Патенты автора Велиюлин Эдгар Ибрагимович (RU)

Изобретение относится к диагностическому обследованию внутренней поверхности отрезков труб диаметром 1020, 1220 и 1420 мм с наружным изоляционным покрытием. Сущность изобретения: отрезок трубы 7 с наружным изоляционным покрытием очищают изнутри, размещают в нем для диагностики сканер-дефектоскоп 12 с акустическими системами 1 и изолированным электронным блоком 4 на транспортном средстве 5. Отрезок трубы 7 изолируют заглушками 9, через патрубки 14 заполняют водой, производят измерения и обработку полученных данных. Сканер-дефектоскоп 12 выполнен с одной или двумя акустическими системами 1, каждая из которых содержит круговую обойму с ультразвуковыми преобразователями, в характеристике которых участок ближней зоны имеет цилиндрическую форму; преобразователи закреплены равномерно по окружности в один ряд перпендикулярно оси их вращения. Три варианта устройств для реализации способа разработаны для возможности ультразвуковой диагностики изолированных отрезков труб на стеллажах и на стационарных стендах в трассовых условиях. Изобретение обеспечивает создание простого способа ультразвукового контроля изолированных отрезков труб изнутри. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте магистральных газопроводов с наружным диаметром 530-1420 мм. Задачей заявленной группы изобретений (ИЗ) является расширение арсенала технических средств. ИЗ позволяет создать комплекс мобильного технологического оборудования, которое можно перемещать автотранспортом и оперативно устанавливать в условиях быстро монтируемого цеха. В базовых условиях осуществляют предварительную очистку труб, их предварительный нагрев, чистовую обработку наружной поверхности труб дробеметной очисткой, изолируют наружную поверхность труб путем нанесения защитного полиуретанового покрытия методом безвоздушного распыления, при этом чистовую обработку наружной поверхности трубы и нанесение на нее покрытия осуществляют при вращении каждой трубы относительно ее продольной оси и продольном, относительно трубы, поступательном движении по рельсовому пути тележек, на которых размещены аппарат дробеметной обработки наружной поверхности трубы и установка для нанесения на нее покрытия или ее распылитель, соответственно, а предварительный нагрев каждой трубы осуществляют подачей теплоносителя внутрь трубы, для чего на ее торцах устанавливают и закрепляют заглушки с технологическими отверстиями для подачи и отвода теплоносителя. При этом в качестве теплоносителя используют газообразные продукты сжигания топлива, например дизельного. Дано описание устройства предварительного нагрева труб, устройства для очистки наружной поверхности труб и устройства для нанесения покрытия на их наружную поверхность. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может быть использована при ремонте трубопроводов с наружным диаметром 700-1420 мм для обеспечения повторного использования демонтированных труб. Мобильная база по ремонту труб предназначена для автономного размещения в полевых условиях на месте складирования труб, демонтированных в ходе ремонта трубопровода, и позволяет в базовых условиях в едином режиме провести комплекс работ по очистке, диагностике и ремонту труб на объектах капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов. Мобильная база по ремонту труб, бывших в эксплуатации, состоит из следующих технологических участков: участок приемки труб 1; участок очистки труб 2; участок диагностики и ремонта труб 3; участок подготовки под сварку кромок торцов труб 4; участок отгрузки труб 5; участок бракованных труб 6. Дано описание работы оборудования и последовательность операций ремонта труб, пригодных к повторному применению. Расширяет арсенал технических средств. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется в трассовых или базовых условиях при прокладке подземных магистральных трубопроводов для их защиты от коррозии, механических повреждений, а также при строительстве транспортирующих газ или жидкость промысловых и технологических трубопроводов в условиях распространения вечномерзлых грунтов, при прокладке трубопроводов на болотах, на обводненных участках, в частности, для восстановления антикоррозионных покрытий нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов при их ремонте в трассовых условиях, в том числе без остановки транспорта продукта, а также при защите от коррозии обвязки компрессорных станций при температурах трубопроводов 70-90°C, на участке трубопровода, транспортирующем газ с положительной температурой после компрессорной станции, например на участке выкидного шлейфа, транспортирующего компримированный газ с температурой плюс 40°C
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при ремонте трубопроводов
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и касается труб, демонтированных из магистральных газопроводов при проведении капитального ремонта их линейной части

 


Наверх