Патенты автора Кирьянов Алексей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области оптоэлектроники и может быть использовано в метрологии, измерительной технике, приборостроении и других областях науки и промышленности для угловых измерений при создании высокоточных углоизмерительных приборов и преобразователей угла поворота, в т.ч. для создания первичного эталона РФ единицы плоского угла нового поколения, а также для улучшения технических характеристик синтезируемых оптических дифракционных элементов (ДОЭ) или высокоточных углоизмерительных структур (УИС). Способ реализуется за счет применения двух типов взаимно комплементарных гребенчатых фильтров (пропускающего и подавляющего (режекторного) типов), параметры которых точно согласуют между собой и используемым измерительным растром. Для этого определяют полный набор простых делителей числа N, где N - число штрихов в используемом измерительном растре. Из элементов полученного независимого набора считывающих головок определяют оптимальное число считывающих головок, образующих ансамбль считывающих головок и число штрихов в индикаторных растрах каждой считывающей головки. Технический результат - повышение точности измерений выше уровня ± 0,001'', обеспечение полного подавления искажающего действия систематической составляющей инструментальной погрешности измерительного растра углового преобразователя. 4 ил.

Изобретение относится к средствам измерений с помощью фотоэлектрических угловых и линейных преобразователей перемещений. Технический результат заключается в повышении скорости обработки сигналов. В способе аналоговые квадратурные сигналы преобразуют синхронно в цифровые и определяют номера текущего квадранта фазовой плоскости квадратурных сигналов и формируют сигналы управления реверсивным счетчиком, который используют для регистрации числа целых периодов изменения фазы квадратурных сигналов, текущий номер квадранта фазовой плоскости запоминают как первый и второй разряды дробной части выходного кода фазы квадратурных сигналов, результат сложения выходных кодов обоих аналого-цифровых преобразователей используют в качестве адреса ячеек памяти в блоке памяти, хранящем младшие разряды кодов дробной части фазы квадратур, которые после считывания из блока памяти заносят в третий и последующие разряды дробной части выходного кода фазы квадратурных сигналов. 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области оптоэлектроники. Способ повышения точности синтеза топологии элементов заключается в использовании лазерного генератора изображений с круговым сканированием, содержащего оптический тракт для обеспечения доставки лазерного излучения к головке записи, оптическую заготовку с нанесенным фоточувствительным материалом; фокусировке пучка лазерного излучения на поверхности оптической заготовки с нанесенным фоточувствительным материалом; применении дополнительных двух комбинированных оптических датчиков, каждый из которых содержит измерительный диск с угловым и кольцевым растрами, датчик угловых перемещений измерительного растра и два датчика линейных перемещений, а также применении двухкоординатного оптического дефлектора, который устанавливают дополнительно в оптическом тракте таким образом, чтобы направления управляемых координат двухкоординатного оптического дефлектора совпадали с направлениями радиальных и угловых перемещений сфокусированного пучка лазерного излучения. Технический результат заключается в снижении значения погрешности формирования топологии элементов до 10 нм и менее, уменьшении величины паразитной модуляции экспозиции фоточувствительного материала, нанесенного на оптическую заготовку. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники - метрологии - и может быть использовано при создании эталона единицы плоского угла нового поколения с улучшенными метрологическими показателями по сравнению с ныне действующими в РФ первичными эталонами. Предложенный эталон единицы плоского угла содержит прозрачный кварцевый носитель, на котором последовательно в направлении от центра диска к периферии нанесены: метка «начало/конец оборота», первый растр (синхронизирующий) и второй растр (интерполирующий), кроме него в состав эталона входят: осветитель метки «начало/конец оборота», кольцевой осветитель первого растра (синхронизирующего) и осветитель второго растра (интерполирующего), диск индикаторный, фотоприемник метки «начало/конец оборота», два фотоприемника первого растра (синхронизирующего), и система считывания данных со второго растра (интерполирующего), при этом на рабочей поверхности диска индикаторного нанесены: структура, сопрягаемая со структурой метки «начало/конец оборота», и две кольцевые структуры, образующие с первым растром (синхронизирующим) два растровых сопряжения обтюрационного типа, сдвинутые по фазе относительно друг друга на 180°, причем в окнах кольцевых структур диска индикаторного нанесены сегменты внеосевых линз Френеля, фокусирующих излучение, проходящее через эти окна, на соответствующие фотоприемники первого растра (синхронизирующего); второй растр (интерполирующий) выполнен в виде дифракционной решетки с радиальной ориентацией штрихов, а система считывания информации со второго растра (интерполирующего) выполнена, соответственно, в виде дифракционного интерферометра, выделяющего первые дифракционные порядки излучения. Основным выходом эталона единицы плоского угла является выход формирователя, входы которого соединены с выходом фотоприемника метки «начало/конец оборота» и выходами фотоприемников растра (синхронизирующего». В составе эталона предусмотрена система сличений произвольных углов в статическом режиме работы эталона единицы плоского угла, состоящей из первого цифрового компаратора, счетчика штрихов второго растра (интерполирующего) и блока внутришаговой интерполяции. Кроме того, в составе эталона единицы плоского угла предусмотрены: система самокалибровки второго растра (интерполирующего) и система сличений произвольных углов в динамическом режиме работы эталона единицы плоского угла, содержащая второй цифровой компаратор. Технический результат - повышение метрологического качества единицы плоского угла. 3 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области оптоэлектроники и может быть использовано в измерительной технике, в точном машиностроении, приборостроении и других областях науки и промышленности для создания высокоточных систем управления и углоизмерительных приборов. В заявленном способе построения углового преобразователя абсолютного типа используется установленный на прецизионной оси дисковый носитель, на который нанесены три концентрические кодирующие дорожки с числом штрихов, равным N, N-1 и N-k, формирующие системы грубого и точного отсчетов угла, определяется начало шкалы абсолютного преобразователя типа и используется фазовая модуляция падающего на дифракционную решетку излучения. Выделяются нужные порядки дифракции, которые приводятся к интерференции с помощью трех интерферометров. В результате на их выходах выделяются три фазы интерференционных сигналов трех интерферометров, которые формируют выходное значение угла с высоким разрешением. Технический результат - возможность повышения разрешающей способности абсолютного преобразователя угла до 2-31 от полного оборота ротора преобразователя при существенно меньших габаритах. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники для измерения угла поворота и угловой скорости и может найти применение в метрологии, измерительных системах и системах управления различными объектами. Техническим результатом изобретения является уменьшение неопределенности калибровки углового датчика до 1% и длительности процедуры калибровки. Способ калибровки углового датчика включает использование калибруемого углового датчика и датчика, выбранного в качестве эталона сравнения, установленных на общей оси вращения. При этом изменение взаимного расположения шкалы калибруемого углового датчика и шкалы датчика, выбранного в качестве эталона сравнения, осуществляют одинаковыми шагами, равными Δφ=2 π/m, где m - целое число, при каждом выбранном расположении шкал измеряют взаимное положение штрихов шкалы калибруемого углового датчика относительно штрихов шкалы датчика, выбранного в качестве эталона сравнения. Результаты измерений регистрируют с момента появления метки начала шкалы калибруемого углового датчика, после выполнения m сличений результаты, относящиеся к одному и тому же штриху калибруемого углового датчика, складывают и усредняют на число сличений m. В каждом из m выбранных сличений расположений шкал дополнительно регистрируют пространственное положение метки начала шкалы датчика, выбранного в качестве эталона сравнения, определяют функцию погрешности шкалы датчика, выбранного в качестве эталона сравнения, при котором зарегистрированные данные смещают на полученное значение позиции метки начала шкалы датчика, выбранного в качестве эталона сравнения, определяют вклад шкалы датчика, выбранного в качестве эталона сравнения, в результат калибровки шкалы калибруемого углового датчика, сформировавшийся за m сличений, и вычитают его из результата калибровки калибруемого углового датчика. 6 ил.

