Патенты автора Курочкин Сергей Александрович (RU)

Использование: для получения пленочных нанокомпозиционных материалов. Сущность изобретения заключается в том, что способ получения полимерного медьсодержащего нанокомпозиционного материала, включающий образование наночастицы металла при термическом разложении предшественника в момент его смешения с расплавом полимера в процессе экструзии, где в качестве предшественников образования наночастиц металла берут формиаты металлов, процесс проводят при температурах расплава полимера в интервале 170-230°С, давлении в реакционной камере в интервале 0.7-2 атм, в среде инертного газа с содержанием наночастиц металла в полимерной матрице от 1 до 30 масс. %. Технический результат: обеспечение возможности упрощения технологии получения металл-полимерных композиционных материалов. 4 ил., 3 табл.

Предлагаемое изобретение относится к техническим средствам обучения и может быть применено в тренажерах для подготовки операторов комплексов управляемого вооружения с целью приобретения, поддержания и совершенствования соответствующих навыков «боевой» работы. Тренажер позволяет готовить операторов комплексов управляемого вооружения с широкими функциональными возможностями на основе современного компьютерного оборудования. Тренажер содержит РМИ 1 на основе стола 2 рабочего, первой ПЭВМ 3 с БС 3.1 и видеомониторами 3.2 и 3.3, клавиатурой 4 и манипулятором 5 «мышь», РМО 6 на основе второй 7 и третьей ПЭВМ 8 соответственно, имитаторы ПО 9, МФИ 10, блока 11 управления маркером РЛ канала наведения, пульта 12 управления КОПУ, КОПУ 13, узел 14 связи, головные телефоны 15 оператора, установленные в шкафу 16 приборном вместе с БС 3.1, 7.1, 8.1 блок 17 розеток, нагнетательный вентилятор 18, ИБП 19, ВИП 20, коммутатор 21 ЛВС, имитаторы ПУДЛ 22, радиостанции 23 и ПМФ 24, при этом РМО 6 выполнено в виде кабины каркасного типа, имитирующей правый борт штатной БМ. В дополнительных пунктах формулы приведено конкретное исполнение блоков и их связи. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к военной технике, в частности к устройствам для обучения операторов носимых и выносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) оперативному выполнению задач поиска, обнаружения и обстрела целей с использованием реальных пусковых устройств и мультимедийных средств отображения фоно-целевой обстановки (ФЦО). Тренажер для подготовки операторов в полевых условиях содержит реальную ПУ 1 ПТРК с прибором наведения (2) на треноге и транспортно-пусковой контейнер (4). Устройство имитации схода ракеты и сбития прицельной марки, включает микрофонный датчик с предусилителем, электронный блок (6), электромагнит (7), установленный снаружи транспортно-пускового контейнера (4) с возможностью механического воздействия его якоря на поверхность транспортно-пускового контейнера (4). Выход микрофонного датчика с предусилителем подключен к входу электронного блока (6), выход которого подключен к электромагниту (7). Тренажер для подготовки операторов в классных условиях, кроме вышеперечисленного, содержит экран (17), видеопроектор (18), каскад (19) зеркал, ПЭВМ (20)-(22), ИК-излучатели (23), пеленгаторы (24), блок (25) выделения координат наведения. В дополнительных пунктах формулы указано конкретное схемное решение электронного блока (6) для каждого из вариантов исполнения. Обеспечивается приближение условий тренировки к реальным за счет повышения точности имитации схода ракеты. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Учебный дальномер относится к средствам прицеливания и наведения и может быть использован в качестве прибора для обучения или тренировки операторов бронетанковой техники, использующей современные тепловизионные приборы. Учебный дальномер содержит приемопередатчик, задатчики горизонтального и вертикального наведения соответственно, оптический блок с каналами визирным и цифроиндикатора, устройство отображения информации, вычислитель и устройство обработки информации, устройство выбора типа снаряда, имитатор механизма пуска. Вычислитель содержит блок коммутации, устройство управления и формирователь информации, последовательно соединенные между собой. Кроме того, введены устройство отображения тепловизионной информации и формирователь тепловизионной информации. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет появления возможности подготовки операторов бронетанковой техники, использующей современные тепловизионные приборы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к средствам боевой подготовки операторов систем вооружения, основой последующей боевой деятельности которых является своевременное выполнение предписанных алгоритмов для подготовки и производства выстрела. Тренажер содержит управляющую ЭВМ, имитаторы органов управления и индикации рабочего места оператора, выполненные на сенсорных панелях по числу имитируемых пультов и панелей управления на рабочем месте оператора реального комплекса вооружения, и блок обработки тактильной информации. При этом управляющая ЭВМ, имитаторы органов управления и индикации рабочего места оператора и блок обработки тактильной информации соединены в локальную вычислительную сеть (ЛВС) с помощью коммутатора ЛВС. Техническим результатом является расширение его функциональных возможностей и повышение уровня подготовки обучаемых при изучении устройства имитируемого комплекса вооружения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к разветвленным полимерам и способам их получения. Описан разветвленный полимер, состоящий из 50-99.8 мас.% (от массы полимера) звеньев, образованных стиролом и/или α-замещенными алкил стиролами - α-метил-стирол, α-изопропил-стирол и/или алкил стиролами с замещением в бензольном кольце - 4-метил-стирол, 3-метил-стирол, 2,5-диметил-стирол, п-трет-бутил-стирол, о-этил-стирол, м-этил-стирол, п-этил-стирол и/или галогензамещенными стиролами - 4-хлор-стирол, 4-бром-стирол, 0.2-50 мас.% звеньев, образованных изомерами дивинилбензола и/или его замещенными аналогами - о-дивинилбензол, м-дивинилбензол, п-дивинилбензол, и 0.0001-3.52 мас.% пероксидных и/или гидропероксидных групп, при этом массовая доля в нем атомов кислорода, находящихся в составе функциональных групп, образовавшихся в результате радикально-цепного окисления мономера или полимера в присутствии кислорода - карбонильных, карбоксильных, кетонных, гидроксильных, пероксидных, гидропероксидных, простых эфирных, сложноэфирных групп, не более 21.0 мас.%. Также описаны варианты способов получения указанного выше разветвленного полимера, характеризующиеся тем, что способы осуществляются в присутствии растворенного в жидкой фазе кислорода, концентрацию которого в жидкой фазе поддерживают не более чем 1.0×10-2 моль/л. Технический результат - получение разветвленных полимеров с низким содержанием пероксидных групп и высокой молекулярной массой, что повышает их термическую стабильность и препятствует изменению физико-химических характеристик в процессе хранения и эксплуатации. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к средствам прицеливания и наводки и может быть использовано в качестве прибора для обучения или тренировки дальномерщиков (операторов) в прицеливании или наводке орудий и управляемых артиллерийских снарядов как автономно, так и в составе учебно-тренировочных средств (тренажеров)

 


Наверх