Патенты автора Павленко Николай Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии и может быть применима для ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава. Осуществляют переднебоковой доступ к тазобедренному суставу. Производят замену вертлужного компонента и вкладыша. На конус шейки бедренного компонента диаметром 11/13 мм надевают переходник с внутренним диаметром 11/13 мм и наружным 12/14 мм и пробную головку эндопротеза под диаметр 12/14 мм. Производят вправление и подборку необходимого размера головки эндопротеза в соответствии с требуемым офсетом с последующим удалением пробной головки и установкой головки эндопротеза под диаметр 12/14 мм на конус шейки бедренного компонента диаметром 11/13 мм. Способ позволяет избежать удаления бедренного компонента нестандартного размера. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в ортопедии. Дистракционное устройство для низведения бедра представляет собой вертикально вытянутое цилиндрообразное полое тело, шарнирно соединенное с одной из его торцевых поверхностей, со стороны дистального конца, с крепежным узлом, состоящим из горизонтально вытянутой площадки, имеющей прямоугольный опорный выступ с формой и размерами, адаптированными под паз тела модульной ножки эндопротеза тазобедренного сустава, и расположенные по обе его стороны сквозные отверстия под блокировочные винты, при этом внутри цилиндрообразного полого тела расположен поршень, разделяющий его внутреннюю полость на две - верхнюю и нижнюю, последняя имеет вывод для соединения с гидравлическим насосом, обеспечивающим возвратно-поступательные движения поршня вдоль цилиндрообразного тела за счет введения жидкости в его нижнюю полость и выведения жидкости из нее, внутри верхней полости в ее центральной части размещены полый цилиндр и выполненный внутри него центральный стержневой элемент, жестко закрепленные со стороны дистального конца на поршне с обеспечением их выхода за пределы торцевой поверхности цилиндрообразного тела во время перемещения поршня в ее направлении, со стороны проксимального конца стержневого элемента выполнен резьбовой участок для соединения с пластиной, установленной на гребне подвздошной кости. Изобретение позволяет обеспечить стабильность установленной конструкции во время выполнения дозированного низведения бедра, исключая риск ее смещения и дополнительной травматизации костной ткани при сохранении стандартных функций сустава с целью повышения качества жизни пациента в период между двумя проводимыми хирургическими вмешательствами. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедии, и может быть применимо для двухэтапного эндопротезирования тазобедренного сустава при врожденном вывихе бедра. Во время выполнения первого хирургического вмешательства осуществляют остеотомию шейки с удалением головки. Производят установку тела модульной ножки эндопротеза тазобедренного сустава, выполняют тракцию бедренной кости в направлении истинной вертлужной впадины до натяжения мышц и фиксируют бедренную кость в достигнутом положении. Над крылом подвздошной кости производят разрез мягких тканей, накладывают опорную пластину на гребень подвздошной кости. В мышцах формируют тоннель по направлению к опилу бедренной кости. Через сформированный тоннель устанавливают дистракционное устройство, состоящее из шарнирно соединенных крепежного узла, имеющего сквозные отверстия под блокировочные винты и прямоугольнообразный выступ, и цилиндрообразного тела, включающего стержневой элемент с резьбовым участком на свободном конце, выдвигающийся за пределы его торцевой поверхности со стороны проксимального конца под воздействием жидкости, нагнетаемой во внутреннюю полость цилиндрообразного тела через подключенный к нему гидравлический насос. Резьбовой участок стержневого элемента соединяют с опорной пластиной, установленной на гребне подвздошной кости, а выступ крепежного узла вводят в паз в теле монолитной ножки эндопротеза, дополнительно фиксируя положение устройства посредством блокировочных винтов, установленных через сквозные отверстия в опил бедренной кости. Гибкую трубку, соединяющую цилиндрообразное тело с гидравлическим насосом, выводят наружу через дополнительный прокол вне операционной раны. В послеоперационном периоде выполняют дискретно во времени низведение бедра с помощью установленного устройства, увеличивая его протяженность на 1-2 мм в сутки. По достижении низведения проксимальной части бедра уровня истинной вертлужной впадины осуществляют второе хирургическое вмешательство, во время которого удаляют дистракционное устройство и устанавливают вертлужный компонент эндопротеза тазобедренного сустава с головкой и шейкой, собирая конструкцию воедино. Изобретение позволяет обеспечить полноценное низведение вывиха бедра при минимальной потере костной массы и повышении качества жизни больного в период лечения. