Патенты автора Мустафаев Сергей Кязимович (RU)

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ производства масла и жмыха из кукурузных зародышей включает сушку кукурузного зародыша, его прессование, при этом сушку проводят до остаточной влажности от 3,5 до 4,9%, а перед прессованием высушенный кукурузный зародыш подвергают фракционированию по составу на фракцию целого кукурузного зародыша, фракцию дробленого кукурузного зародыша и фракцию органических примесей, которую выводят из производства, полученную фракцию целого кукурузного зародыша подвергают одностадийному холодному прессованию, фракцию дробленого кукурузного зародыша подвергают пресс-экструдированию при температуре 80-90°С и давлении 3,0-4,0 МПа, полученные из цельного кукурузного зародыша масло и жмых объединяют соответственно с полученными из фракции дробленого кукурузного зародыша маслом и жмыхом. Изобретение позволяет повысить выход масла из кукурузных зародышей мокрого помола, а также улучшить потребительские характеристики кукурузного масла и жмыха. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к масложировой и комбикормовой промышленности и может быть использовано для получения кормовых продуктов из отходов очистки семян подсолнечника. Способ получения кормового продукта включает смешивание подсева сырьевой очистки и общего сора производственной очистки семян подсолнечника в соотношении от 1:2 до 2:1. Смесь сепарируют на сите с диаметром отверстий 6,0-6,5 мм, сход удаляют из производства, проход сепарируют на сите с диаметром отверстий 2,5-3,5 мм, сход с которого сепарируют в воздушном потоке со скоростью воздуха 2,0-3,0 м/с. Осажденную лузгу с органическими примесями смешивают с общим потоком лузги в производстве. Унесенную потоком воздуха масличную пыль отделяют центробежным способом и смешивают масличную пыль с проходом через сито с диаметром отверстий 2,5-3,5 мм. Из полученной смеси удаляют металлические примеси магнитной обработкой. Увлажняют водой в количестве 0-10% к массе смеси, направляют смесь на экструдирование и прессование. Изобретение позволяет повысить в кормовом продукте из отходов очистки семян подсолнечника массовые доли сырого протеина и сырого жира, снизить в нем массовые доли сырой золы и сырой клетчатки, исключить наличие металлических примесей. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к масложировой и пищевой промышленности. Способ получения муки из жмыха масличных семян включает предварительное измельчение жмыха, дополнительное измельчение предварительно измельченного жмыха, просеивание размола на ситах. При этом в качестве жмыха используют льняной жмых с массовой долей масла 7-11% на абсолютно сухое вещество и соевый жмых с массовой долей масла 5,0-9,0% на абсолютно сухое вещество, которые после дополнительного измельчения смешивают при следующих соотношениях, мас.%: льняной жмых - 5-23, соевый жмых - 77-95, полученную смесь измельчают, получаемый размол просеивают на ситах с размером отверстий 250, 450, 710 мкм, а сход с сит 450 мкм и 710 мкм подвергают дополнительному измельчению. Изобретение позволяет повысить в белках муки из жмыха содержание лизина, привести соотношение жирных кислот ω-6:ω-3 до значений от 3:1 до 5:1, а также повысить окислительную устойчивость масла в муке из жмыхов, следовательно, и срок ее годности, термоустойчивость муки при производстве функциональных продуктов питания. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ обработки масличных семян перед прессованием включает СВЧ-нагрев семян до температуры 50-60°C с интенсивностью 0,2-1,0°C/с под вакуумом при остаточном давлении 50-100 мм рт.ст., отлежку в течение 60-90 с без доступа воздуха и без снижения температуры семян. Изобретение позволяет повысить качество масла по показателю перекисного числа и увеличить срок его безопасного хранения. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к способу получения растительного масла с заданным соотношением незаменимых жирных кислот. Способ включает определение жирно-кислотного состава исходных семян масличных культур, исходный расчет количества семян каждого вида, дозирование семян по исходному расчету, смешивание семян, прессование смеси, фильтрацию масла, определение жирно-кислотного состава масла, проведение уточненного расчета количества семян каждого вида для получения масла с заданным соотношением незаменимых жирных кислот, полученных по определенной системе уравнений, смешивание семян по уточненному расчету, прессование, фильтрацию, определение жирно-кислотного состава и фасовку полученного масла. При этом исходный расчет количества семян каждого вида осуществляют с помощью системы линейных уравнений где m1 - масса первого маслосодержащего сырья в смеси, кг (г, т); - содержание полиненасыщенной ω-6 кислоты в первом маслосодержащем сырье, %; M1 - масличность первого маслосодержащего сырья, %; m2 - масса второго маслосодержащего сырья в смеси, кг (г, т); - содержание полиненасыщенной ω-6 кислоты во втором маслосодержащем сырье, %; M2 - масличность второго маслосодержащего сырья, %; - содержание полиненасыщенной ω-3 кислоты в первом маслосодержащем сырье, %; - содержание полиненасыщенной ω-3 кислоты во втором маслосодержащем сырье, %; y - требуемое соотношение полиненасыщенных жирных кислот ω-6:ω-3. Причем уточненный расчет проводят сразу после исходного расчета. Использование изобретения позволит получить растительные масла заданного жирно-кислотного состава высокого качества. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Пресс-экструдер для переработки маслосодержащих материалов состоит из загрузочного патрубка, рабочей камеры, включающей два смежных зеерных цилиндра, набранных из зеерных планок, и разгрузочного узла в виде матрицы с отверстиями. Внутри рабочей камеры параллельно друг другу размещены валы, на которых установлены питающие червяки и чередующиеся червячные насадки. На внешних гранях червячных насадок на расстоянии 10-11 мм друг относительно друга нанесены стальные наплавки в виде прямой линии толщиной 1-2 мм. На валах также расположены две группы призматических насадок, выполненных в виде призмы, основанием которой является равносторонний выпуклый треугольник. Призматические насадки смещены одна относительно другой на угол β с образованием винтового канала, а подъем винтовой линии червячных насадок образуют угол ϕ. При этом наименьший угол β превышает наибольший угол ϕ в 1,5-1,9 раза. Изобретение позволяет повысить степень сжатия и измельчения прессуемого маслосодержащего материала, снизить перепад давления в рабочей камере и уменьшить усталость металла в ходе переработки маслосодержащих материалов. 3 ил., 1 табл.

