Патенты автора Старшинова Анна Андреевна (RU)

Группа изобретений относится к фтизиатрии, а именно к аутологичной композиции для лечения туберкулеза легких с лекарственной устойчивостью возбудителя и отсутствием эффекта на фоне полихимиотерапии и способу лечения. Аутологичная композиция для лечения туберкулеза легких с лекарственной устойчивостью возбудителя и отсутствием эффекта на фоне полихимиотерапии содержит смесь выделенных из моноцитов периферической крови больного зрелых дендритных клеток и Т-лимфоцитов, активированных специфическими антигенами ESAT-6 и SFP-10, при определенном соотношении. Способ лечения туберкулеза легких с лекарственной устойчивостью возбудителя и отсутствием эффекта на фоне полихимиотерапии включает введение больному аутологичную композицию в дозе 1 мл десятикратно один раз в неделю внутрикожно в подлопаточную область на фоне противотуберкулезной терапии. Использование аутологичной композиции в способе лечения позволяет получить положительный эффект с прекращением бактериовыделения и положительной рентгенологической динамикой, и дальнейшим прекращением лечения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и пульмонологии. Раскрыт способ диагностики нейропатии малых волокон у больных саркоидозом, характеризующийся тем, что проводят оценку выраженности неврологических симптомов у пациентов по количеству баллов в тесте по шкале SFN-SL, при их значении, равном 2 и более баллов, осуществляют биопсию кожи латеральной поверхности голени с дальнейшим выполнением иммунофлуоресцентного исследования биоптата и при плотности нервных волокон ниже 4,4 IENF/mm диагностируют нейропатию малых волокон. Изобретение обеспечивает высокую точность диагностики нейропатии тонких волокон у больных с гранулематозными заболеваниями легких. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и предназначено для диагностики аутоиммунного воспаления у впервые выявленных больных саркоидозом. Способ заключается в определении уровня аутоантител к модифицированному цитруллинированному виментину (анти-MCV) и уровня В-клеток. При повышении анти-MCV от 10 ед./мл и выше, а уровня CD5+CD27 - более 12,45% и при изменении соотношения наивных В-клеток к клеткам памяти более 2:1 диагностируют аутоиммунное воспаление. Использование изобретения обеспечивает высокий уровень специфичности (88%) и чувствительности (91%) и позволяет своевременно назначить больному патогенетическую терапию, что улучшит течение заболевания, предотвратит хроническое течение и снизит число рецидивов. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования развития туберкулеза у здоровых людей. Способ прогнозирования развития туберкулеза у здоровых людей, заключающийся в проведении комплекса иммунологических исследований у лиц с положительными результатами иммунологических тестов, при этом в образцы подготовленной плазмы крови добавляют туберкулезные антигены ESAT-6/SFP-1, затем способом динамического светорассеяния проводят определение и анализ образовавшихся иммунных комплексов и их изотипов и при содержании IgG3, IgE, IgG1+IgG3, IgG3+IgE, IgG1+IgE выше 1,0% устанавливают риск развития туберкулеза. Вышеописанный способ позволяет повысить прогноз развития туберкулеза до 100% у лиц с положительными иммунологическими тестами за счет чувствительности и специфичности. 6 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов (ТВГЛУ) бронхопульмональной группы у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов парааортальной группы

 


Наверх