Патенты автора Емельянов Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для обучения и тренировки летного и инженерно-технического состава. Процедурный авиационный тренажер съемного авиационного вооружения состоит из блоков имитации прицельной марки, имитации средств отображения информации, имитации органов управления, системы объективного контроля, имитации функционирования съемной подвижной пушечной установки, имитации функционирования авиационного пускового устройства и ручки управления самолетом, размещенные на Г-образной стойке. На стойке размещен элемент крыла с имитатором балочного держателя, на котором в зависимости от решаемых оператором задач крепится либо контейнер, выполненный в виде тела вращения, внутри которого установлен имитатор пушки, одним концом шарнирно закрепленный на корпусе контейнера с возможностью вращения в вертикальной плоскости, на другом конце жестко закреплены два индикатора, имитирующие стрельбу пушки, либо цилиндр с передним обтекателем, выполненным в виде конуса, и задним обтекателем - в виде усеченного конуса со стаканами, соответствующими количеству направляющих, с жестко закрепленными в них индикаторами, имитирующими наличие ракет. В состав тренажера также входят блоки имитации приборов контроля съемной подвижной пушечной установки и имитации приборов контроля и проверки авиационного пускового устройства, выполненные в виде корпусов с размещенными в них индикаторами и элементами управления. Повышается уровень подготовки летного и инженерно-технического состава работе с контрольно-проверочной аппаратурой съемного авиационного вооружения. 1 ил.

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для обучения и тренировки летного и инженерно-технического состава. Авиационный тренажер состоит из блоков имитации прицельной марки, имитации средств отображения информации, имитации органов управления, системы объективного контроля, имитации функционирования съемной подвижной пушечной установкой, имитации агрегата подвески с линиями связи и ручки управления самолетом. Дополнительно в тренажер введены блок имитации средств транспортировки и подъема и блок имитации агрегата подвески. Все системы тренажера подключены к друг к другу определенным образом. Повышается эффективность подготовки обучаемых. 1 ил.

Изобретение относится к области сенсорной техники и нанотехнологий, в частности к разработке газовых сенсоров и мультисенсорных линеек хеморезистивного типа, используемых для детектирования газов. Газовый детектор включает диэлектрическую подложку, на которой имеются компланарные полосковые электроды из благородного металла, терморезисторы и нагреватели, при этом в качестве газочувствительного материала применяют слой графена, функционализированного карбонильными группами, который на первом этапе синтезируют методом жидкофазной модификации суспензии оксида графена путем добавления навески порошка силиката натрия в соотношении 1,3-3,3 г/л в водную или органическую суспензию оксида графена концентрацией 1-5 вес. %, тщательного перемешивания смеси до достижения водородного показателя в суспензии рН 9-9,5 и нагрева полученной суспензии в течение 48-52 часов при температуре 75-85°C, на втором этапе для очистки суспензии от побочных продуктов реакции ее центрифугируют со скоростью 12000-12500 об/мин в течение 15-20 мин, удаляют надосадочную жидкость, полученный осадок разбавляют раствором HCl, концентрацией 0,05-0,1% в соотношении 10-70 г/л, перемешивают в течение 2-5 мин, центрифугируют со скоростью 12000-12500 об/мин в течение 15-20 мин, удаляют надосадочную жидкость, полученный осадок разбавляют деионизованной водой до концентрации 0,1-0,4 вес. % и установления значения рН 5,5-6, в результате чего получают суспензию, содержащую графен, функционализированный карбонильными группами, на третьем этапе наносят суспензию, содержащую графен, функционализированный карбонильными группами, в виде тонкой пленки, толщиной до 120 нм, на поверхность подложки сенсора или чипа, после чего высушивают на воздухе при комнатной температуре в течение 10-12 часов и при нагреве до 70-80°C в течение 1-2 часов. Техническим результатом является создание газового сенсора хеморезистивного типа с высокой селективностью. 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для обучения и тренировки летного и инженерно-технического состава. Авиационный тренажер содержит блоков имитации прицельной марки, имитации средств отображения информации, имитации органов управления, системы объективного контроля, имитации функционирования съемной подвижной пушечной установкой, имитации системы управления авиационным пусковым устройством, имитации стрельбы, проверок цепей стрельбы, распознавания типов неуправляемых авиационных ракет и ручки управления самолетом, размещенные на Г-образной стойке, жестко закрепленной на основании. На стойке размещен элемент крыла с имитатором балочного держателя, на котором закреплен цилиндр с передним обтекателем, выполненным в виде конуса, и задним обтекателем в виде усеченного конуса со стаканами, соответствующими количеству направляющих, с жестко закрепленными в них индикаторами, имитирующими наличие ракет. Цилиндр с передним обтекателем имеет сквозные отверстия, имитирующие стволы блока орудий. Повышается уровень подготовки летного и инженерно-технического состава для работы со съемным авиационным вооружением. 1 ил.

Изобретение относится к техническим средствам диагностирования и может быть использовано для проверки контроля цепей пуска и холодной пристрелки блоков неуправляемых авиационных ракет. Устройство содержит блоки измерительный, пристрелки, индикации проверок и блок замыкателей цепей пуска, выполненный из основания, на одной стороне которого жестко изолированно друг от друга закреплены в соответствии с расположением стволов блока орудий N замыкателей, где N - количество стволов в проверяемом блоке орудий, выполненные в виде полых цилиндрических стаканов, наружный диаметр которых равен внутреннему диаметру стволов, а на противоположной стороне основания установлены ручки, внутри замыкателя, соответствующего стволу пристрелки, установлен блок пристрелки, исполненный в виде лазерного светодиода, что позволяет обеспечивать проведение холодной пристрелки. Информация отображается на экране жидкокристаллического индикатора со встроенной системой управления. Сокращается время проверки цепей пуска блоков неуправляемых авиационных ракет с полным контролем системы управления оружием и улучшается технологичность процесса холодной пристрелки. 2 ил.

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для обучения и тренировки летного и инженерно-технического состава. Авиационный тренажер содержит рабочее место обучаемого в составе блоков имитации средств отображения информации, имитации органов управления, системы объективного контроля и ручки управления самолетом, а также блок визуализации и блок имитации прицельной марки. Также введен блок имитации функционирования съемной подвижной пушечной установки, подключенный к блоку системы объективного контроля и блоку имитации органов управления и ручке управления самолетом соответственно. Повышается эффективность обучения летного и инженерно-технического состава. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для создания химических сенсоров, дисплеев, видеоэкранов, устройств фотовольтаики на гибких подложках. Сущность изобретения заключается в том, что устройство прозрачного проводящего электрода на полимерной подложке включает ориентированные и выстроенные вертикально молекулы поверхностно-активного вещества на поверхности гибкого и ориентированный за счет взаимодействия с поверхностно-активным веществом слой пленки углеродных нанотрубок. Технический результат: обеспечение возможности повышения прозрачности и проводимости электродов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и связи, может использоваться при моделировании и испытании телекоммуникационных систем, в частности локальных вычислительных сетей на этапе проектирования

 


Наверх