Использование: изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах мониторинга акваторий для обеспечения сбора и передачи данных. Сущность: сеть для мониторинга акватории выполнена с возможностью обмена информацией с внешним ее приемником, образована заякоренными измерительными буями, обладающими положительной плавучестью, снабженными гирляндами измерительных датчиков, распределенных по кабель-тросу, связывающему буй с якорем, системой контроля и управления, средствами фиксации контролируемых параметров водной среды, выполненными с возможностью передачи данных по гидроакустическому каналу. Измерительные буи удалены друг от друга на расстояния, соответствующие максимально допустимой для данного района дальности приема-передачи по гидроакустическому каналу, при этом система контроля и управления каждого буя снабжена средствами измерения скорости звука, распределенными по длине кабель-троса, и, по меньшей мере, тремя гидроакустическими модемами, нижний из которых установлен на кабель-тросе с возможностью позиционирования в придонном слое, второй - на измерительном буе или вблизи него на кабель-тросе, а третий равноудален от первого и второго гидроакустических модемов, при этом каждый измерительный буй установлен с возможностью информационного обмена по гидроакустическому каналу, по меньшей мере с одним из буев сети, причем по меньшей мере один из буев сети выполнен с возможностью обмена по радиоканалу с внешним приемником информации. Технический результат: увеличение фактической дальности передачи данных по гидроакустическому каналу связи. 2 ил.

Использование: изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах мониторинга акваторий для обеспечения сбора и передачи данных. Сущность: сеть для мониторинга акватории выполнена с возможностью обмена информацией с внешним ее приемником, образована заякоренными гидроакустическими буями, обладающими положительной плавучестью, снабженными системой контроля и управления, средствами фиксации контролируемых параметров водной среды и гидроакустическими модемами. Гидроакустические буи удалены друг от друга на расстояния, соответствующие максимально допустимой для данного района дальности приема-передачи по гидроакустическому каналу, при этом система контроля и управления каждого буя снабжена средствами измерения скорости звука на различной глубине участка акватории, подвергающегося мониторингу, с возможностью управления глубиной погружения буя, который снабжен средствами изменения его местоположения по глубине акватории, при этом каждый гидроакустический буй установлен с возможностью информационного обмена по гидроакустическому каналу, по меньшей мере, с одним из буев сети, причем, по меньшей мере, один из заякоренных гидроакустических буев сети выполнен с возможностью обмена по радиоканалу с внешним приемником информации. Технический результат: увеличение фактической дальности передачи данных по гидроакустическому каналу связи. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и приборостроения и может найти применение в метрологии, в измерительных системах и системах управления различными объектами

Изобретение относится к области геофизических исследований и может быть использовано для получения акустических сигналов, например, в водной сейсморазведке, в медицине, например, при дроблении камней в почках, в рыболовстве, например, для предотвращения выхода рыб из зоны облова, а также для отпугивания их от гидротехнических сооружений и др

 


Наверх