Патенты автора Садовой Михаил Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического деструктивного периодонтита. Способ лечения деструктивных форм периодонтита заключается в том, что предварительно смешивают костнопластический материал «Оргамакс» с пастообразным материалом для пломбирования каналов зубов, в составе которых содержится гидроокись кальция, в соотношении 10:1. После инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов зуба полученный состав вводят в очаг деструкции, затем пломбируют корневые каналы зуба и кариозную полость. Использование способа обеспечивает полноценное восстановление периапикального очага деструкции новообразованной костью и восстановление функциональной и жевательной функции зуба. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ изготовления биодеградируемого имплантата, включающий синтез биодеградируемого полимерного материала, такого как сополимер L-лактид/гликолид, и его формование путем экструзии, при этом экструзию проводят при температуре 220-230°C, с выдержкой в экструдере 10-20 минут, а после экструзии дополнительно проводят одноосную ориентационную вытяжку при температуре, находящейся в интервале между температурой плавления и температурой стеклования полимерного материала. Изобретение позволяет обеспечить получение высокопрочного самоусиленного имплантата на основе биодеградируемых полимеров без использования наполнителей и увеличение прочности имплантата при сдвиговых и изгибающих нагрузках. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, анестезиологии и психотерапии, и может быть использовано для лечения метадоновой зависимости. Для этого проводят премедикацию, анестезию, детоксикацию и введение антагониста наркотика. Перед введением антагониста наркотика тело пациента погружают в горячую воду, кроме головы, с температурой воды 46°C с обеспечением сатурации легких 95-100%. Измеряют температуру в средней трети пищевода и на барабанной перепонке, проводят BIS-мониторинг. Осуществляют разогрев тела со скоростью не более 1°C в течение 5 минут. По данным BIS-мониторинга при регистрации температуры в средней трети пищевода и на барабанной перепонке 42,5-43,8°C определяют «биологическую переломную точку». При этом внутривенно вводят даларгин в дозе 1 мг/мл при достижении температуры тела 40°C и через каждый градус повышения температуры, а также в момент достижения «биологической переломной точки». Антагонист метадона вводят в момент достижения «биологической переломной точки». После этого пациента извлекают из ванны и приступают к восстановлению нормотермии. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет купирования «химической зависимости» и создания благоприятных условий для купирования психологической зависимости при уменьшении срока реабилитации пациентов, проходящих лечение от наркозависимости, и, следовательно, уменьшении затрат на лечение. 1 пр.

Изобретение относится к молекулярной биологии, микробиологии и медицине. Предложен способ экспресс-анализа генетического полиморфизма для выявления генетической предрасположенности к раку молочной железы (РМЖ). На микрочипе иммобилизуют олигонуклеотиды длиной 40 оснований, содержащие генетический маркер и не содержащие генетический маркер, представленные в табл. 1, по 3 повтора каждого олигонуклеотида, а также представленные в табл. 3 олигонуклеотиды из генов домашнего хозяйства человека в качестве позитивного контроля и из генов других организмов, не имеющих гомологии в человеческом геноме, в качестве негативного контроля. Выделяют нуклеиновые кислоты из образца крови, причем используют тотальную РНК или ДНК. Получают меченый зонд для гибридизации методом реакции обратной транскрипции с одновременным мечением флуоресцентной меткой для РНК, или мечением методом ник-трансляции для ДНК. Гибридизуют полученный зонд с иммобилизованными на микрочипе олигонуклеотидами. Отмывают не специфически связавшийся зонд в условиях, дискриминирующих мутантные генотипы. Сканируют микрочип и проводят оценку результатов. Изобретение позволяет повысить специфичность и достоверность проводимого анализа и с большей достоверностью оценить риски развития РМЖ. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении врожденной и приобретенной эквино-варо-аддукционной деформации стоп у детей с остаточным изолированным приведением переднего отдела стоп. Способ включает выполнение продольно латерального разреза в проекции 5 плюсневой кости, выход на сухожилие короткой малоберцовой мышцы. Сухожилие отсекают с кортикальной пластинкой. На основании 5 плюсневой кости формируют ложе. Укладывают в ложе свободный конец сухожилия короткой малоберцовой мышцы с кортикальной пластиной и фиксируют кортикальную пластину к плюсневой кости в положении коррекции деформации стопы. Целесообразно кортикальную пластинку формировать в виде многоугольника, а ложе на основании 5 плюсневой кости формировать в виде такого же многоугольника, что и кортикальная пластина. Способ предупреждает послеоперационные осложнения и более надежно прикрепляет сухожилие к кости. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при проведении общей управляемой гипертермии человеческого организма. Для этого осуществляют плановую инфузионную подготовку. Перед погружением пациента в горячую воду внутривенно вводят 1 мг/мл Даларгин. Далее осуществляют общее разогревание тела пациента погружением его, кроме головы, в горячую воду с температурой 42-47°C со скоростью разогрева тела 0,5-1,5°C за 5 минут с обеспечением сатурации в пределах нормы, до повышения температуры в пищеводе 42,5-44°C. При этом измерение температуры осуществляют в средней трети пищевода. Дополнительно измеряют температуру на барабанной перепонке. Кроме того, проводят обеспечение анестезиологической защиты организма путем введения релаксантов, анестетиков и гипнотиков. Гипертермию осуществляют на фоне мониторирования частоты пульса, сердечных сокращений, показателей артериального давления, сатурации. Проводят BIS-мониторинг. По данным BIS-мониторинга при одновременном уменьшении скорости согревания определяют биологическую переломную точку. В процессе проведения гипертермии Даларгин вводят в указанной дозировке на каждый градус начиная с 40°C в пищеводе, а также на биологической переломной точке. В течение 5-20 минут поддерживают эффективное согревание, не выходящее за пределы биологической переломной точки. При этом вводят патогенетически обоснованные лекарственные средства в зависимости от имеющейся патологии. Затем пациента извлекают из ванны и восстанавливают нормотермию. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет выбора надежного критерия достижения максимального нагрева, установления срока экспозиции и пика гипертермии, а также в результате введения препарата, препятствующего возможному развитию теплового шока. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Осуществляют хирургический доступ к дефекту, заполняют дефект биотрансплантатом и закрывают раневую поверхность. При этом в качестве биотрансплантата используют трехмерный остеотрансплантат, полученный в результате направленной остеогенной дифференцировки трехмерного хондротрансплантата из культивированных хондробластов и межклеточного матрикса. В частности, заполнение дефекта остеотрансплантатом осуществляют таким образом, чтобы остеотрансплантат примыкал к краям дефекта по всей поверхности полости дефекта. Способ позволяет повысить эффективность восстановления дефекта костной ткани за счет обеспечения быстрой регенерации костной ткани в объеме этого дефекта. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для транскутанной пластики тела позвонка. Доступ к телу смежных позвонков осуществляют транскутанным введением троакаров через корни дужек. По троакарам вводят спицы-проводники. Троакары удаляют. По спицам-проводникам устанавливают транспедикулярные винты. Закрепляют стержень между транспедикулярными винтами на одной стороне позвоночника, при этом придают экстензию и дистракцию позвоночника. На противоположной стороне троакаром формируют канал через педикулярную часть дужки сломанного позвонка к его телу. По троакару вводят спицу-проводник По спице-проводнику устанавливают устройство для введения костно-пластического материала. С помощью устройства для введения костно-пластического материала заполняют транспедикулярный канал костно-пластическим материалом. Устройство для введения костно-пластического материала удаляют. По каналу вводят транспедикулярный винт в тело сломанного позвонка. Осуществляют монтаж конструкции соединением смежных позвонков со сломанным позвонком, придав экстензию и дистракцию. Способ позволяет уменьшить травматичность, сократить срок реабилитации. 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют резекцию задних структур корней дужек и тела позвонка с последующей коррекцией деформации до смыкания краев полученного резекционного дефекта с помощью фиксатора. При этом резецируют краниальную часть сломанного позвонка, дегенерированный диск и каудальную замыкательную пластинку вышележащего позвонка горизонтально на весь переднезадний размер до передней продольной связки, обеспечивая запланированную коррекцию во всех плоскостях и плотный контакт кости двух смежных позвонков в положении достигнутой коррекции. Способ позволяет исправить кифотическую, сдвиговую и ротационную деформации в грудном, грудопоясничном, поясничном отделах позвоночника. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине. Имплантат для устранения дефектов костной ткани выполнен из керамики в виде гранул с внутригранульной порой размером до 350 мкм. Гранулы изготовлены из алюмооксидной керамики, легированной диоксидом циркония от 0 до 20%. Гранулы выполнены в форме цилиндра, с соотношением высоты к диаметру основания от 2:1 до 3,5:1, при этом цилиндр имеет диаметр основания не менее 0,9 мм. Гранулы имеют пору в виде продольного сквозного канала, диаметром 300-500 мкм. Изобретение обеспечивает устранения дефектов костной ткани в нагружаемых зонах скелета при более высоких показателях прочности и трещиностойкости. