Патенты автора Мелихова Татьяна Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложены гибридный белок BDPA-1, являющийся рекомбинантным аналогом домена Б белка А из Staphylococcus aureus и обладающий сорбционной активностью по отношению к иммуноглобулинам, и его фрагмент, нуклеиновая кислота, кодирующая гибридный белок BDPA-1, рекомбинантная плазмидная ДНК для экспрессии указанного гибридного белка, клетка, обеспечивающая продукцию гибридного белка BDPA-1, способ выделения BDPA-1, конъюгат сорбент-белок, а также способ получения сорбента. Изобретение позволяет получить гибридный белок BDPA-1 с электрофоретической чистотой не менее 96%, а также получить на основе указанного белка аффинного сорбента для выделения иммуноглобулинов класса G, обладающего динамической емкостью до 55 мг IgG на 1 мл сорбента и выдерживающего до 40 циклов использования и санации без существенной потери ёмкости, а именно менее 10%. 8 н. и 9 з.п. ф-лы, 25 ил., 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генной инженерии и в частности к рекомбинантному белку L-HEP-HG6-CBD, рекомбинантному белку, который используется для получения рекомбинантного белка L-HEP-HG6-CBD, рекомбинантной плазмидной ДНК pET32b-L-HEP-HG6-CBD для экспрессии рекомбинантного белка, штамму Escherichia coli BL 21(DE3)/L-HEP-HG6-CBD, который продуцирует рекомбинантный белок, а также способу получения рекомбинантного белка L-HEP-HG6-CBD. Технический результат данного изобретения заключается в получении клеток штамма-продуцента рекомбинантного белка, обладающего каталитической активностью лёгкой цепи энтеропептидазы человека и способного к иммобилизации на металл-хелатных и хитиновых носителях без потери каталитической активности. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 пр., 3 ил.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен рекомбинантный белок, обладающий протективным действием в отношении менингококков, имеющий аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 2, состоящий из трех фрагментов первичной структуры IgA протеазы Neisseria meningitidis серогруппы В, соединенных в единую полипептидную цепь. Также предложен вариант рекомбинатного белка, имеющий аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 4, состоящий из двух фрагментов первичной структуры IgA протеазы Neisseria meningitidis серогруппы В, соединенных в единую полипептидную цепь. Также предложены полинуклеотид, кодирующий соответствующий рекомбинантный белок, рекомбинантная плазмидная ДНК, содержащая соответствующий полинуклеотид, клетка-хозяин, трансформированная рекомбинантной плазмидной ДНК и продуцирующая рекомбинантный белок, и способ получения рекомбинантного белка. Группа изобретений обеспечивает получение высокоочищенных иммуногенных белков с высоким уровнем протективного действия в отношении менингококков. 6 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к генной инженерии и может быть использовано в фармацевтической промышленности при создании лекарственных препаратов для лечения инсулинозависимого сахарного диабета

 


Наверх