Патенты автора Васин Роман Викторович (RU)

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к скользунам тележек железнодорожных вагонов. Скользун содержит корпус, износостойкую пластину, подвижный стакан и упругий элемент. Корпус состоит из цилиндрической части и основания. Стакан телескопически установлен в цилиндрическую часть корпуса с возможностью возвратно-поступательного движения. Упругий элемент размещен между стаканом и износостойкой пластиной, установленной в корпусе. На внешней поверхности торцевой части стакана выполнено кольцеобразное углубление, соединенное с радиальными углублениями. Углубления заполнены антифрикционным смазочным материалом. Уменьшается износ стакана скользуна. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урогинекологии. Изготавливают имплантат из легкой полипропиленовой сетки в форме равнобедренной трапеции с индивидуальными размерами для каждой пациентки, которые определяют следующим образом: высота трапеции равна расстоянию от интроитуса до вершины купола влагалища, широкое основание трапеции, являющееся передней частью имплантата, равно половине расстояния между внутренними поверхностями седалищных бугров плюс два сантиметра, узкое основание трапеции, являющееся задней частью имплантата, равно ширине шейки матки плюс два сантиметра. После чего к боковым сторонам сетки, отступив 1-1,5 сантиметра от углов, прилегающих к широкому основанию трапеции, нерассасывающейся нитью фиксируют симметрично слева и справа два передних полипропиленовых рукава шириной один сантиметр и длиной десять сантиметров каждый. Производят переднюю кольпотомию с обязательным рассечением лобково-шеечной фасции, выполняют широкую мобилизацию задней стенки мочевого пузыря и его правой и левой латеральных сторон, обнажают паравагинальное пространство и пространство вокруг запирательных отверстий. При этом дополнительно из полипропиленовой сетки изготавливают ленту шириной один сантиметр и длиной двадцать сантиметров, к средней части которой фиксируют узкое основание трапеции имплантата отдельными узловыми швами нерассасывающейся проленовой нитью с возможностью образования двух задних рукавов, с фиксацией середины задней части имплантата к шейке матки или к куполу влагалища - при отсутствии матки и ее шейки. Передние рукава проводят через запирательные отверстия справа и слева, задние рукава имплантата выводят в брюшную полость. При этом сетчатый полипропиленовый имплантат устанавливают под лобково-шеечную фасцию, окончательно расправляют и без натяжения устанавливают под заднюю стенку мочевого пузыря. Слизистую влагалища ушивают без иссечения избытка слизистой влагалища, проводят лапароскопический или лапаротомный доступ в брюшную полость. Задние рукава полипропиленового имплантата фиксируют к связке Купера с помощью герниостеплера или отдельными швами нерассасывающимся шовным материалом, при этом осуществляется возможность фиксации шейки матки и влагалища в виде гамака. Производят перитонизацию имплантата непрерывным швом рассасывающимся шовным материалом, накладывают швы на троакарные раны или ушивают лапаротомную рану. Способ позволяет надежно устранить передне-апикальный пролапс и уменьшить количество интраоперационных и послеоперационных осложнений, таких как эрозии, сморщивание протеза, гнойно-воспалительные осложнения. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в том числе, к буксовым узлам железнодорожных тележек. Буксовый узел содержит буксовый проем, адаптер, буксу и блокиратор. Буксовый проем образован внутренней и внешней челюстями боковой рамы. Внутренняя челюсть содержит вертикальную стенку, нижнюю поверхность и горизонтальные ребра. Блокиратор содержит держатель и крестовину, скрепленные между собой. Держатель выполнен с пазами, выемкой, плечиками и стенкой с отверстиями. Крестовина содержит хвостовик, зуб, основание с отверстиями и упор. Держатель устанавливают пазами на горизонтальные ребра челюстного проема с возможностью упора плечиков в вертикальную стенку. Хвостовик крестовины вводят в выемку держателя с возможностью упора в нижнюю поверхность внутренней челюсти и скрепляют с держателем резьбовым крепежом. Повышается надежность буксового узла. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, хирургии. При органосохраняющей операции видимые выступающие сосуды и вскрытую полостную систему паренхиматозного органа предварительно прошивают и перевязывают викрилом 3/0. По краям раны паренхиматозного органа накладывают прямоугольные, сложенные пополам и сшитые полипропиленовые сетки. Атравматической иглой с нитью 1/0 прошивают П-образными швами две полипропиленовые сетки на противоположных сторонах раны. При этом прошивают фиброзную капсулу органа, всю толщу паренхимы, с выколом иглы в ложе раны. Затем иглу проводят из дна раны через всю паренхиму противоположного края раны. Швы выполняют по всей длине раны. Интервал между швами 10-15 миллиметров. Сближают края раны затягиванием швов до прекращения кровотечения. Сближенные края сетки сшивают отдельными узловыми швами через один сантиметр проленовой нитью 2/0. Способ обеспечивает надежный гемостаз и расширение возможностей проведения органосохраняющих операций на паренхиматозных органах за счет укрепления линии шва на всю глубину раны паренхиматозного органа. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, урогинекологии. Устанавливают субфасциально без натяжения имплантат из полипропиленовой сетки с отверстиями и индивидуальными размерами для каждой пациентки в форме равнобедренной трапеции. Высота трапеции определяется как расстояние от интроитуса до вершины купола влагалища. Широкое основание трапеции равно половине расстояния между внутренними поверхностями седалищных бугров плюс два сантиметра. Узкое основание трапеции равно ширине шейки матки плюс два сантиметра. К боковым сторонам сетки, прилегающим к широкому основанию трапеции, нерассасывающейся нитью фиксируют слева и справа два полипропиленовых рукава. Проводят рукава через запирательные отверстия. Задний край полипропиленовой сетки фиксируют к парацервикальным тканям при сохранении матки или к шву по МакКоллу при выполнении гистерэктомии. Передний край сетки фиксируют к лобково-шеечной фасции у переднего разреза влагалища. Влагалище ушивают без иссечения избытка слизистой. Способ позволяет осуществлять хирургическую коррекцию опущения и выпадения внутренних половых органов, цистоцеле у женщин, уменьшает риск осложнений после коррекции тазового пролапса и частоту рецидивов опущения и выпадения внутренних половых органов. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гинекологии, и может быть использовано для органосберегающего лечения пациенток с миомой матки

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении нефроптоза

 


Наверх