Патенты автора Мошуров Иван Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии и гинекологии. Этап гистерэктомии осуществляется в первую очередь. Затем проводится этап рукавной резекции желудка. Завершающий этап: операционный стол с пациенткой снова переводится в положение Тренделенбурга, через культю влагалища извлекается удаленная матка с придатками в контейнере и резецированная часть желудка в контейнере, после чего культя влагалища ушивается, проводится десуффляция, ушивание троакарных ран. Способ позволяет осуществить одномоментное устранение сразу двух отягчающих течение друг друга и влияющих друг на друга заболеваний - избавление от морбидного ожирения и органической патологии гениталий у женщины, в том числе злокачественных и доброкачественных новообразований, хирургическим путем во время одной операции. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для паллиативного лечения рецидивов плоскоклеточного рака головы и шеи. Для этого предварительно выделяют целевой сосуд, кровоснабжающий опухоль, и определяют объемную скорость кровотока в нём. Готовят раствор, содержащий 50 мг цисплатина и 50 мл изотонического раствора хлорида натрия. Полученный раствор водят в целевой сосуд в следующем режиме: три секунды введение раствора, три секунды пауза. Расчетная доза раствора составляет 70 мг на м2. Изобретение позволяет снизить ишемические повреждения тканей при введении цисплатина и обеспечивает повышение эффективности лечения при рецидиве плоскоклеточного рака головы и шеи.

Изобретение относится к медицине, а именно онкологии. Осуществляют УЗ-исследование лимфатических узлов подмышечной области со стороны поражения. В случае отсутствия признаков патологических изменений выполняют операцию на молочной железе. При этом иссекают клетчатку по следующим топографическим ориентирам: по краю большой грудной мышцы на протяжении от второго до четвертого межреберья, вниз до латеральной грудной вены. Удаляют сигнальный лимфоузел медиальной группы лимфоузлов, являющихся областью лимфоузла Зоргиуса. Выполняют срочное гистологическое интраоперационное исследование сигнального лимфоузла. Если метастатическое поражение не выявлено, то дальнейшее удаление лимфоузлов не требуется, операцию завершают. Если выявлено метастатическое поражение, то выполняют расширенную лимфаденэктомию, удаляют все группы узлов подмышечной области. Способ позволяет устранить рецидивирование процесса, предотвратить возможность развития неврологических нарушений, связанных с травмированием межреберных нервов и развития контрактуры плечевого сустава, повысить качество жизни пациенток. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для органосохраняющего лечения локализованного рака молочной железы (РМЖ). Используют контактную лучевую терапию по методу ЗD-визуализации. Рассчитывают величину буст-дозы с учетом степени дифференцировки и люминарного подтипа опухоли. Так, доза за фракцию составляет 8,5 Гр при люминарном подтипе А и степени дифференцировки G1 опухоли. Доза за фракцию составляет 10 Гр при люминарном подтипе А и степени дифференцировки G2 опухоли. Доза за фракцию составляет 12 Гр при люминарном подтипе Б и любой степени дифференцировки опухоли. Формируют рассчитанную дозу на ложе опухоли с учетом длины опухоли по каждой из условных осей трехмерной системы координат: на каждые 0,5 мм ткани опухоли устанавливают один источник излучения, который дополняют установкой двух источников с учетом захвата здоровой ткани независимо от величины опухоли. Способ обеспечивает снижение риска лучевых реакций и повреждений при органосохраняющем лечении пациенток с локализованным РМЖ (Т1-Т2), распределение радиоактивных источников в ложе опухоли в соответствии с объемом пораженной ткани, предотвращение местного рецидива за счет расчета величины буст-дозы и количества радиоактивных источников. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и лучевой диагностике. Проводят ультразвуковое исследование забрюшинного пространства конвексным датчиком частотой 3.5-5.0 МГц с оценкой области нахождения левого надпочечника по ориентирам верхнего полюса левой почки, селезенки и аорты. При этом исследование состоит из двух этапов. На первом этапе исследование проводят в положении пациента лежа на спине и на правом боку из интеркостального доступа по левой аксиллярной линии. При этом оценивают область, располагающуюся выше верхних полюсов левой почки и селезенки, медиальнее аорты. При отсутствии признаков наличия новообразования левого надпочечника проводят второй этап. На втором этапе исследование проводят в положении пациента лежа на животе по левой лопаточной линии из межкостального доступа. При этом оценивают область между почкой и аортой кпереди, медиальнее верхнего полюса левой почки. При выявлении патологической структуры в этих областях диагностируют новообразование левого надпочечника. Способ позволяет повысить качество диагностики и число выявленных новообразований на этапе оказания амбулаторно-поликлинической помощи. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении гнойно-воспалительных заболеваний различной локализации
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для выполнения органосохраняющих ампутаций нижних конечностей с экономной резекцией стопы при диабет-ассоциированных гангренах на фоне дефицита местных покровных тканей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для насыщения вязких жидкостей озоном

 


Наверх