Патенты автора Фершалов Юрий Яковлевич (RU)

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в системах радиогидрологических буев для измерения пеленга на источник звука или в гибких буксируемых антеннах. Сущность решения состоит в том, что чувствительные элементы в виде круглых преобразователей установлены ортогонально друг за другом на оси цилиндрического корпуса из звукоотражающего материала и сообщаются с его поверхностью полыми каналами, сечение которых плавно меняется от круглого у чувствительно элемента к прямоугольному у поверхности корпуса без уменьшения поперечной площади сечения. Оси каналов соответствующих чувствительных элементов направлены навстречу друг другу так, что выходы каналов на поверхность корпуса лежат в ортогональных плоскостях относительно оси корпуса и точки на его оси, лежащей посредине между центрами обоих чувствительных элементов. Технический результат - повышение защищенности от помех обтекания, что позволяет снизить погрешности пеленгования и уменьшить помехи обтекания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пульмонологии и позволяет локализовать и одновременно определить местоположение источников дополнительных дыхательных шумов, а именно свистов, в легких человека. Способ включает синхронную регистрацию колебательного смещения и динамической силы звуковой волны, излученной от источника свиста, на его пиковой частоте в не менее чем четырех точках поверхности грудной клетки акустическим датчиком, положение которого в пространстве и относительно грудной клетки человека известно. Вычисляют акустическую интенсивность на пиковой частоте свиста, определяют отношение (C) вещественной Re(W) и мнимой Im(W) частей акустической интенсивности и расстояние (r) от каждой выбранной точки на поверхности грудной клетки до источника свиста с учетом типа источника излучения (монополь, диполь или квадруполь). Затем отдельно для каждого из трех типов излучения разностно-дальномерными методами определяют местоположение и разброс определения местоположения источника свиста, при этом источнику свиста присваивают тот тип излучения, который характеризуется наименьшим разбросом определения местоположения, а его местонахождение отображают в виде точечной или интервальной оценки в трехмерном пространстве. 2 ил.

Изобретение относится к технике, связанной с испытанием сопл, и может быть использовано при проведении модельных испытаний. Устройство содержит подводящий трубопровод, соединенный с ресивером, выполненным с возможностью разъемного соединения с испытываемым соплом в двух взаимно перпендикулярных плоскостях посредством съемных фланцевых накладок и с возможностью опирания измерительными средствами на корпус ресивера, в котором подводящий трубопровод снабжен упругой вставкой. Кроме того, ресивер снабжен отверстиями, одно из которых выполнено в его торце, а другое на его боковой поверхности, причем горловины отверстий имеют одинаковые сечения и снабжены съемными фланцевыми накладками, выполненными с возможностью крепления в них испытываемого сопла в двух взаимно перпендикулярных направлениях. При этом в качестве измерительных средств используют однокомпонентные датчики силы, закрепленные на корпусе ресивера, измерительные штанги которых размещены в трех взаимно перпендикулярных направлениях, а их концы уперты в корпус ресивера с возможностью его удержания. Технический результат заключается в повышении точности измерения и эффективности испытаний сопла, а также снижении трудоемкости изготовления и эксплуатации устройства. 4 ил.

Изобретение относится к осевым турбинам, которые широко применяют в судостроении, авиации, космонавтике, в мобильных электростанциях и других областях техники

 


Наверх