Патенты автора Тимошенко Николай Васильевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве профилактических продуктов питания. Способ получения композиции мясного крема предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование и измельчение мясного сырья, приготовление фарша с добавлением растительных компонентов, пищевых добавок, куттерование, фасовку, укупоривание, пастеризацию и охлаждение продукта. В качестве мясного сырья используют измельченную свинину, предварительно бланшированную в течение 15-20 минут и прижизненно обогащенную нутрицевтиками, параллельно измельчают и пассируют лук в соевом и рапсовом масле с добавлением пряностей - кориандра, мускатного ореха, также содержит предварительно пророщенные зародыши пшеницы, соль пищевую профилактическую с пониженным содержанием натрия, белок яичный куриный сухой, аскорбиновую кислоту, лецитин, лактат кальция, пектин, бульон. Все компоненты рецептуры подвергают куттерованию в течение 8-10 мин при температуре 17-24°C до образования однородной массы, которую фасуют, герметично укупоривают и подвергают пастеризации при температуре 68-75°C в течение 60-90 мин и охлаждают до 20°C, затем в холодильной камере до температуры 0-5°C. Обеспечивается сохранение полезных свойств исходных компонентов мясного крема, получение мясного продукта, предназначенного для профилактики сердечно-сосудистой патологии и заболеваний щитовидной железы.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве профилактических продуктов питания. В композиции мясного крема используют измельченную бланшированную свинину, прижизненно обогащенную нутрицевтиками, измельченный лук репчатый, пассерованный в соевом и рапсовом масле с добавлением пряностей - кориандра, мускатного ореха, добавляют пророщенные зародыши пшеницы, белок яичный куриный сухой, соль пищевую профилактическую с пониженным содержанием натрия, аскорбиновую кислоту, лецитин, лактат кальция, пектин, бульон. Все компоненты используют при определенных соотношениях. Обеспечивается сохранение полезных свойств исходных компонентов мясного крема, получение мясного продукта, предназначенного для профилактики сердечно-сосудистой патологии и заболеваний щитовидной железы. 5 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству вареной ветчины в оболочке. Мясо свинины с признаками PSE в количестве 35,66-37,0 и говядины второго сорта или односортную с признаками DFD в количестве 42,0-45,4 раздельно измельчают вначале на волчке до кусочков массой не более 50 г. Отбирают измельченные свинину и говядину в количестве не менее 20% каждой и дополнительно измельчают на волчке с диаметром отверстий 9-12 мм, затем циклично массируют сырье. В процессе массирования вводят соль, сахар, нитрит натрия, перец черный молотый, мускатный орех и влагу в виде чешуйчатого льда, дополнительно вводят предварительно подготовленный бактериальный препарат Bio Carna Ferment SCI, содержащий смесь стартовых культур Lactobacillus curvatus и Staphylococcus carnosus в количестве 107-108 кл/см3. Фарш шприцуют в оболочку, проводят осадку батонов и подвергают термической обработке, включающей предварительную подсушку продукта с последующей обжаркой, варкой и охлаждением. Подобраны технологические режимы способа. Обеспечивается сокращение длительности технологического процесса, получение ветчинного продукта высокого качества с длительным сроком хранения, увеличивается выход готового продукта. 1 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству полуфабрикатов мясорастительных рубленых, предназначенных для диетического питания лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями

 


Наверх