Патенты автора Меланич Елена Валентиновна (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при построении систем удаленной радиочастотной идентификации животных, в частности крупного и мелкого рогатого скота, а именно относится к радиочастотной пассивной ушной бирке. Радиочастотная ушная бирка для животных включает первый элемент, состоящий из основания, сопряженного со стержнем с заостренным наконечником, и второй элемент, состоящий из основания и связанной с ним замковой камеры, через которые проходит сквозное отверстие для размещения в нем заостренного стержня первого элемента. Радиочастотная бирка содержит также идентификатор, состоящий из сердечника и радиочастотной UHF метки, которая выполнена на пленочной основе и имеет антенну, отражатель и UHF (ультравысокочастотный) чип, контакты которого соединены с антенной. При этом антенна закреплена на одной стороне сердечника, а отражатель - на его второй стороне. Причем внутри замковой камеры имеются элементы фиксации заостренного наконечника для удержания его внутри замковой камеры, сердечник выполнен из радиопрозрачного материала, а идентификатор выполнен с возможностью расположения внутри первого или второго элемента бирки таким образом, чтобы отражатель был расположен ближе к телу или части тела животного при фиксации на нем. Изобретение обеспечивает возможность осуществления одновременного считывания данных с нескольких бирок с группы животных на высокой скорости, а также обеспечивает прочность закрепления бирки на животном, повышение дальности считывания и надежности работы устройства при фиксации на ухе или других частях тела животного. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть применено при изготовлении пластмассовых пломбирующих устройств (пломб индикаторных) с их радиочастотной идентификацией. Устройство (1) для RFID маркировки блока (2) из по меньшей мере двух соединенных между собой одинаковых пластмассовых пломбировочных устройств (3) и разделенных линией отрыва (5) с перемычками на границе двух примыкающих сторон представляет собой пластину, образованную по меньшей мере двумя одинаковыми сегментами, связанными между собой и имеющими наружную и внутреннюю стороны. Ширина каждого сегмента в пластине соответствует ширине маркировочной плоскости (13) каждого из пломбировочных устройств или меньше ее. На границе между сегментами выполнена линия отрыва (5) с просечками. Каждый сегмент на внутренней стороне содержит закрепленную и не выступающую за края сегмента и просечек RFID метку. Пластина выполнена из материала аналогичного или близкого по составу материалу пломбирующего устройства. Каждый сегмент выполнен с возможностью приварки его внутренней стороной к маркировочной поверхности корпуса соответствующего пломбирующего устройства по периметру сегмента. Линия отрыва (5) между сегментами пластины выполнена ответной линии отрыва между двумя пломбировочными устройствами, соответствующими сегментам пластины. Обеспечивается повышение надежности радиочастотной идентификации пломбирующего устройства, упрощение и ускорении процесса интеграции RFID (радиочастотной) метки на серию пломбирующих устройств, объединенных в блок, повышение срока эксплуатации RFID метки, интегрированной в пломбирующее устройство. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам контроля несанкционированного доступа к объектам, в частности к пломбирующему устройству (индикаторной пломбе) с использованием проволоки в качестве гибкого установочного элемента, и предназначено для опечатывания (опломбирования) различных объектов, оборудованных узлами запирания, например метрологических приборов. Индикаторная пломба содержит корпус, состоящий из двух соединенных между собой частей и роторную вставку, размещенную во внутренней полости корпуса. Роторная вставка выполнена в виде стержня (19) с последовательно расположенными на нем сверху вниз чекой (23), конусным диском (17), сужающимся в сторону нижней части стержня (19), замковой пластиной (16), верхним (28) и нижним (29) блокирующими дисками, между которыми имеется кольцевая полость (13), выполненная по диаметру стержня (19), и по меньшей мере одно сквозное отверстие (32) для пропускания проволоки, перпендикулярное продольной оси стержня (19). В полости корпуса расположены фиксатор для чеки (23), стопорные лепестки (18), находящиеся на обеих частях корпуса и выполненные с возможностью взаимодействия с сужающейся поверхностью конусного диска (17), стопорные выступы. В