Патенты автора Сиразитдинов Камиль Шайхуллович (RU)

Изобретение относится к радиолокационной измерительной технике и может быть использовано в импульсных радиолокационных станциях (РЛС) миллиметрового диапазона. Достигаемый технический результат - повышение помехозащищенности РЛС от взаимных помех и снижение погрешности измерения пеленга цели. Указанный результат достигается за счет использования в приемнике второй промежуточной частоты, приема суммарных и разностных сигналов без разделения во времени. 1 ил.

Изобретение относится к радиолокации, в частности к когерентно-импульсным радиолокационным устройствам ближнего радиуса действия, использующих импульсный излученный радиосигнал с переключением фазы в пределах (0 - π/2) от периода к периоду и двойным преобразованием частоты принятого радиосигнала. Технический результат - обеспечение дискретной и плавной перестройки частоты в условиях воздействия помех с обеспечением стабильности второй промежуточной частоты. Технический результат обеспечивается за счет введения в приемопередающее устройство системы автоматической подстройки частоты второго автогенератора. 4 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в автономных бортовых радиосистемах управления посадкой летательных аппаратов. Достигаемый технический результат - расширение функциональных возможностей за счет измерения составляющих вектора скорости. Сущность изобретения состоит в том, что в импульсно-фазовой радиовысотомерной системе используется прямой метод измерения доплеровской частоты путем подсчета числа ее периодов за заданное время. Для определения знака доплеровской частоты используется тот факт, что при смене знака доплеровской частоты изменяется знак разности фаз квадратурных составляющих. Импульсно-фазовая радиовысотомерная система содержит дискретно управляемый сверхвысокочастотный генератор, направленный ответвитель, импульсный модулятор, фазовращатель, управляемый аттенюатор, циркулятор, малошумящий усилитель высокой частоты, фазовый детектор, видеоусилитель, аналого-цифровой преобразователь, буферное оперативное запоминающее устройство, синхронизатор, вычислительное устройство, контроллер обмена, блок регулировки усиления, блок регулировки ослабления, источник тока, управляемый напряжением, трехлучевую приемопередающую антенну, антенный переключатель (АП), блок управления АП, вычислитель перемещений. Перечисленные средства определенным образом выполнены и соединены между собой. 12 ил.

Изобретение относится к когерентно-импульсным радиолокационным устройствам ближнего радиуса действия. Достигаемый технический результат изобретения - обеспечение помехозащищенности приемопередающего устройства от прицельных по частоте помех. Указанный результат достигается за счет фильтрации сигнала помехи в результате синхронной перестройки частоты задающего генератора в передающем канале и частоты гетеродина для первого смесителя в приемном канале, а также за счет формирования гетеродинного сигнала для второго смесителя в приемном канале в результате преобразования в третьем смесителе гетеродинного сигнала и сигнала задающего генератора передающего канала с получением второго гетеродинного сигнала разностной частоты. 2 ил.

Изобретение относится к радиолокации

Изобретение относится к радиолокации, в частности к активной фазированной антенной решетке (АФАР), управляемой как по направлению излучения и приема, так и по параметрам зондирующего сигнала, работающей в составе импульсно-доплеровской бортовой радиолокационной станции (БРЛС)

 


Наверх