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно онкологии, ортопедии и травматологии, и может быть использовано для дооперационной дифференциальной диагностики новообразований костной ткани. Сущность способа: осуществляют взятие венозной крови и подготовку образцов проб сыворотки крови. Исследуют полученные образцы методом иммуноферментного анализа ИФА на планшетах с определением количественного значения уровня неоптерина NP, фактора некроза опухоли TNF-α, интерлейкина-6 IL-6, фактора роста эндотелия сосудов VEGF, матриксных металлопротеиназ ММР-2 и ММР-9, тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы-1 TIMP-1. Анализируют полученные данные и рассчитывают с их учетом коэффициент К по формуле: При значении К≤15,8 диагностируют доброкачественный процесс, при значении К>15,8 - злокачественный процесс. Использование данного способа позволяет повысить специфичность и информативность диагностики новообразований костной ткани с возможностью определения характера опухоли малоинвазивным методом на дооперационном этапе для оптимизации тактики ведения пациента с обеспечением внесения корректировок в технологию проведения хирургического вмешательства и распределения его в специализированное лечебное учреждением с учетом уровня сложности выполнения планируемых манипуляций. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно онкологии и ортопедии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований костной системы. Для этого в образцах сыворотки крови методом иммуноферментного анализа определяют количественные значения уровней неоптерина NP, молекулы адгезии сосудистого эндотелия vCAM, молекулы межклеточной адгезии ICAM, фактора некроза опухоли TNF-α, интерлейкина-6 IL-6. Рассчитывают коэффициент К по формуле: K = N P + v C A M I C A M + T N F − α I L − 6 . При значении К≤12,5 диагностируют доброкачественный процесс, при значении К>12,5 - злокачественный процесс. Использование данного способа позволяет повысить объективность способа дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований костной системы путем использования комплекса выбранных иммунологических маркеров. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при эндопротезировании тазобедренного сустава. Осуществляют хирургический доступ к тазобедренному суставу. Проводят остеотомию шейки с удалением головки. Устанавливают вертлужный компонент эндопротеза в истинную вертлужную впадину. Производят установку пробного бедренного компонента эндопротеза. Затем выполняют тракцию бедренной кости в направлении вертлужной впадины до максимально возможного натяжения мышц и фиксируют бедренную кость в достигнутом положении. Измеряют расстояние от верхнего края вертлужной впадины до верхнего полюса головки бедренного компонента эндопротеза L и удаляют последний. Выполняют укорачивающую остеотомию бедренной кости ниже малого вертела, отступя от него вдоль продольной оси бедренной кости порядка 1,5-2 см и обеспечивая удаление костного фрагмента высотой, равной измеренному ранее расстоянию L, путем осуществления с латеральной стороны бедренной кости двойного рассечения углообразной формы. Устанавливают бедренный компонент эндопротеза и проводят сборку эндопротеза, производя при этом репозицию костных отломков бедренной кости, обеспечивая сопоставление их краев по типу «замка». Способ позволяет минимизировать риск возникновения послеоперационных тракционных и нейротрофических осложнений и сократить сроки реабилитационного периода. 1 з.п.ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, ортопедии. В предоперационный период проводят электронейромиографию (ЭНМГ) средней ягодичной мышцы и определяют нарушение проводимости малоберцового и большеберцового нервов и корешков спинного мозга на уровне L5-S1. При нарушении проводимости малоберцового и большеберцового нервов и/или корешков спинного мозга на уровне L5-S1 осуществляют медиализацию бедра с удлинением конечности. При отсутствии нарушений проводимости малоберцового и большеберцового нервов, корешков спинного мозга на уровне L5-S1 позвонков и снижении сократительной способности средней ягодичной мышцы более чем на 60% по сравнению с возрастной нормой выполняют медиализацию бедра с удлинением конечности. При отсутствии нарушений проводимости малоберцового и большеберцового нервов, корешков спинного мозга на уровне L5-S1 позвонков и снижении сократительной способности средней ягодичной мышцы на 60% и менее по сравнению с возрастной нормой выполняют латерализацию бедра. Способ позволяет снизить риск послеоперационных осложнений за счет дополнительного учета состояния ЦНС.1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при диагностике опухолей костной системы
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для диагностики и прогнозирования состояния больного в посттравматическом и послеоперационном периоде при развитии воспалительного процесса, а также, в частности, при дифференциальной диагностике новообразования в костной ткани

 


Наверх