по меньшей мере одной из частей корпуса имеется сквозное отверстие. В нижней части стержня (19) роторной вставки и в нижней части внутренней полости корпуса имеются элементы (10) и (11), формирующие храповый механизм, обеспечивающий вращение роторной вставки в одну сторону. В верхней части стержень (19) роторной вставки сопряжен с ключом (20), выполненным с возможностью отлома. Соединенные между собой части корпуса выполнены с возможностью дополнительной фиксации обливным корпусом с формированием монолитной оболочки. Роторная вставка зафиксирована в полости корпуса в положении с обеспечением соосности отверстий в стержне (19) роторной вставки и корпусе чекой (23), расположенной в фиксаторе. Роторная вставка выполнена с возможностью отрыва от нее чеки (23) при вращении роторной вставки и ее перемещения в нижнюю часть полости корпуса с обеспечением в этом положении упора верхней поверхности конусного диска (17) в стопорные лепестки (18) с блокировкой продольного перемещения роторной вставки, с обеспечением упора по меньшей мере одной торцевой стороны замковой пластины (16) в стопорный выступ корпуса с блокировкой дальнейшего вращения роторной вставки, обеспечением потери соосности отверстий в корпусе и роторной вставке, перекрытия верхним блокирующим диском доступа к отверстию (32) в роторной вставке через отверстие в корпусе. По меньшей мере одна сторона корпуса в области размещения роторной вставки выполнена прозрачной. Обеспечивается повышение надежности работы индикаторной пломбы, стойкости к криминальному воздействию, упрощение процесса правильной установки пломбы на объект и ускорение данной установки. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области техники контроля магнитного поля. Индикатор магнитного поля содержит корпус из диэлектрического материала, внутри которого свободно расположена U-образная магнитная система, состоящая из двух соединенных по боковой стороне цилиндрических двухполюсных магнитов, намагниченных вдоль своих осей, соединенных между собой перемычкой из ферромагнетика, при этом оси двух цилиндрических магнитов параллельны друг другу и перпендикулярны соединяющей их перемычке, причем корпус выполнен с возможностью визуальной фиксации внешнего вида магнитной системы. Технический результат – повышение достоверности (точности) определения наличия магнитов на приборах учета, повышение надежности работы устройства. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам контроля несанкционированного доступа к объектам и направлено на повышение надежности пломбирования и стойкости пломбы к несанкционированному вскрытию за счет невозможности извлечения вставки из корпуса без ее разрушения в любом состоянии (из установленного состояния или предустановленного состояния). Указанный технический результат достигается в пломбе, содержащей корпус с замковой полостью с возможностью размещения в ней вставки, предназначенной для фиксации пломбировочной проволоки в замковой полости и выполненной по обеим ее сторонам с якорными лепестками, входящими в зацепления с выступами, образованными в замковой полости стенками корпуса, имеющего отверстия для прохождения пломбировочной проволоки, выполненные с возможностью соосного расположения сквозным отверстиям во вставке, имеющей паз для вхождения направляющей, выполненной на дне замковой полости, и утоньшения для разрушения вставки при попытке ее извлечения. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой индикатор магнитного поля и предназначено для контроля магнитного воздействия на приборы учёта потребления ресурсов. Индикатор содержит корпус, состоящий из основания, в котором выполнены посадочные места для размещения магнитов, и прозрачную крышку для просмотра расположения магнитов, соединенную с корпусом. Магниты разделены между собой тонкой перемычкой, представляющей общую стенку посадочных мест, упирающуюся в прозрачную крышку. На основании расположен стальной элемент для исключения возможности возврата магнитов в свои посадочные места после срабатывания. Техническим результатом является увеличение уровня чувствительности к магнитам, расположенным с любой стороны, невозможность скрытия следов воздействия внешним магнитным полем и устойчивость к вибрации и падениям. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам контроля несанкционированного доступа к объектам и касается пломбы, предназначенной для использования совместно с гибким элементом, содержащей корпус и вставку

 


Наверх