Способ подготовки плодов кориандра к хранению и переработке включает очистку промышленного кориандра от сорных примесей, разделение кориандра на фракции целых и расколотых плодов. Проводят дополнительную очистку отдельно каждой фракции от мелких и легких сорных примесей. При этом фракцию расколотых плодов делят на два потока, снижая толщину слоя на сите. Расколотые плоды перерабатывают без хранения. Определяют влажность целых плодов и разделяют целые плоды по влажности. Хранят целые плоды кориандра влажностью до 14% до максимального накопления эфирного масла. Целые плоды кориандра влажностью 14% и более сушат до влажности 10-12% без промежуточного хранения и отправляют на переработку или обрабатывают пропионовой кислотой, хранят, затем сушат до влажности 10-12% и отправляют на переработку. Изобретение обеспечивает повышение степени очистки плодов кориандра от сорных примесей, а также позволяет существенно повысить выход из них эфирного масла высокого качества. 2 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к масложировой и перерабатывающей промышленности, в частности к способам производства продуктов из семян сои, и может быть использовано для отделения оболочки от семян сои перед переработкой для получения соевых продуктов. Способ включает очистку от примесей поступающих в производство семян сои, выделение масличной примеси, удаление негодных для дальнейшей переработки примесей из производства, дробление семян сои с отделением аспирационных относов, разделение дробленой сои пневмосепарированием на оболочку с мелким ядром и крупное ядро, направление крупного ядра на прессование, отделение пневмосепарированием оболочки от мелкого ядра, направление мелкого ядра на прессование вместе с крупным ядром, смешивание соевой оболочки с масличной примесью и аспирационными относами, прессование полученной смеси. Использование изобретения позволит снизить содержание оболочки в ядре сои, уменьшить кислотное число в соевом масле из ядра, снизить производственные потери сырья, затраты электроэнергии и время производственного процесса и получить дополнительно из масличной примеси, аспирационных относов и соевой оболочки масло и жмых. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения низкоокисленных растительных масел с заданным жирно-кислотным составом из семян масличных культур разных сортов. Способ получения растительных масел с заданным жирно-кислотным составом, характеризующийся определением жирно-кислотного состава исходных семян масличных культур, исходным расчетом количества семян каждого сорта, дозированием семян по исходному расчету, смешиванием семян, прессованием смеси семян, фильтрацией масла, определением жирно-кислотного состава масла, проведением уточненного расчета количества семян каждого сорта по системе уравнений: где n - количество извлекаемых масел; xi - содержание целевого компонента в i-том сорте, %; yj - содержание целевого компонента в j-том сорте, %; li(j) - массовая доля i(j)-го сорта в составе смеси; ki - кинетический коэффициент селективности извлечения i-го целевого компонента из j-го сорта; kj - кинетический коэффициент селективности извлечения j-го целевого компонента из i-го сорта; К - требуемый коэффициент соотношения содержания жирных кислот, смешиванием семян по уточненному расчету, прессованием, определением жирно-кислотного состава и фасовкой полученного масла. Изобретение позволяет получать растительные масла заданного жирно-кислотного состава высокого качества по показателям перекисного и кислотного чисел с фактическим соотношением полиненасыщенных жирных кислот с меньшим отклонением от расчетного и увеличенным сроком безопасного хранения масла. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Очищают семена от примесей воздушно-ситовым сепарированием. Прессование семян проводят в два этапа, причем масличность жмыха после первого этапа составляет 14-18%, а после второго - 8-10%. Между этапами прессования жмых экструдируют с нагревом до 110-120˚C в течение 3-5 с. Измельчают жмых, просеивают измельчённый жмых через сито № 0,67, а частицы жмыха, не прошедшие через сито № 0,67, возвращают на повторное измельчение. Изобретение позволяет увеличить выход пищевой льняной муки с большей усвояемостью питательных веществ (белков, крахмала, клетчатки) и большим содержанием пищевых волокон, имеющей увеличенный срок хранения и пониженную массовую долю масла с низкой степенью окислительной порчи. 1 табл., 3 пр.

