Патенты автора Петров Олег Александрович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к термоэлектрическим переключателям, предназначенным для коммутации цепей энергоемких электрических компонентов в различных эксплуатационных условиях и режимах. Технический результат заключается в повышении быстродействия размыкателя при одновременной оптимизации конструкции. Для этого подвижное звено термоэлектрического размыкателя выполнено в виде упирающегося одним торцом на легкоплавкий термоэлемент металлического стержня с резистивным нагревателем, при этом стержень и термоэлемент фиксированы по центру вдоль длины корпуса, который состоит из двух частей. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон специального назначения, и может быть использовано для защиты от взрывов газов или других взрывоопасных веществ, в частности на взрывоопасных объектах. Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в обеспечении возможности установки конструкции легкосбрасываемого окна в зданиях, имеющих четверть в оконном проеме, с применением монтажной пены; обеспечении возможности проведения монтажа по ГОСТ с различными вариантами открывания оконных створок внутрь помещения. Для достижения указанного технического результата предлагается конструкция легкосбрасываемого окна, состоящая из оконной рамы, по меньшей мере одной Т-образной оконной створки и по меньшей мере одной Z-образной оконной створки, в которой установлен стеклопакет, при этом Т-образная створка изготовлена из профиля Т-образного сечения, а Z-образная створка из профиля Z-образного сечения, Т-образная створка базируется в проеме оконной рамы с помощью опорных планок и на нее установлена фурнитура, не используемая в процессе эксплуатации окна, при этом фурнитура Т-образной створки взаимодействует с разрушаемыми ответными планками, установленными по бокам и в верхней части рамы, и не разрушаемыми ответными планками, установленными в нижней части рамы, а Z-образная створка расположена в Т-образной створке. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Заявленное изобретение «конструкция легкосбрасываемого окна на базе блока оконного из поливинилхлорида в оконных проемах с четвертью» относится к легкосбрасываемым конструкциям при избыточном давлении, которое создается в результате взрыва бытового газа или других взрывоопасных смесей, и может быть использовано в помещениях, на которые распространяется требование по оснащению легкосбрасываемыми конструкциями для изготовления пластиковых оконных блоков, остекленных стеклопакетами, позволяющими сбрасывать избыточное давление без разрушения несущих конструкций здания в оконные проемы с четвертью и без четверти. Техническим результатом заявленного изобретения является возможность установки конструкции в зданиях, имеющих четверть в оконном проеме; возможность установить конструкцию с применением монтажной пены; возможность проведения монтажа по ГОСТ, т.е. заключается в повышении эксплуатационных характеристик. Поставленный технический результат достигается за счет того, что конструкция легкосбрасываемого окна состоит из оконной рамы и оконной створки с оконной фурнитурой с открыванием на уличную сторону. При этом в верхней и нижней части жестко установлены скрытолежащие ножничные петли, со стороны ручки на створку жестко установлен запирающий механизм, при этом ручка выполнена с узким цоколем, при этом створка выполнена с возможностью поворота на 90° и возможностью смещения к центру окна с образованием зазора между рамой и внешней частью створки, в раму жестко установлены ответные планки в местах расположения запирающих цапф, находящихся на запирающем механизме, при этом ответные планки выполнены из композитного материала, со стороны петли установлен скрытый прижим, при этом между профилем створки и стеклопакетом установлена дистанционная подкладка, устраняющая возможность смещения профиля створки в сторону стеклопакета, при этом установлен трос безопасности, жестко соединяющий раму и створку в верхнем углу со стороны петли. При этом применяется выравнивающая подкладка. При этом ответные планки выполнены из металла и креплением из поликарбоната. При этом применяется ручка с цоколем 30 мм и замком с дорнмассом 25 мм. При этом используется замок детской безопасности. При этом на нижней горизонтальной части рамного профиля с правого и левого края установлены поддерживающие трамплины, на которые устанавливается оконная створка. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к складным грузовым контейнерам, предназначенным для перевозки пакетированных штучных грузов, в том числе для перевозки офисных и домашних движимых предметов интерьера в урбанизированной (городской) среде. Задачей настоящего изобретения является создание складного грузового контейнера, который бы без использования внешних подъемных механизмов складывался/раскладывался и обеспечивал при этом безопасность обслуживающего персонала. Поставленная задача решается с помощью предложенной конструкции складного грузового контейнера, содержащего две торцевые стенки, пол, крышу и две продольные боковые стенки, соединенные с полом и крышей продольными шарнирными соединениями, каждая боковая стенка состоит из двух продольных частей, шарнирно соединенных между собой с возможностью складывания друг на друга вокруг оси шарнирного соединения продольных частей боковой стенки, каждая торцевая стенка соединена с полом шарнирным соединением с возможностью вращения вокруг его оси, причем одна из торцевых стенок выполнена с секционными воротами, причем крыша, боковые стенки и торцевые стенки выполнены в виде стержневых плоских несущих рам с полыми пространствами, а пол выполнен в виде стержневых плоских несущих рам с двумя или более полыми пространствами, в одном из полых пространств пола расположена одна или более боковая блокируемая газовая пружина, цилиндр которой шарнирно соединен с одним из стержней плоской несущей рамы пола, а ее шток шарнирно соединен, через систему рычагов и кулис, с одним из стержней плоской несущей рамы боковой стенки, а в другом из полых пространств пола расположена одна или более торцевая блокируемая газовая пружина, цилиндр которой шарнирно соединен с одним из стержней плоской несущей рамы пола, а ее шток шарнирно соединен, через систему рычагов и кулис, с одним из стержней несущей рамы торцевой стенки, при этом в стержневых плоских несущих рамах пола по периметру расположены по крайней мере по одному отверстию для ручного рычага, входящего в зацепление с каждой из систем рычагов и кулис. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным приводам, применяемым в устройствах автоматики, управления, аппаратах коммутации и защиты, например в реле, контакторах, пускателях. Техническим результатом является обеспечение точности угла поворота якоря приводного электромагнита. На подвижном торце поворотного якоря выполнен выступ. Ограничительное устройство выполнено в виде пластины с двумя симметричными отгибами на одном торце, закругленными на концах, с отверстиями, в которые установлена ось вращения якоря. На противоположном торце выполнен отгиб, содержащий закрытый паз, в который входит выступ якоря. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Техническое решение относится к электромагнитным приводам устройств автоматики и управления, коммутационных аппаратов, питающихся форсированно от источника переменного напряжения. Техническим результатом является повышение эффективности работы при одновременном снижении потребляемой мощности. При этом в устройстве достигается постоянная составляющая магнитодвижущей силы, характерная при двухполупериодном выпрямлении. Устройство форсированного управления двухкатушечным электромагнитным приводом содержит соединенные последовательно между собой две катушки, каждая из которых состоит из включающей и удерживающей обмоток, два диода, включенных параллельно соединенным согласно в магнитном отношении обмоткам каждой катушки, два вспомогательных контакта, подключенных по одному параллельно удерживающим обмоткам каждой катушки. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным приводам постоянного напряжения. Технический результат состоит в обеспечении минимальной суммарной массы обмоточной меди и электротехнической стали при работе в повторно-кратковременном режиме, за счет выполнения оптимальных геометрических размеров сердечника, полюсного наконечника и обмотки, увязанных с конкретными значениями параметров, такими как кратность максимального напряжения источника питания относительно напряжения срабатывания электромагнита Kmax, коэффициент перегрузки по мощности nр, противодействующее усилие Рмх, рабочий воздушный зазор δ, коэффициент заполнения обмоточного окна k3. 1 ил.

