Патенты автора Никулин Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области противокоррозионной защиты подземных трубопроводов и может быть использовано при планировании капитального ремонта. Способ заключается в выборе УКЗ, в составе которой станция катодной защиты (СКЗ) работает в максимальном режиме по выходному напряжению, измерении сопротивления растеканию тока АЗ, кратковременном измерении режимов работы СКЗ и нахождении коэффициента ее влияния на величину защитной разности потенциалов «труба-земля» в точке дренажа и на стыках зон защиты с соседними станциями, пошаговом измерении режимов работы смежных СКЗ, не допуская перехода защитной разности потенциалов «труба-земля» в точке дренажа смежной СКЗ в область недопустимых значений, не изменяя режимов работы остальных станций. Измеряют защитную разность потенциалов «труба-земля» после ее стабилизации, определяют коэффициенты влияния каждой станции при текущих режимах работы остальных СКЗ, стационарный потенциал в точке дренажа исследуемой СКЗ, стационарный потенциал на левом стыке зон защиты СКЗ, рассчитывают необходимое смещение потенциала в точке дренажа СКЗ и на стыках зон ее защиты, определяют необходимые значения силы тока СКЗ для обеспечения защитной разности потенциалов «труба-земля» в точке дренажа и на стыках зон защиты СКЗ, выбирают большее значение силы тока СКЗ и рассчитывают необходимое значение сопротивления растеканию АЗ, определяют необходимое сопротивление добавочных анодов, исходя из условия, что АЗ подключают параллельно. Рассчитывают сопротивление растеканию тока одного АЗ при вертикальном расположении, количество дополнительных АЗ, округляют полученное число в большую сторону и принимают его за необходимое количество дополнительных анодов. Технический результат: повышение достоверности определения количества дополнительных АЗ, необходимых для обеспечения защитной разности потенциалов «труба-земля» на участке трубопровода для действующих УКЗ. 1 пр., 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области противокоррозионной защиты подземных трубопроводов, и может быть использовано для прогнозирования сроков вывода в ремонт анодных заземлителей как элементов станции катодной защиты (СКЗ). На трубопроводе выбирают СКЗ, для которой необходимо спрогнозировать срок вывода в ремонт анодного заземлителя. Производят измерение выходных параметров - силы тока и напряжения на выходе СКЗ. По данным систем дистанционного коррозионного мониторинга или по данным периодических замеров собирают статистику изменения выходных параметров СКЗ и статистику изменения значений защитной разности потенциалов «труба-земля» в точке дренажа за период в один год. Один раз в год изменяют режимы работы СКЗ, увеличивая значения выходного тока, и производят замеры защитной разности потенциалов «труба-земля» в точке дренажа СКЗ. По полученным данным с использованием расчетных формул определяют коэффициент влияния силы тока СКЗ на величину защитной разности потенциалов «труба-земля» в точке дренажа за период в один год. Вычисляют величину снижения данного коэффициента во времени. Изменяют режимы работы СКЗ таким образом, чтобы измеренное значение защитной разности потенциалов «труба-земля» на стыке зон защиты данной станции и смежных станций было равно -0,9В. При данном режиме работы СКЗ измеряют значение защитной разности потенциалов «труба-земля» в точке дренажа. Прибавляют к данному значению 0,1В и находят защитную разность потенциалов «труба-земля» в точке дренажа, которую необходимо поддерживать для гарантированного обеспечения защищенности всего участка φзад. Зная необходимое значение защитной разности потенциалов «труба-земля» в точке дренажа и величину снижения коэффициента влияния силы тока станции катодной защиты на величину защитной разности потенциалов «труба-земля» в точке дренажа во времени, возможно спрогнозировать силу тока и напряжение на выходе выбранной СКЗ. Срок вывода в ремонт анодного заземлителя определяется как срок достижения предельных параметров работы СКЗ по силе тока или напряжению на выходе СКЗ. Технический результат - расширяется арсенал дистанционных способов прогнозирования сроков вывода в ремонт анодного заземлителя при сохранении необходимой точности и достоверности. 1 ил.