Пневмосепаратор состоит из патрубка для подвода материала, приемного устройства с ситом, сборной камеры для проходовых частиц через сито, сборной камеры для сходовых частиц с сита, вертикального аспирационого канала с расположенными внутри перегородкой в виде сегмента и отбойными пластинами с механическим устройством регулировки расположения, аспирационной осадительной камеры, патрубка для отвода воздуха с аэроуносимыми частицами и шлюзового затвора. В надситовом пространстве приемного устройства установлена шиберная задвижка. В патрубке для отвода воздуха установлен клапан. Подвижные оси регулировки отбойных пластин укреплены на отбойных пластинах. Изобретение обеспечивает уменьшение выноса частичек ядра и масличной пыли с оболочкой, а также снижение выноса оболочки в ядровую фракцию. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ подготовки масличных семян к холодному отжиму включает СВЧ-нагрев до температуры 50-60°C с интенсивностью 0,2-1,0°C/с, отлежку в течение 60-90 с без доступа воздуха и без снижения температуры семян. Изобретение позволяет увеличить выход масла, получить масла с более низкими кислотным и перекисным числами и жмых с более высоким содержанием легкоусваиваемой водорастворимой фракции белков. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается подготовки масличных семян к хранению и извлечению масла. Способ включает разделение семян по влажности на три фракции: первую с влажностью нелипидной части до 16,5%, вторую с влажностью нелипидной части 16,5-22,5% и третью с влажностью нелипидной части более 22,5%. Очищают каждую фракцию отдельно, сушат вторую и третью фракции, причем третью фракцию с температурой нагрева семян 55-70°С. Осуществляют дополнительную очистку всех фракций, совмещенную с разделением семян по размерам. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки семян, снижение потерь семян при хранении, потерь масла при переработке семян и его качества по кислотному и перекисному числам, повышение качества шрота по содержанию протеина. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к масложировой промышленности

 


Наверх