Патенты автора Сергеев Виктор Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к управлению относительным движением активного (АКА) и пассивного (ПКА) космических аппаратов. Способ включает введение в систему наблюдения и управления АКА программы с визуальным образом ПКА, например свернутым до индикаторной линии на контуре ПКА. АКА выводят на орбиту ПКА на расчетное расстояние между центрами их масс, включают систему наблюдения за ПКА, сравнивают показания размера и положения фактической индикаторной линии с данными индикаторной линии визуального образа ПКА, определяют угловую скорость собственного одноосного вращения ПКА и выдают команды для импульсного включения двигательной установки на придание вращения АКА, синхронного с вращением ПКА. Технический результат состоит в упрощении системы управления движением АКА. 3 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике. В способе изменения орбиты астероида используют его собственные ресурсы в качестве топлива для ракетного двигателя, устанавливаемого на астероиде и создающего импульс силы, направленный через центр массы астероида. После исследования и составления портрета астероида к нему запускают группировку космических аппаратов, содержащих комплекс блоков системы воздействия на астероид, обеспечивают мягкую посадку блоков на поверхность астероида в заданных точках с силовым прикреплением их к поверхности астероида, проводят тестирование и приступают к запуску процесса сбора исходных природных ресурсов для переработки их в компоненты топлива для ракетного двигателя, накопления, хранения и передачи этих компонентов в баки основного ракетного двигателя и двигателей ориентации астероида, создания необходимого запаса и реализации процесса периодического пополнения компонентов топлива с последующим включением основного ракетного двигателя в заданные моменты времени. Техническим результатом изобретений является повышение эффективности воздействия на опасное космическое тело. 10 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к изготовлению и эксплуатации конструкции и оборудования космического аппарата (КА), преимущественно ИСЗ. По окончании срока активного существования КА его элементы переводят в газообразное состояние под воздействием факторов космического пространства. С этой целью элементы КА изготовляют из материалов со свойством сублимации под воздействием указанных факторов. При этом создают условия ускоренной сублимации, удаляя защитную пленку с элементов КА и/или нагревая их. Потерю массы элементов обеспечивают в заданном порядке, не допускающем образования обломков и отделяющихся частей. Предлагаемое устройство содержит блок самоуничтожения КА по программе запуска активизации ускоренной сублимации элементов КА. Предусмотрен радиоканал получения команды на самоуничтожение КА с наземного центра управления. Технический результат заключается в повышении эффективности предотвращения техногенного засорения околоземного космического пространства элементами космического мусора. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 13 ил.
Панель солнечной батареи содержащая каркас, выполненный из упругих элементов и фотопреобразователей, при этом согласно изобретению фотопреобразователи имеют форму трапеций, а каркас выполнен в виде упругих колец различного диаметра, расположенных концентрично и равномерно, каждый фотопреобразователь закреплен своим основанием на двух соседних кольцах каркаса, а размеры фотопреобразователей, форма трапеций и особенности их крепления на каркасе выбраны исходя из возможности трансформации каркаса от плоской поверхности в полусферу. Изобретение обеспечивает возможность снижения заметности космического аппарата за счет изменения площади отражающей поверхности панели солнечных батарей.

Изобретение относится к космонавтике, а более конкретно к продуктам питания космонавтов. Способ расширения функциональности конструктивных элементов включает введение в объем или материалы конструктивных элементов продуктовой вставки. Затем пищевые материалы покрывают защитной пленкой или покрытием, маркируют в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и после выполнения технических и научных функций элементами извлекают вещества продуктовой вставки из конструктивных элементов для питания космонавта. Достигается расширение области применения. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройству защиты космического аппарата. Устройство защиты космического аппарата обслуживания от рассеянных частиц с поверхности облучаемого объекта при облучении ионным пучком содержит гибкую защитную поверхность. Указанная поверхность свернута на стержне из композиционного материала с пружинными разворачиваемыми лентами по краям. Ленты удерживаются стопорным механизмом, который отключается электровыключателем по команде от блока управления в момент начала генерации ионного пучка на объект воздействия. Гибкая защитная поверхность может быть создана слоями пленки в виде пакета, соединенного трубопроводом с баллоном сжатого газа через электровыключатель, управляемый по команде от блока управления. Поверхность может быть снабжена не менее чем одним окном для пропуска ионного пучка. Достигается повышение долговечности работы космического аппарата. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к космической технике. Способ формирования группировки космических аппаратов (КА) для локального наблюдения заданной области планеты, оснащенных оптико-электронной аппаратурой дистанционного зондирования, включает выведение КА на кратно-синхронные с периодом вращения планеты орбиты. В составе группировки выводят КА на круговых орбитах с одинаковыми высотами и одинаковыми наклонениями, с восходящими узлами, перемещающимися относительно проекции Солнца на экваториальную плоскость с отличной от нуля угловой скоростью; КА на эллиптических кратно-синхронных с периодом вращения планеты орбиты, апоцентры которых размещают над заданным пунктом поверхности планеты с выведением на орбиту с нулевой скоростью движения в апоцентре - в системе отсчета, жестко связанной с вращающейся планетой. Техническим результатом изобретения является обеспечение непрерывного наблюдения за прогнозируемым событием в заданной области поверхности планеты, возможность гибкого перестроения орбитальной группировки при наблюдении заданной области. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к космической технике. В способе предотвращения контакта космического аппарата (КА) с активно сближающимся объектом с использованием приемных датчиков регистрации внешнего излучения на внутренней стороне оболочки, выполненной в виде тела вращения вокруг КА, или ее части, согласованно с приемными датчиками внешнего излучения устанавливают твердотельные лазерные источники. Лазерные источники излучают через отверстие в приемном датчике регистрации внешнего излучения по команде от блока управления. Определяют направление на активно сближающийся объект по результату сравнительной обработки показаний приемных датчиков регистрации внешнего излучения и задают режим предупредительного лазерного излучения, а также выдают команды двигателям ориентации на уклонение от сближения с активным объектом и передающей аппаратуре на сообщение в наземный центр управления о факте воздействия на КА. Техническим результатом изобретения является повышение устойчивости и вероятности выполнения заданной программы КА. 6 ил.

