Патенты автора Сапельников Валерий Михайлович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения давления, массы, деформаций и напряжений. Устройство содержит тензорезисторы, которые размещены в контролируемых точках объекта и соединены с внешними конденсаторами в фазирующую RC-цепочку, образуя совместно с усилителем генератор гармонических колебаний, соединенный через преобразователь частота-код и микроконтроллер, программа которого снабжена градуировочной характеристикой зависимости частоты от контролируемой массы или деформации, с цифровым индикатором. Технический результат заключается в возможности непрерывно проводить измерения с использованием двухпроводной линии связи и однотипных стандартных тензорезисторов (тензодатчиков). 3 ил.

Изобретение относится к устройствам преобразования аналоговых электрических сигналов и может быть использовано в электронике для создания усилителей с большим динамическим диапазоном входного сигнала, а также в системах управления электроприводами. Техническим результатом является обеспечение формирования выходного напряжения усилителя, пропорционального логарифму от входного напряжения, при помощи кусочно-линейной аппроксимации. Цифроуправляемый логарифмический усилитель содержит входной резистор, операционный усилитель с функцией формирования выходного напряжения, пропорционального логарифму от входного напряжения при помощи кусочно-линейной аппроксимации, аналогово-цифровой преобразователь, набор резисторов и магазин сопротивлений, причем управляющий код для ключей формируется аналогово-цифровым преобразователем, старшие разряды выходного кода которого поступают на ключ, переключающий сопротивления набора резисторов, а младшие разряды выходного кода поступают на ключ, переключающий сопротивления магазина сопротивлений. 1 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной и вычислительной технике и может быть использовано в системах управления электроприводами для преобразования аналогового напряжения в код. Техническим результатом является совмещение в одном устройстве преобразования входного напряжения в цифровой код с выполнением определенной математической операции, ускорение и упрощение обработки информации с различных датчиков, выходной сигнал которых имеет нелинейную зависимость от входной величины. Устройство содержит генератор тактовых импульсов, счетчик, цифроаналоговый преобразователь, компаратор, два набора резисторов, ключи. 2 ил.

Изобретение относится к области автоматики, информационно-измерительной и вычислительной техники, а именно к устройствам для преобразования кода, и может быть применено в микроэлектронных аналого-цифровых вычислительных устройствах, калибраторах фазы

Изобретение относится к области автоматики, информационно-измерительной и вычислительной техники, а именно к устройствам для преобразования кода, и может быть применено в микроэлектронных аналого-цифровых вычислительных устройствах

 


Наверх