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине и представляет собой биорезорбируемую полимерную клеточную матрицу для тканеинженерии. Матрица содержит каркас-носитель для клеточных культур и биологических агентов. Каркас выполнен собираемым из N ориентированных друг относительно друга двумерных матриц с N≥1 с возможностью их фиксации в стопку после заселения клетками для тканевой инженерии. Каждая из двумерных матриц сформирована с помощью литографии в виде пленки полимера с поверхностными массивами микро- и/или нанообъектов. Массивы характеризуются индивидуальной архитектурой, системностью и взаимосвязанностью расположения в архитектуре микро- и/или нанообъектов, с возможностью задания структуры костной ткани, подлежащей формированию, учета ее биологических функций, с возможностью обеспечения механической поддержки, управления процессами дифференцировки и пролиферации клеток. Технический результат заключается в управлении процессом регенерации ткани, локализации и направленности процесса, повышении эффективности регенерации ткани, достижении воспроизводимости в процессах и результатах регенерации ткани. 9 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют цифровое рентгенологическое обследование, хирургический доступ, забор остеохондрального аутотрансплантата. При этом хирургический доступ выполняют по наружной поверхности пяточной области, отступив от края ахиллова сухожилия, вскрывают преахиллярную сумку. Выделяют от надкостницы наружную область пяточной кости, а забор остеохондрального аутотрансплантата осуществляют в форме усеченной пирамиды, одна из граней которой покрыта хрящом. Способ позволяет предотвратить травматизацию интактного коленного сустава, сократить время операции и послеоперационного восстановления пациента. 1 пр., 19 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для имплантации бедренного компонента эндопротеза при дефектах бедренной кости. Обрабатывают бедренный канал до первичной стабильности с ротационной подвижностью. Измеряют длину рашпиля, равную длине эндопротеза. Определяют глубину посадки рашпиля, измеряя расстояние от верхушки большого вертела до проксимального отдела рашпиля. Определяют расстояние, складывая длину рашпиля, равную длине эндопротеза, и глубину посадки, прибавляя 1-3 см, на которое производят отступление, и перекрывают бедренный канал пучком спиц. Импактируют аллотрансплантат по всему бедренному каналу в соответствии с определённым выше расстоянием. Производят повторную обработку бедренного канала на ранее определенную глубину посадки. Производят имплантацию бедренного компонента эндопротеза на ранее определенную глубину посадки. Удаляют пучок спиц из диафиза бедра. Способ позволяет уменьшить риск нестабильности бедренного компонента эндопротеза. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии, регенеративной медицине, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии для восстановления структуры и функции костной ткани и описывает композиционный костно-керамический имплантат, содержащий пористый керамический носитель на основе оксид циркония - оксид алюминия, на носитель нанесен слой гидроксиапатита и обогащенный тромбоцитами плазмы, при этом носитель получен путем приготовления смеси из керамического порошка на основе ZrO2 (Mg, Y) или Al2О3 и добавки пластификатора и порообразователя Al(OH)3 или Zr(OH)4, с последующим добавлением дистиллированной воды для придания смеси формовочных свойств и спеканием готового изделия. Композиционный костно-керамический имплантат на основе керамического материала системы оксид циркония - оксид алюминия, эффективен и пригоден в медицине для восстановления анатомической целостности и функций костной ткани. 1 пр., 14 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации и стабилизации сегментов позвоночника при его поражениях, травмах и заболеваниях. Устройство выполнено в виде объемного тела, имеющего плоские поверхности в местах контакта с сегментами позвоночника, которые выполнены негладкими, и целиком изготовлено из биосовместимого композиционного керамического материала, имеющего пористо-проницаемую структуру. При этом у большей части объема данного материала входной размер пор меньше, чем их внутренние размеры. На плоских поверхностях устройства выполнен вдавленный рельефный рисунок геометрического характера. На плоские поверхности устройства в местах контакта с сегментами позвоночника нанесено кальций-фосфатное соединение. Поры керамического материала заполнены веществами медицинского назначения. Применение данного устройства обеспечивает значительное ускорение остеоинтеграции, надежную первичную фиксацию устройства, снижение травматичности при проведении операции имплантации. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии, и предназначено для хирургического лечения повреждений и заболеваний позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, ортопедии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, реабилитологии, и может быть использовано в комплексном лечении миофасциального болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения хронического остеомиелита пяточной кости

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к системам восстановления проводящих функций спинного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для коррекции дистрофических и травматических изменений хрящевой ткани, а также для коррекции процессов роста при идиопатическом сколиозе на ранних стадиях развития патологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при формировании групп риска по возникновению остеопороза с последующим мониторированием с целью осуществления профилактических мероприятий

 


Наверх