Патенты автора Хасанова Светлана Рашитовна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего антиагрегантной и антиоксидантной активностью. Способ получения средства, обладающего антиагрегантной и антиоксидантной активностью, включающий измельчение растительного сырья, экстракцию методом мацерации, сгущение в роторном испарителе и высушивание в сушильном шкафу, причем в качестве растительного сырья используют побеги боярышника кроваво-красного (Crataegus sanguinea Pall.), или боярышника мягковатого (Crataegus submollis Sarg.), или боярышника алма-атинского (Crataegus almaatensis Pojark.), или боярышника приречного (Crataegus rivularis Nutt. ex Torr. et A. Gray), проводят мацерацию измельченных воздушно-сухих побегов водой в соотношении сырье - экстрагент 1:10, для этого заливают измельченные до 2 мм побеги водой очищенной, оставляют на 1 час для смачивания сырья, потом кипятят с обратным холодильником в течение 2 часов. Вышеописанный способ позволяет повысить выход экстрактивных веществ, средство, полученное данным способом, проявляет выраженную антиагрегантную и антиоксидантную активность. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лечебной повязке для профилактики и лечения бисфосфонатного остеонекроза челюсти 0 и 1 стадии. Лечебная повязка для профилактики и лечения бисфосфонатного остеонекроза челюсти 0 и 1 стадии, которая выполнена в виде коллагеновой губки, пропитанной настоем растительного сбора, полученного из листьев шалфея лекарственного, цветков календулы лекарственной, листьев подорожника большого, корневищ и корней кровохлебки лекарственной, листьев крапивы двудомной и воды очищенной при следующем соотношении компонентов, мас.%: Предложенная повязка обладает выраженными противовоспалительными, регенерирующими, антисептическими и кровоостанавливающими свойствами, сокращает срок заживления лунки за счет улучшения регенерации и микроциркуляции в области операционной раны, уменьшает травматичность за счет сокращения числа перевязок. 3 пр.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к средству для профилактики постоперационных осложнений у детей после уранопластики, выполненное в виде леденцов, содержащих в качестве биологически активных веществ растительный экстракт и эфирное масло мяты перечной, а в качестве карамельной массы сорбит и воду очищенную, где в качестве растительного экстракта содержится густой экстракт полиэкстракта, содержащего полученный перколяцией при соотношении сырье:экстрагент 1:1 экстракт цветков календулы лекарственной, полученный с использованием 70% спирта этилового, и полученный мацерацией при соотношении сырье:экстрагент 1:10 водный экстракт сбора, содержащего цветки ромашки аптечной, листья мяты перечной и корни солодки голой, взятые в равном соотношении, при следующем соотношении исходных компонентов, г: густой экстракт полиэкстракта 5, эфирное масло мяты перечной 0,02, сорбит 100, вода очищенная 15. Настоящее изобретение обеспечивает оптимальные условия для заживления раны и формирования более подвижного, мягкого и эластичного рубца за счет состава предлагаемых леденцов, обладающих выраженными антимикробным, противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, регенерирующим и обезболивающим действиями, повышение местного иммунитета, снижение количества расхождений операционной раны и появления перфорации. 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к оториноларингологии, к сбору муколитическому для лечения полипозного риносинусита. Сбор муколитический для лечения полипозного риносинусита содержит листья шалфея лекарственного, листья подорожника большого, листья мать-и-мачехи, траву зверобоя, плоды аниса и корни солодки, взятые в равном соотношении. Вышеописанный сбор обладает выраженным муколитическим и противовоспалительным эффектом в области полости носа при лечении полипозного риносинусита. 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в пищевой, кондитерской промышленности для повышения биологической ценности изделий и придания им лечебно-профилактических свойств как источника микро- и макроэлементов. Предложена биологически активная добавка к пище, выполненная в виде мармелада, содержащая биологически активный компонент, желирующий компонент, заменитель сахара, загуститель и лимонную кислоту, и которая в качестве биологически активного и желирующего компонентов содержит биогель Ламифарэн, а в качестве заменителя сахара и загустителя содержит соответственно сорбит и гуаровую камедь, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: биогель Ламифарэн 65; сорбит 26; камедь гуаровая 8; лимонная кислота 1. Изобретение расширяет арсенал биологически активных добавок в виде мармелада. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, и может быть использовано в комплексе лечебно-профилактических мероприятий хронических воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта. Предлагаемое средство для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта выполнено в виде пластины, при получении которой в качестве действующего вещества используют гель «Ламифарэн», а в качестве основы - желатин, глицерин, 40% этиловый спирт и воду очищенную, при следующем соотношении компонентов, мас. %: гель «Ламифарэн» - 55,0, глицерин - 4,5, желатин - 2,5, этиловый спирт 40% - 27,0, вода очищенная - 11,0. Использование изобретения расширяет арсенал средств для лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта. При применении предлагаемого лекарственного средства в форме адгезивных пластин обеспечивается хорошая фиксация на очаге поражения слизистой оболочки полости рта, пролонгированное действие с высокой терапевтической активностью. Средство удобно и гигиенично в применении, не мешает при общении и незаметно окружающим. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта, обусловленных наличием пародонтопатогенной микрофлоры. Проводят аппликацию на слизистую десны верхней и нижней челюстей до полного растворения 2 раза в день (утром и вечером) адгезивных пластин, содержащих в качестве действующего вещества гель «Ламифарэн», в качестве вспомогательных веществ - глицерин, желатин, 40%-ный этиловый спирт и воду очищенную при определенном соотношении компонентов. Курс лечения составляет 7 дней при хроническом гингивите, 14 дней при пародонтите легкой степени тяжести. Способ обеспечивает купирование степени воспаления, уменьшение кровоточивости, нормализует микробиоценоз в сторону нормофлоры. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения травматических поражений слизистой оболочки полости рта при ортодонтическом лечении. Средство для лечения травматических поражений слизистой оболочки полости рта при ортодонтическом лечении, выполненное в виде пленки, содержащее экстракты цветков календулы и травы тысячелистника в соотношении 1:1 в качестве действующих веществ, в качестве вспомогательных веществ пленкообразователь, пластификатор глицерин и воду очищенную, отличающееся тем, что дополнительно содержит в качестве действующего вещества 10% настойку прополиса и в качестве консерванта - 40% этиловый спирт, в качестве экстрактов цветков календулы и травы тысячелистника содержит сухой экстракт цветков календулы и сухой экстракт травы тысячелистника, полученные с использованием 40% этилового спирта методом перколяции, а в качестве пленкообразователя содержит желатин, при определенном соотношении исходных компонентов. Вышеописанное средство обладает пролонгированным антимикробным действием, хорошо фиксируется на очаге поражения слизистой оболочки полости рта. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, и в частности касается получения биологически активной добавки (БАД) к пище в виде леденцов. БАД к пище в виде рассасывающихся леденцов содержит сорбит, лимонную кислоту, эфирное масло эвкалипта или мяты перечной, воду, а также в качестве биологически активного вещества Ламифарэн порошкообразный при следующем соотношении исходных компонентов, мас. %: Ламифарэн порошкообразный - 2,3, сорбит – 81, лимонная кислота - 0,6, эфирное масло эвкалипта или мяты перечной - 0,1 и вода очищенная -16. Изобретение позволяет получить новую рецептуру рассасывающихся леденцов без сахара, содержащих полисахариды водорослей. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. Сбор для лечения функционального расстройства желчного пузыря при гипертонически-гиперкинетическом типе дискинезии, содержащий листья мяты перечной, отличается тем, что дополнительно содержит цветки ромашки, цветки пижмы, листья подорожника большого, семена льна и плоды шиповника при равном соотношении компонентов. Вышеописанное средство улучшает обменные процессы гепатоцитов, нормализует вегетативную регуляцию, увеличивает продолжительность ремиссии. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и фитотерапии

 


Наверх