Патенты автора Фролов Денис Олегович (RU)

Изобретение относится к области технологии отбора и подготовки проб для поточного газового анализа на кислород и может использоваться в химической промышленности при производстве капролактама на стадии окисления циклогексана в процессе непрерывного отбора проб из трубопроводов или реакторов. Способ и технологическая линия для его осуществления заключается в том, что горячую пробу отбирают из реакционной газовой смеси и быстро пропускают снизу вверх через вертикально установленный теплообменник, в котором один или два компонента газовой смеси, в зависимости от состава пробы, конденсируются на охлаждаемых поверхностях и под действием собственной силы тяжести в виде азеотропа отделяются от основного газового потока, сливаясь обратно в трубопровод или реактор. Изобретение позволяет удалить из пробы вредный компонент, например циклогексан, который приводит к выходу из строя газоанализаторов, позволяет повысить КПД химических реакторов и наладить контроль над техпроцессом и оборудованием. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к энергетике малых мощностей. Устройство для получения электроэнергии из тепла окружающей среды состоит из поршневого двигателя, трубопровода с регенератором, рабочего тела, генератора электрического тока, бака с трубчатым водораспределителем, капельно-пленочного оросителя, шаровых вентилей, литий-ионного аккумулятора, электронного блока управления и стартера. Устройство выполнено в виде двухцилиндрового двигателя Стирлинга, имеющего горячий цилиндр и холодный цилиндр. Головка горячего цилиндра соединена полыми трубками с нагревателем. Выход горячего цилиндра подключен к трубопроводу с установленным в нем регенератором. Внутри регенератора размещена проволочная матрица. Выход регенератора через трубопровод подключен к камере холодного цилиндра. Холодный цилиндр снабжен водоиспарительной системой охлаждения, состоящей из двух мини-градирен, бака, трубчатого водораспределителя с капельно-пленочным оросителем. Головка холодного цилиндра соединена через термоинтерфейс с блоком тепловых трубок, отводящих тепло от корпуса цилиндра с помощью радиатора-холодильника, постоянно смачиваемого водой в двух мини-градирнях. На горячий и холодный цилиндры установлены юстированные датчики давления и температуры. Техническим результатом является повышение экономичности и КПД. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к паросиловым установкам, работающим на легкокипящих рабочих телах по замкнутым циклам с преобразованием тепловой энергии в механическую или электрическую энергию, и может найти применение в области производства электричества

 


Наверх