Патенты автора Чеснокова Евгения Федоровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для миопластики экстраокулярной мышцы проводят выделение экстраокулярной мышцы, продольное разделение мышцы на три части, отсечение двух частей от склеры, пересечение третьей части, сшивание частей край-в-край. После выделения экстраокулярной мышцы на нее накладывают два обвивных шва с латеральных сторон, отсекают две латеральные ¼ части мышцы на 4-10 мм от места прикрепления. Формируют культю средней части мышцы размером 4-10 мм. Сшивают отсеченные латеральные части обвивным швом край-в-край с дистальным краем культи. Накладывают два обвивных шва у места прикрепления мышцы. Отсекают сухожилие от места прикрепления и подшивают его к склере дистальнее на 4-7 мм. Способ повышает эффективность уменьшения угла косоглазия при ригидности мышцы за счет дополнительного ослабления экстраокулярной мышцы. 3 пр.

Изобретение относится к области медицинской техники. Устройство для проведения офтальмохирургических пластических и реконструктивных операций на малонаселенных территориях включает покрытое полиуретановым материалом в гигиенической обивке изготовленное из влагостойкой фанеры прямоугольное основание с четырьмя попарно размещенными вдоль боковых сторон прорезями для крепежных ремней, круглое отверстие у края головной части на оси его симметрии для крепления и вертикального перемещения опоры для рук офтальмохирурга в виде изготовленной из влагостойкой фанеры покрытой полиуретановой гигиенической обивкой и с подковообразным вырезом посередине прямоугольной панели, с нижней стороны которой напротив вершины выреза размещена круглая гильза с внутренней резьбой для присоединения стойки из трубы с нанесенной на концах резьбой различной длины: короткой - для соединения с панелью, длинной - для крепления стойки к основанию устройства двумя фасонными гайками. Ремни, проведенные через прорези в основании устройства, используются как крепежные элементы для его фиксации на рабочей поверхности операционного стола. Применение данного изобретения позволит расширить арсенал технических средств. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии, и может быть использовано при лечении косоглазия. Для этого проводят конъюнктивальный разрез. Выделяют прямую глазодвигательную мышцу для усиления. Участок этой мышцы, подвергаемый пластике, отсепаровывают. Затем выполняют разметку величины укорочения мышцы на 1 мм больше расчетной. Далее края сухожилия мышцы у места ее прикрепления фиксируют узлами. Нити от которых проводят вдоль линии прикрепления от краев мышцы к середине сухожилия. От середины сухожилия мышцу прошивают зигзагообразными стежками до отметки укорочения. Нити выводят через края мышцы. Затем обе нити натягивают в направлении к месту прикрепления. Мышца сжимается, образуя компрессионный участок, длиной 1 мм. Обе нити связывают с начальными узлами по краям мышц у места ее прикрепления. Способ обеспечивает сохранность архитектоники мышц, их морфо-функциональные и анатомо-топографические характеристики, а также обеспечивает надежную фиксацию компрессионного участка, равномерность его длины по всей линии прикрепления, что исключает образование утолщения под конъюнктивой у лимба и деформацию мышцы при исключении воздействия на склеру. 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечебной аппликации роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для реваскуляризации цилиарного тела без бандажа глазного яблока

 


Наверх