Изобретение относится к способам создания в космосе связки космического аппарата (КА) с космическим объектом (КО). Контролируют положение в пространстве троса (2), развернутого с борта КА (1), используя датчики видеонаблюдения (4) на КА и/или датчики положения (5) на тросе. Вводят в систему управления КА модель троса, описывающую его конфигурацию и её изменение по времени. Перемещают КА по траектории М0, М1, М2 … Мn его центра масс с помощью двигателей ориентации (6) и маршевых (7), формируя конфигурацию узла (8) вокруг КО (3). Конец троса (2) может быть закреплён на КО (3). Затягивание узла на КО производят дальнейшим движением КА, например, подобным буксировке. Технический результат изобретения заключается в расширении возможностей тросовых систем при решении традиционных и новых задач управления движением различных КО. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и предназначено для обеспечения безопасности космонавта при работе на поверхности пилотируемой космической станции в открытом космосе. Индивидуальное средство передвижения космонавта в открытом космосе представляет собой дополнительное устройство, прикрепленное к скафандру космонавта. Устройство состоит из корпуса, в котором размещены панели солнечной батареи в свернутом состоянии, и отсека с размещенным в нем аккумулятором, электрически связанным через блок управления и согласования с солнечной батареей и баллоном с компонентом рабочего тела для электрореактивных двигателей. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности работы в открытом космическом пространстве. 9 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для удаления нефункционирующего космического аппарата (КА) с геостационарной орбиты. Выводят на геостационарную орбиту КА со средством наблюдения и захвата нефункционирующего КА и дополнительным запасом компонентов топлива, переводят КА после окончания срока активного существования в точку стояния на геостационарной орбите нефункционирующего КА, осуществляют ориентацию относительно нефункционирующего КА, наводят на нефункционирующий КА, захватывают нефункционирующий КА, включают двигатель КА, переводят связку космических аппаратов на орбиту захоронения. Изобретение позволяет повысить эффективность и безопасность работы КА на геостационарной орбите. 10 ил.

Изобретение относится к космонавтике и может быть использовано для защиты Земли от опасных космических объектов (КО). Устройство космического аппарата (КА) с зарядом взрывчатого вещества для газодинамического воздействия на опасный КО содержит основной заряд взрывчатого вещества (ВВ), отсек с выпускаемыми блоками с дополнительным зарядом ВВ, систему управления, систему самонаведения, блоки движения и ориентации, систему детонации основного заряда ВВ, блок синхронизации времени, приемо-передающую аппаратуру связи с блоками с дополнительным зарядом ВВ и программой выпуска и построения блоков с дополнительными зарядами ВВ в формацию вокруг КА. Блоки с дополнительным зарядом ВВ содержат систему управления с программой с относительными координатами блока с дополнительным зарядом ВВ в формации и временем детонации дополнительного заряда ВВ относительно момента детонации основного заряда ВВ. Доставляют к КО КА с выпускаемыми и позиционируемыми в космическом пространстве блоками с зарядами ВВ, с КА с основным зарядом ВВ перед подходом к опасному КО выпускают блоки с дополнительным зарядом ВВ, позиционируют блоки в космическом пространстве в виде заданной пространственной формации, производят согласованную детонацию основного заряда ВВ КА и дополнительных зарядов ВВ блоков, формируют в облаке взрыва основного заряда ВВ высокотемпературную кумулятивную струю, направленную на опасный КО. Изобретение позволяет повысить безопасность Земли от опасных КО. 2 н.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и может быть использовано для размещения космических аппаратов на геостационарной орбите в плоскости, параллельной экваториальной, но не совпадающей с ней

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и может быть использовано для обеспечения безопасности и надежности космических аппаратов при воздействии на них высокоскоростных микрочастиц естественного или искусственного происхождения

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и может быть использовано для повышения эффективности работы систем наблюдения за космической обстановкой

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и может быть использовано для изменения траектории движения комет

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для стыковки космических аппаратов в различных ситуациях, включая нештатные

Изобретение относится к конструкции и компоновке космических аппаратов (КА), выводимых ракетой-носителем попутно с основным полезным грузом

Изобретение относится к области механики, в частности к способам и устройствам отработки тепловой защиты объектов от мощных направленных тепловых нагрузок с помощью защитного экрана

Изобретение относится к боеприпасам, содержащим множество отстреливаемых по заданной схеме субснарядов и к способам стрельбы такими боеприпасами

 


Наверх