гидроразрыва пласта при повышении их надежности. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для разработки чисто нефтяных залежей с низкой проницаемостью нефтяной породы. Способ включает бурение горизонтальных добывающих скважин по рядной схеме размещения и заканчивание их с применением многостадийного гидроразрыва пласта МСГРП, создание системы поддержания пластового давления ППД методом заводнения. При этом параллельно рядам горизонтальных добывающих скважин с чередованием через один ряд бурят ряды горизонтальных нагнетательных скважин. Ориентация всех горизонтальных частей стволов скважин осуществляется в направлении максимальных горизонтальных напряжений пласта, что позволяет в процессе МСГРП получить продольные трещины гидроразрыва. Причем МСГРП на всех скважинах выполняют с применением ньютоновской жидкости гидроразрыва вязкостью менее 35 мПа×с, длина горизонтальной части ствола скважин составляет 1600 м и более, количество портов МСГРП 12 ед. и более, удельное количество расклинивающего материала до 20 тонн на порт. В качестве расклинивающего материала используют облегченные проппанты с насыпной массой менее 1400 кг/м3, а закачку вытесняющего агента с целью поддержания пластового давления осуществляют при забойном давлении, не превышающем давление повторного разрыва пласта, что позволяет контролировать развитие трещин в условиях легко рвущейся покрышки с целью исключения соединения основного пласта с вышележащим водоносным горизонтом. Технический результат заключается в повышении нефтеотдачи. 3 ил.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке обводненной нефтяной залежи

 


Наверх