Патенты автора Филатова Ирина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. В условиях исключения работы лобной мышцы на верхнем веке размещают последовательно грузики в виде пластины с вогнутой рабочей поверхностью весом 0,8-1,8 г с шагом 0,1 г, толщиной 0,5 мм, длиной 1,0-1,5 см с постепенным увеличением веса. При этом определяют сократительную способность леватора как максимальный вес, при котором не изменяется размер глазной щели. Продолжают увеличивать вес до полного закрытия глазной щели и определяют затем утомляемость как минимальный вес, при котором пациент не может поднять верхнее веко. Определяют динамометрический индекс (ДИ) как отношение сократительной способности к утомляемости. При величине ДИ 0,25 и менее выполняют пластику апоневроза леватора, при ДИ 0,26-0,28 - резекцию леватора, при ДИ 0,29-0,65 - обратную дубликатуру леватора верхнего века, при ДИ 0,66 и более - подвешивающую операцию к брови. Изобретение обеспечивает получение адекватного функционального и косметического эффекта со снижением вероятности гипер- или гипокоррекции. 10 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят разрез кожи вдоль верхнего века по складке. Разделяют волокна круговой мышцы и вскрывают тарзоорбитальную фасцию. Выделяют и отсекают от тарзальной пластинки апоневроз леватора, пересекают боковые рога и выделяют тело леватора. Укорачивают леватор с наложением фиксирующих швов на мышцу и переднюю поверхность тарзальной пластинки до положения края верхнего века на желаемом уровне. Избыточный дистальный участок леватора расправляют в проксимальном направлении и подшивают в центре к проксимальной оставшейся части леватора, а боковые части леватора расправляют, растягивают и подшивают к культям боковых рогов апоневроза леватора. При ушивании кожи формируют складку верхнего века, захватывая в шов между краями кожной раны волокна оставшейся расправленной в проксимальном направлении части леватора. Способ обеспечивает достижение желаемого положения верхнего века с улучшением функции леватора, повышением функционального и косметического эффекта. 2 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования высокого риска аутоиммунного воспаления при посттравматическом увеите на отдаленных сроках течения. Во влаге передней камеры травмированного глаза и в сыворотке крови определяют уровень трансформирующего фактора роста TGF-β1. При его уровне ниже 1000 пкг/мл во влаге передней камеры и выше 30000 пкг/мл в сыворотке крови прогнозируют высокий риск аутоиммунного воспаления. Способ обеспечивает возможность выбора тактики лечения, обеспечивающего предупреждение развития симпатической офтальмии за счет определения уровня трансформирующего фактора роста TGF-β1 во влаге передней камеры травмированного глаза и в сыворотке крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Мобилизуют веки в позицию нормального выстояния из орбиты. Затем помещают в полость орбиты деэпителизированный аутолоскут кожно-жировой ткани. Фиксируют его по периметру орбиты П-образными швами с выводом на кожу. Проводят блефарорафию. Через 1-1,5 года выполняют пластику орбитальной полости лоскутами аутослизистой с губы и осуществляют протезирование. Способ позволяет устранить дефект тканей, вызванный постлучевой атрофией тканей орбиты и одномоментно служит ревитализирующим субстратом для пересадки свободных лоскутов аутослизистой, пересаживаемых следующим этапом для формирования конъюнктивальной полости под глазной протез; может быть признан оптимальным для пациентов с отсутствием конъюнктивальной полости на фоне постлучевой атрофии тканей орбиты. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования неблагоприятного течения хронического посттравматического увеита (ХПТУ) после однократного проникающего хирургического вмешательства на глазном яблоке. Для этого после однократного проникающего хирургического вмешательства на глазном яблоке в периферической крови определяют абсолютное число Т-хелперов CD3+CD4+, В-лимфоцитов CD19+ и относительное количество NK-клеток CD16+CD56+. При абсолютном числе Т-хелперов CD3+CD4+ ниже 0,69×109/л, и/или абсолютном количестве В-лимфоцитов CD19+ ниже 0,16×109/л, и/или относительном числе NK-клеток CD16+CD56+ более 21,6% прогнозируют неблагоприятное течение. Способ позволяет определять неблагоприятный прогноз у пациентов с длительным сроком течения ХПТУ после однократного хирургического вмешательства, осуществлять своевременный выбор патогенетически ориентированной терапии и повышает эффективность лечения.7 пр., 1 табл.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения посттравматических рубцов периорбитальной области и области век. Способ лечения посттравматических рубцов периорбитальной области и области век заключается в том, что в ткань рубца инъецируют лизат, полученный из богатой тромбоцитами плазмы (БоТП), содержащей не менее 700×109/л тромбоцитов и из них не менее 33% функционально полноценных тромбоцитов с гранулами. Способ обеспечивает ремоделирование коллагена рубцовых тканей, улучшение функционального и косметического состояния век и периорбитальных тканей с ускорением рассасывания рубцовой ткани. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для эвисцерации глазного яблока, содержащего силиконовое масло в витреальной полости, сначала удаляют передний отрезок глаза, внутренние оболочки и силиконовое масло через сквозной кольцевой разрез на периферии роговицы. Затем проводят иссечение склеро-конъюнктивального кольца, содержащего лимбальную область и оставшуюся часть роговицы, и удаляют оставшиеся ткани. Способ обеспечивает расширение показаний для проведения эвисцерации глазного яблока, обеспечение полного удаления внутренних оболочек глазного яблока и силиконового масла. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для пластики наружной связки век. Пластику осуществляют с помощью Y-образного перфорированного имплантата из пористого политетрафторэтилена, который фиксируют к краям тарзальных пластинок и надкостнице. Способ позволяет восстановить анатомическое положение наружного угла века. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического устранения лагофтальма проводят укрепление нижнего века с помощью имплантата из политетрафторэтилена. Фиксируют его к передней поверхности тарзальной пластинки и к надкостнице в проекции связок век. Дополнительно проводят рецессию леватора верхнего века с использованием имплантата из политетрафторэтилена. При этом апоневроз леватора отсекают от тарзальной пластинки и подшивают имплантат к тарзальной пластинке с одного края и к апоневрозу с другого края. Имплантат для укрепления нижнего века и для рецессии леватора верхнего века может иметь отверстия диаметром 2 мм, расположенные в шахматном порядке, и толщину 200-300 мкм. При перерастянутых веках дополнительно выполняют частичную наружную блефарорафию. При необходимости жесткой фиксации имплантат фиксируют к кости через перфорационные отверстия. Способ обеспечивает стабильность эффекта со снижением рецидивирования и получением адекватного косметического результата. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 7 ил.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для эвисцерации при субатрофии глазного яблока. Проводят резекцию заднего полюса, неврэктомию, удаление внутренних оболочек глаза. Выполняют крестообразный разрез на всем протяжении склеры в межмышечных пространствах в четырех меридианах с образованием лоскутов. Раздвигают их края, а образовавшиеся дефекты склеры заполняют пластинами из политетрафторэтилена и подшивают их к краям лоскутов. Используют пластины преимущественно толщиной 0.2-0.5 мм. Размеры дефектов склеры определяют в зависимости от объема склеральной капсулы и размера орбитального имплантата. Пластины преимущественно трапециевидной формы подшивают к склере узловыми швами. Пластина может быть перфорированной и иметь отверстия диаметром 1-2 мм, расположенные в шахматном порядке. Способ обеспечивает получение адекватного косметического эффекта с формированием опорно-двигательной культи необходимого объема. 6 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области офтальмологии и предназначено для эвисцерации глазного яблока. Проводят удаление переднего отрезка и содержимого глаза, невротомию, наносят насечки в межмышечных пространствах в переднем отделе склеры. Проводят очистку внутренней поверхности склеры от оставшихся рубцовых сращений и воспалительных мембран и удаляют слой внутренней поверхности склеры толщиной 1 мм с помощью высокочастотного радиоволнового воздействия частотой 3,8-4,0 МГц, мощностью 21-25 Вт скользящими движениями до появления эмиссариев. Вводят электрод в виде конической иглы по ходу сосудов и проводят воздействие в режиме коагуляции. Перед пластикой культи мобилизуют склеру для укрытия имплантата путем нанесения множественных насечек в заднем полюсе глаза для расширения отверстия склеры в заднем полюсе глаза. Радиоволновое воздействие для очистки внутренней поверхности склеры от оставшихся рубцовых сращений и воспалительных мембран с иссечением слоя внутренней поверхности склеры возможно проводить с помощью электрода в виде петли. Способ обеспечивает полное удаление внутренних оболочек глазного яблока с тонким слоем внутренней поверхности склеры с предотвращением возможности развития симпатического воспаления на парном глазу и создание условий для оптимального укрытия передней поверхности орбитального имплантата. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к офтальмологии, а также к челюстно-лицевой и пластической хирургии, и предназначено для диагностики типа рубцевания век и периорбитальной области после травматического и асептического повреждения век и периорбитальной области. Проводят ультразвуковое исследование зоны интереса. Вычисляют толщину века и акустическую плотность кожи и мягких тканей. При толщине века более 0,5 см, акустической плотности кожи 90 и более усл.ед., акустической плотности мягких тканей более 41 усл.ед. диагностируют келоидный рубец. При толщине менее 0,45 см, акустической плотности кожи 45-75 усл.ед., акустической плотности мягких тканей менее 35 усл.ед. диагностируют нормотрофический рубец. При толщине 0,45-0,5 см, акустической плотности кожи 41-70 усл.ед., акустической плотности мягких тканей менее 40 усл.ед диагностируют гипертрофический рубец. При толщине менее 0,45 см, величине акустической плотности кожи 71-89 усл.ед., акустической плотности мягких тканей 41 и более усл.ед. диагностируют атрофический рубец. Способ позволяет провести диагностику типа рубцов век и периорбитальной области для выбора своевременной и адекватной тактики лечения. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может найти применение при оценке приживления свободного кожного аутотрансплантата век и периорбитальной области
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии, и предназначено для прогнозирования риска отторжения свободного полнослойного кожного аутотрансплантата при реконструкции века

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии и предназначено для хирургической коррекции формы глазной щели при ретракции век, обусловленной врожденными, сенильными и посттравматическими изменениями

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и пластической офтальмохирургии, может найти применение при хирургическом лечении птоза верхнего века тяжелой степени

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для пластики латеральной связки век

Изобретение относится к области офтальмологии и предназначено для реконструктивных операций при удалении глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для реконструктивных операций по формированию опорно-двигательной культи для глазного протеза

 


Наверх