Патенты автора ДОМОКОС Ласло (NL)

Изобретение относится к способу приготовления предшественника катализатора, содержащего каталитически активный материал и материал носителя, и к предшественнику катализатора. Катализатор может использоваться в процессе синтеза углеводородов. Способ приготовления предшественника катализатора гидрирования заключается в смешивании кислого раствора, содержащего ионы кобальта, суспензии, содержащей материал носителя, и по меньшей мере щелочного раствора, не содержащего аммиак, его соли и/или высвобождающие его соединения, причем смешивание кислого раствора, суспензии и щелочного раствора приводит к выпадению кобальта в осадок в присутствии материала носителя, с получением смеси, содержащей осадок. При этом по меньшей мере кислый раствор содержит карбоновую кислоту или сопряженное с ней основание. Предшественник катализатора содержит соль кобальта(II) на материале носителя, причём после прокаливания предшественник содержит кристаллиты из оксидов металлов, при этом размер кристаллитов, измеренных с использованием XRD (рентгенодифрактометрии), составляет максимум 8 нм, причем кобальт (II) присутствует в виде гидроксилкарбоната кобальта, гидроксида кобальта и/или гидроксикарбоната кобальта. Технический результат – получение катализатора с улучшенной селективностью и активностью. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу приготовления катализатора конверсии углеводородов, который включает в себя специально изготовленную алюмосиликатную композицию и металл или соединение металла, выбираемого из металлов группы VIB и VIII, и к способу гидрокрекинга углеводородного сырья в присутствии катализатора, полученного указанным способом. Алюмосиликатную композицию получают следующим образом: а) приготавливают водную смесь, содержащую сульфат алюминия и имеющую значение рН от 1,2 до 4,0; (b) добавляют в смесь, полученную на стадии (а), алюминат щелочного металла для повышения рН смеси до значения в диапазоне от 7,2 до 10; (c) добавляют в смесь, полученную на стадии (b), сульфат алюминия для понижения рН смеси до значения в диапазоне от 3,1 до 5,1; (d) добавляют в смесь, полученную на стадии (c), силикат щелочного металла для повышения рН смеси до значения в диапазоне от 7,2 до 8,5, причем на заключительных стадиях способа приготовления: (v) добавляют сульфат алюминия в смесь, которая получена в процессе, состоящем из стадий (a)-(d), для понижения рН смеси до значения в диапазоне от 2,5 до 7,5; (w) добавляют в смесь, полученную на стадии (v), силикат щелочного металла для повышения значения рН смеси, (x) добавляют в смесь, полученную на стадии (w), (i) алюминат щелочного металла для сдвига рН смеси в диапазон от 7,8 до 11 и (ii) сульфат алюминия для сдвига рН смеси в диапазон от 3 до 7,5, причем этап (i) может предшествовать этапу (ii) или же следовать за ним, (y) обрабатывают полученную на стадии (x) смесь щелочным раствором, имеющим значение рН от 8 до 11, с осаждением твердого алюмосиликата и выделяют твердый алюмосиликат из раствора, и (z) извлекают из полученной на стадии (y) смеси твердый осадок, с получением алюмосиликатной композиции, содержащей от 30 до 70 вес.% диоксида кремния и от 70 до 30 вес.% оксида алюминия, после чего полученную алюмосиликатную композицию формуют, сформованную композицию обжигают в кислородосодержащей атмосфере при температуре обжига от 500 до 900°С. Технический результат - приготовление алюмосиликатной композиции с большой площадью поверхности при сохранении высокой макропористости алюмосиликата. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу приготовления композиции катализатора конверсии углеводородов, содержащей деалюминированный цеолит ZSM-48 и/или EU-2 и тугоплавкое оксидное связующее, по существу, не содержащее оксида алюминия. При этом способ включает осуществление деалюминирования цеолита ZSM-48 и/или EU-2, имеющего молярное отношение диоксида кремния к оксиду алюминия не менее чем 100 и не более чем 210, при этом процесс деалюминирования включает обработку цеолита ZSM-48 и/или EU-2 раствором гексафторсиликата аммония с концентрацией, самое большее, 0,1 моль/л и при этом весовое отношение раствора гексафторсиликата аммония к цеолиту составляет от 50:1 до 4:1. Изобретение также относится к композиции катализатора конверсии углеводородов, к способу подготовки содержащего каталитически активный металл катализатора конверсии углеводородов, а также к способу конверсии углеводородного сырья. Технический результат заключается в увеличении селективности катализаторов, содержащих цеолит ZSM-48 и/или EU-2. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
ЦЕОЛИТ Y // 2487756

Изобретение относится к композициям катализатора гидрокрекинга, их получению и применению в процессе гидрокрекинга
Изобретение относится к каталитическим композициям, имеющим высокое содержание металлов, к их получению и применению в гидрообработке, в частности в гидродесульфуризации и гидроденитрогенировании

Изобретение относится к каталитическим композициям, имеющим высокое содержание металлов, к их получению и применению в гидрообработке, в частности, в гидродесульфуризации и гидроденитрогенировании

 


Наверх