Патенты автора Медведев Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области изготовления порошков диоксида кремния для использования в качестве фильтровальных материалов, производства сорбентов и катализаторов, теплоизоляции и в других областях промышленности. Предложен способ получения диоксида кремния гетерогенным синтезом, включающим взаимодействие порошка силиката щелочного металла с раствором кислоты с последующим выделением осадка, отличающийся тем, что гетерогенный синтез ведут при рН от 2 до 5, твердой фазой является порошок щелочного силиката, а жидкой - раствор кислоты; в качестве щелочного силиката используется порошок силиката с мольным отношением М = nSiO2 / nМе2О, равным 2,96-3,3, где Ме – щелочной катион силиката, размером частиц по одному из геометрических параметров, а именно по толщине, 0,15-0,4 мкм; в качестве кислоты используются неорганические и органические кислоты с концентрацией от 10 до 50 мас.%, а осадок выделяют декантацией маточного раствора и отмывают репульпацией в воде. Технический результат – предложенный способ позволяет получить порошок оксида кремния низкой дисперсности, от 1 м2/г величиной удельной поверхности, что позволяет производить отмывку продукта декантацией маточного раствора с последующей репульпацией в воде. 4 пр.

Изобретение относится к переработке природного газа адсорбцией, а именно к глубокой осушке и очистке, и может быть использовано в газовой и нефтехимической промышленности. Осуществляют адсорбцию природного газа в адсорбере, содержащем защитный слой силикагеля и основной адсорбирующий слой силикагеля. В защитном слое используют водостойкий силикагель с удельной поверхностью не менее 550 м2/г и содержащий Аl2О3 не более 5 масс. %, полученный способом, включающим смешение раствора жидкого стекла с раствором сернокислого алюминия в присутствии диспергированного кремнезема в количестве 5-30 масс. % от получаемого водостойкого силикагеля, образовавшийся в результате смешения растворов золь формуют в шарики силикагеля посредством капельной подачи золя в минеральное масло, а сформованные шарики выдерживают в циркулирующем потоке раствора сульфата натрия, после чего осуществляют их последовательную промывку сначала раствором серной кислоты, потом водой, сушку, прокалку. После насыщения адсорбированными компонентами силикагель регенерируют горячим газом. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в глубокой осушке и очистке природного газа при незначительном росте перепада давления в адсорбере. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к способам получения силикагеля. Способ включает смешение раствора жидкого стекла с раствором сернокислого алюминия с эквивалентной концентрацией оксида алюминия 0,25-1,15 моль/дм3 в присутствии диспергированного кремнезема, выбранного из ряда: КСМГ, АСМК, МСКГ, аэросил, белая сажа, в количестве 5-30 мас.% от получаемого водостойкого силикагеля, но не ограничиваясь им, образовавшийся в результате смешения растворов золь формуют в шарики силикагеля посредством капельной подачи золя в минеральное масло, а сформованные шарики выдерживают в циркулирующем потоке раствора сульфата натрия, после чего осуществляют их последовательную промывку сначала раствором серной кислоты, потом водой, сушку, прокалку. Полученный силикагель обладает удельной поверхностью не менее 550 м2/г, влагостойкостью не менее 95% и содержит Al2O3 не более 5 мас.%. Технический результат заключается в получении силикагеля с высокой устойчивостью к воздействию капельной влаги и высокой удельной поверхностью. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к производству силикагеля. Способ включает смешение раствора жидкого стекла с эквивалентной концентрацией оксида натрия 1,48-1,82 моль/дм3 с раствором сернокислого алюминия с эквивалентной концентрации оксида алюминия 0,25-0,45 моль/дм3. Образовавшийся золь с рН 6,4-6,9 формуют в шарики посредством капельной подачи золя в минеральное масло. Сформованные шарики силикагеля выдерживают не более 16 часов в циркулирующем потоке раствора сульфата натрия. Затем проводят последовательную промывку сформованного продукта раствором серной кислоты и водой. Осуществляют пропитку силикагеля водным раствором неионогенного ПАВ с концентрацией 0,01-2,0 масс. %, содержащего группу полиоксиэтилена. Силикагель сушат и прокаливают. Изобретение обеспечивает получение силикагеля, который наряду с большой удельной поверхностью обладает высокими адсорбционными свойствами и устойчивостью к воздействию капельной влаги. Кроме того, на стадии сушки отмечено снижение растрескивания целевого продукта. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способам получения микропористого диоксида кремния. Раствор жидкого стекла взаимодействует с раствором сернокислого алюминия с концентрацией 0,4-0,7 моль/дм3 и содержанием свободной серной кислоты 80-120 г/дм3. Полученный гидрозоль подвергают коагуляции с получением шарикового гидрогеля. Гидрогель подвергают термообработке циркулирующим потоком раствора сульфата натрия, затем обрабатывают раствором сульфата алюминия и высушивают. Способ позволяет увеличить динамическую адсорбционную емкость продукта по парам н-гептана и повысить его удельную поверхность. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к внепечному алюминотермическому восстановлению тантала. Готовят шихту, содержащую оксид тантала Ta2O5, алюминий и гипс в качестве термитной добавки при соотношении Ta2O5:CaSO4=(1,6-1,7):1. Процесс восстановления проводят в вакуумной камере в атмосфере аргона при давлении 0,15-0,2 атм, разделяют продукты реакции шлак-металл. Исходные материалы используют с влажностью, характеризующейся потерей при прокаливании (п.п.п.), которая составляет для оксида тантала 0,1-0,2%, а для гипса 0,2-0,3%. Обеспечивается увеличение выхода тантала при восстановлении. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лечебно-оздоровительных целях при профилактике остеохондроза и заболеваний органов малого таза
Изобретение относится к области металлургии тугоплавких редких металлов, а именно к металлургии титана, и может быть использовано при получении ферротитана для производства сплавов на основе титана и конструкционных изделий

 


Наверх