Патенты автора Горшков Александр Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах для компенсационного подключения свободных концов термоэлектрических преобразователей. Сущность: устройство содержит контактную плату с винтовыми клеммами для подключения свободных концов термоэлектрических преобразователей, выполненную из алюмонитридной керамики и установленную в защитном корпусе, который снабжен вводами для термоэлектрических преобразователей и разъемом для подключения линии связи с вторичной аппаратурой. На контактной плате выполнена путем металлизации ее поверхности по меньшей мере одна токопроводящая дорожка, представляющая собой термопреобразователь сопротивления. Токовая дорожка соединена с разъемом для подключения линии связи с вторичной аппаратурой по пассивной схеме подключения. Технический результат: обеспечение возможности эксплуатации устройства при температуре среды, окружающей защитный корпус, не более 500°С или разности температур окружающей среды за разными стенками защитного корпуса, не превышающей 499°С, упрощение, высокая точность измерения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средству системы внутриреакторного контроля. Устройство для дискретного определения уровня жидкометаллического теплоносителя ядерного реактора содержит меньшей мере один чувствительный элемент, размещенный в полости защитного чехла, и электронный блок. Чувствительный элемент содержит по меньшей мере одну катушку сравнения и одну измерительную катушку, расположенные соответственно в верхней и в нижней частях полости защитного чехла и содержащие обмотку возбуждения и измерительную обмотку. В полости защитного чехла размещен по меньшей мере один термочувствительный элемент. Измерительные обмотки катушек выполнены с противоположно направленными намотками и соединены между собой последовательно. Электронный блок содержит генератор сигнала, подключенный к последовательно соединенным обмоткам возбуждения, контроллер и подключенные к его входам аналого-цифровые преобразователи, которые соединены с термоэлектрическим преобразователем и с измерительными обмотками индуктивных катушек. Техническим результатом является исключение температурной погрешности, отрицательно влияющей на точность измерения и связанной с температурным удлинением защитного чехла с чувствительными элементами и с температурным удлинением корпуса ядерного реактора, которые вызывают смещение индуктивных катушек относительно контролируемого уровня. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится cистеме контроля термодинамической активности кислорода в тяжелом жидкометаллическом теплоносителе ядерного реактора. Система содержит измерительный блок и датчики термодинамической активности кислорода, установленные в периферийной части ядерного реактора и снабженные чувствительными элементами и термоэлектрическим преобразователем, постоянно размещенные под уровнем теплоносителя. Измерительный блок представляет собой группу идентичных измерительных каналов, число которых соответствует количеству датчиков. Измерительный канал включает промышленный компьютер, аналого-цифровые преобразователи, выходы которых подключены к промышленному компьютеру, а входы соединены с чувствительными элементами и термоэлектрическим преобразователем датчика термодинамической активности кислорода, устройство для передачи цифровых данных, вход которого подключен к промышленному компьютеру, а выход предназначен для соединения с сетью цифровых данных, и цифроаналоговые преобразователи, входы которых подключены к промышленному компьютеру и выходы которых предназначены для соединения с сетью аналоговых данных. Датчик термодинамической активности кислорода является составным элементом измерительного канала. Техническим результатом является повышение надежности работы системы и обеспечение достоверности полученных данных при контроле термодинамической активности кислорода в тяжелом жидкометаллическом теплоносителе ядерного реактора, а также гибкость системы контроля термодинамической активности кислорода в тяжелом жидкометаллическом теплоносителе ядерного реактора. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах для проведения длительного и непрерывного измерения температуры газовой или жидкой среды, в том числе агрессивной, а также при отсутствии возможности периодической поверки или замены измерительной части устройства. Устройство для измерения температуры содержит термопару, состоящую из двух разнородных термоэлектрических проволок, образующих соединение при измерении и соединение при контроле. Устройство снабжено фиксирующим элементом из электропроводящего материала. Проволоки установлены с возможностью осевого перемещения и прохода через фиксирующий элемент или его охвата. При этом проволоки соприкасаются между собой или с фиксирующим элементом, а точки касания образуют соединение при измерении. Технический результат: возможность замены отработавшей рабочей части термопары на новую с характеристиками исходной и без демонтажа как термопары, так и устройства в целом. 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим разъемам, и может быть использовано для соединения многожильных кабелей между собой или с измерительными приборами, используемыми на ядерных реакторах

 


Наверх