Патенты автора Никитин Андрей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к спиртовой промышленности, в частности к способу подогрева бражки теплом барды. Способ включает подачу бражки в трубное пространство одного кожухотрубного теплообменника, при этом барда направляется в трубные пучки другого теплообменника, а межтрубное пространство заполняется жидким теплоносителем (лютером, технологической водой, ректификованным спиртом), который постоянно перекачивается насосом из межтрубного пространства одного теплообменника в межтрубное пространство другого, обеспечивая непрерывную циркуляцию теплоносителя между двумя теплообменниками и теплообмен в системе барда-теплоноситель-бражка. Способ позволяет исключить засорение и необходимость чистки межтрубного пространства теплообменников. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Способ предусматривает получение этанола путём вываривания этилового спирта из бражки в бражной колонне, очистки бражного дистиллята от головных и промежуточных примесей в эпюрационной колонне, работающей по методу глубокой гидроселекции, ректификации эпюрата в спиртовой колонне, выделения примесей в колонне окончательной очистки, работающей в режиме повторной эпюрации, очистки фракций, содержащих головные примеси и метанол, в колонне концентрирования головных примесей. При этом спиртовая колонна, колонна окончательной очистки и колонна концентрирования головных примесей работают под разрежением и обогреваются вторичным водноспиртовым паром других колонн, а между спиртовой колонной и колонной окончательной очистки установлен ионообменный реактор для выделения примесей, отрицательно влияющих на органолептические показатели готовой продукции. Изобретение позволяет улучшить органолептические показатели этанола, повысить его качество и снизить энергозатраты на его получение. 1 ил.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к газовой хроматографии, и может быть использовано в лабораторной практике, органическом синтезе, экологических исследованиях, а также для определения подлинности пищевых продуктов, лекарственных препаратов и т.д

 


Наверх