Изобретение относится к области электрохимической защиты подземных сооружений от грунтовой коррозии и может найти применение в нефтегазовой промышленности, а также в коммунальном хозяйстве при выполнении анодного заземления глубинного заложения в системах электрохимической защиты магистральных трубопроводов и других подземных металлических сооружений от коррозии. Способ включает бурение скважины, установку в скважине труб из токопроводящего композита, размещение в трубах защитных электродов с выводом подключающего кабеля и заполнение трубы токопроводящим гелем, при этом перед бурением скважины проводят вертикальное электрическое зондирование места установки, по результатам которого разбивают участок выполнения анодного заземления на интервалы, характеризуемые различным удельным электрическим сопротивлением грунта, выбирают трубы из токопроводящего композита с удельным электрическим сопротивлением, соответствующим каждому интервалу, и устанавливают их в скважине в соответствующем интервале таким образом, чтобы трубы с меньшим электрическим сопротивлением после установки находились в грунте с высоким электрическим сопротивлением. Технический результат заключается в упрощении процесса монтажа глубинного анодного заземления, обеспечении его ремонтопригодности, а также повышении эффективности его работы за счет прокладки электродов в токопроводящих трубах с различным удельным электрическим сопротивлением, выбираемым с учетом удельного электрического сопротивления слоев грунта. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области оценки технического состояния наружного изоляционного покрытия подземных трубопроводов. Сущность: на магистральном трубопроводе выбирают участок контроля состояния изоляционного покрытия между двумя точками контроля. Изменяют режимы работы двух смежных для выбранного участка станций катодной защиты (СКЗ) и находят коэффициенты ее влияния на величину защитной разности потенциалов «труба-земля» в точке контроля. Находят характеристическое сопротивление на выбранном участке (Z) по формуле где А21 - коэффициент влияния силы тока СКЗ№2 на защитную разность потенциалов «труба земля» в точке контроля 1; А11 - коэффициент влияния силы тока СКЗ№1 на защитную разность потенциалов «труба земля» в точке контроля 1; А12 - коэффициент влияния силы тока СКЗ№1 на защитную разность потенциалов «труба земля» в точке контроля 2; А22 - коэффициент влияния силы тока СКЗ№2 на защитную разность потенциалов «труба земля» в точке контроля 2; по величине которого судят о состоянии изоляционного покрытия. Технический результат: сокращение времени проведения оценки технического состояния изоляционного покрытия, возможность дистанционного определения состояния изоляционного покрытия. 1 ил.

Изобретение относится к области электрохимической защиты подземных сооружений от грунтовой коррозии и может найти применение в нефтегазовой промышленности, а также в коммунальном хозяйстве при выполнении анодного заземления. Способ включает определение уровней грунтовых вод и промерзания грунта на участке выполнения анодного заземления, бурение ниже этих уровней скважины вдоль защищаемого сооружения с выходом на дневную поверхность обоих концов скважины, установку в скважине труб из токопроводящего композита, размещение в трубах защитных электродов с выводом подключающих кабелей с обоих концов скважины, при этом вдоль защищаемого сооружения на участке выполнения анодного заземления пошагово измеряют переходное сопротивление изоляционного покрытия сооружения, разбивают участок выполнения анодного заземления на интервалы, характеризуемые различным сопротивлением покрытия, выбирают сопротивление труб из токопроводящего композита, соответствующего каждому интервалу, устанавливают трубы из токопроводящего композита таким образом, чтобы после их размещения в скважине трубы с определенным сопротивлением располагались в соответствующем интервале. Технический результат: повышение эффективности работы анодного заземления при различном сопротивлении изоляционного покрытия сооружения. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области защиты подземных сооружений от коррозии, в частности, к регулированию потенциалов катодной защиты участков защищаемого сооружения. Способ включает назначение контрольных точек, в которых определяют значение потенциала «труба-земля», изменение параметров катодной защиты каждой станции катодной защиты, определение коэффициентов влияния каждой j-той станции на потенциал «труба-земля» в каждой i-той контрольной точке по формуле: , составление системы линейных уравнений зависимости потенциала в контрольной точке от значений силы тока каждой из станций, расчет значений силы тока каждой станции и установку рассчитанных значений силы тока на выходе станций, при этом изменение параметров катодной защиты каждой станции выполняют без изменения текущих параметров остальных станций и, не допуская перехода потенциала «труба-земля» в контрольных точках в область недопустимых значений, причем измерение значения потенциала «труба-земля» выполняют после его стабилизации, а стационарный потенциал в контрольных точках определяют по формуле: ϕстi=ϕi - A11⋅I1 - A12⋅I2 -…- Aij⋅Ij, где ϕстi - стационарный потенциал в i-й точке контроля, B, i=1; 2; … k; ϕi - измеренный потенциал в i-й точке контроля, B; Aij - коэффициенты влияния j-й станции на потенциал в i-й точке контроля, Ом; Ij - значение силы тока на выходе станции, A, j=1; 2; … n; n - количество станций, влияющих на потенциал в i-й точке контроля; k - количество точек контроля. Технический результат: сокращение времени регулирования оптимальных параметров режимов работы станций катодной защиты и постоянное поддержание потенциалов в регламентируемых диапазонах. 3 табл., 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для определения технического состояния изоляционного покрытия подземного трубопровода. На контролируемом участке трубопровода, ограниченном точками дренажа двух соседних действующих станций катодной защиты (СКЗ), определяют естественную разность потенциалов «труба - земля», измеряют смещение потенциала трубопровода, определяют силы тока СКЗ, требуемые для такого смещения потенциала. Затем рассчитывают переходное сопротивление покрытия, по которому судят о техническом состоянии изоляционного покрытия. Значение силы тока на контролируемом участке, требуемое для смещения потенциала, определяют как сумму значений сил токов в соответствующем плече СКЗ, действующих на данный участок. Силы тока в соответствующем плече СКЗ определяют исходя из измеренных в двух или более точках участка трубопровода на каждом плече защиты значений плотности поляризующего тока на текущих режимах работы СКЗ, при отключенных на период измерения смежных СКЗ. Технический результат: расширение арсенала дистанционных способов определения технического состояния изоляционного покрытия подземного трубопровода при сохранении необходимой точности и достоверности. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для оптимизации и сокращения продолжительности процедуры кросслинкинга роговичного коллагена. Проводят кросслинкинг одномоментно на обоих глазах. После инстилляций раствора анестетика проводят алкогольную деэпителизацию роговицы диаметром 8,5 мм, пропитывают строму 0,1% раствором рибофлавина-мононуклеотида и декстрана путем инстилляций 1 раз в минуту в течение 30 минут, затем еще полчаса проводят облучение роговиц обоих глаз ультрафиолетом с использованием следующих параметров: длина волны 370 нм, диаметр пучка 8,0 мм, мощность 6,0 мВт/см2; раствор рибофлавина на данном этапе инсталлируют кратностью 1 раз в 5 минут, операцию заканчивают наложением мягких контактных линз. Способ позволяет уменьшить продолжить процедуры, что снижает количество осложнений. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при исследовании структуры роговицы методом конфокальной микроскопии. Для этого при исследовании роговицы используют одноразовую оптически нейтральную мягкую контактную линзу. Линза имеет базовую кривизну, соответствующую радиусу кривизны роговицы, толщину не более 90 микрон и влагосодержание не более 40%. При этом диаметр линзы должен не менее чем в 1,5 раза превышать диаметр лоскута в случае исследования роговицы после лазерного in situ кератомилеза (LASIK). При исследовании роговицы после фоторефрактивной кератэктомии (PRK) диаметр линзы должен превышать не менее чем в 1,5 раза диаметр зоны деэпителизации. Способ обеспечивает возможность безопасного проведения послойной конфокальной микроскопии роговицы, являющейся контактным методом обследования, в ранние сроки после любых эксимерлазерных рефракционных операций.
Изобретение относится к офтальмологии и позволяет повысить остроту зрения после различных хирургических операций, выполненных на роговой оболочке глаза, в частности сквозной кератотрансплантации, различных видов передней кератотомии, а также после различных травм глаза

 


Наверх