Патенты автора ПАТТЕРСОН Дуглас Дж. (US)

Изобретение относится к средствам оценки характеристик пластов, содержащих углеводороды. Техническим результатом является повышение точности определения концентрации углеводородов в пласте. В частности, предложен способ оценки характеристик формации, включающий: размещение в буровой скважине в формации прибора акустического каротажа, включающего в себя многоэлектродный генератор звуковых колебаний и по меньшей мере один многоэлектродный приемник звуковых колебаний; передачу в буровую скважину звуковых сигналов, генерированных по меньшей мере одной звуковой объемной волной, распространяющейся из буровой скважины в зону дальнего поля пласта; измерение отраженных сигналов, включающих в себя объемные волны, отраженные от отражающих границ в зоне дальнего поля пласта; определение отражающей границы в пласте и характеристик отражения, связанных с отражающей границей; оценивание, по меньшей мере, толщины или горизонтальной протяженности слоя углеводородного пласта на основе отраженных сигналов и характеристик отражения и оценивание концентрации углеводородов в слое углеводородного пласта на основе характеристик отражения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к акустическим исследованиям формации. Предложен способ оценки трещиноватости в формации, включающий в себя: размещение прибора акустического каротажа в обсаженной скважине в формации, при этом прибор акустического каротажа включает в себя многоэлектродный генератор звуковых колебаний и приемник звуковых колебаний; передачу акустического сигнала в ствол пробуренной скважины; измерение сигналов глубинной поперечной волны (DSW), генерируемых объемными поперечными волнами, отраженными в пласте в зоне дальнего поля пласта вокруг скважины; и оценку, по меньшей мере, места и ориентации трещиноватости в пласте на основании сигналов DSW. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области крепления скважин обсадными трубами, а более конкретно к анализу сцепления обсадных труб и связующего материала

 


Наверх