Изобретение относится к обувной промышленности. Способ изготовления индивидуальной ортопедической колодки с межстелечным слоем заключается в переводе физической формы стопы реального объекта в цифровую форму методом 3D сканирования для получения математической модели поверхности модели стопы объекта и моделирования трехмерной компьютерной модели стопы объекта в виде полигональной модели, изготовлении из полиэтиленовой болванки индивидуальной ортопедической колодки методом фрезеровки по данным математической модели поверхности модели стопы объекта. При этом дополнительно проводят инструментальное исследование стопы объекта для получения плантограммы и записи обмеров стопы реального объекта. Моделирование трехмерной компьютерной модели стопы объекта проводят с учетом плантограммы и мерок, снятых со стопы реального объекта, после чего на трехмерной компьютерной модели размещают центровые суппорты, и файл с цифровыми данными трехмерной компьютерной модели стопы объекта с центровыми суппортами передают на фрезерование для получения из полиэтиленовой болванки заготовки индивидуальной ортопедической колодки, размеры которой сверяют с учетом плантограммы и мерок, снятых со стопы реального объекта для корректировки фрагментов заготовки индивидуальной ортопедической колодки до их соответствия форме соответствующих им участков стопы реального объекта. Затем сканируют изготовленную индивидуальную ортопедическую колодку для получения сканограммы в виде 3D изображения, по которой моделируют индивидуальный межстелечный слой и передают данные в цифровой форме в станок для фрезерования из заготовки стельки, а полученную стельку, являющуюся межстелечным слоем, прикрепляют в пяточной и носочной частях к колодке с совпадением рельефа верха межстелечного слоя и колодки между собой. 8 ил.

Изобретение относится к области химии, конкретно к новому 4-трет-бутил-5-нитрофталонитрилу формулы . Данное соединение может найти применение в качестве исходного вещества для синтеза фталоцианиновых металлокомплексов, которые могут быть использованы в качестве красителей для крашения полиэфирных волокон или как катализаторы окисления сернистых соединений. 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к новым замещенным металлофталоцианинам, которые могут найти применение в качестве прямых и кислотных красителей для крашения хлопчатобумажных и белковых волокон

Изобретение относится к области электротехники и, в частности, к низковольтному электроаппаратостроению, и может быть использовано в конструкциях реле, контакторов, пускателей и других коммутационных устройствах автоматики, управления и защиты

 


Наверх