Патенты автора Буслаев Алексей Борисович (RU)

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в радиотехнических системах, установленных на подвижных объектах, для получения радиолокационных изображений (РЛИ) в процессе дистанционного зондирования земной либо водной поверхности. Технический результат состоит в повышении качества формируемых РЛИ в условиях траекторных нестабильностей полета носителя за счет автоматического выбора оптимального времени синтезирования апертуры антенны, осуществляемого на основе предварительного анализа статистических характеристик траекторных нестабильностей, без существенного увеличения вычислительных затрат. Заявлен способ, заключающийся в зондировании земной либо водной поверхности, приеме, оцифровке и сжатии по дальности отраженных сигналов, формировании двумерного дальностного портрета зоны обзора на основе построчного запоминания в течение времени синтезирования апертуры сжатых по дальности в каждом периоде зондирования сигналов, формировании выборок отсчетов траекторного сигнала из сформированного двумерного дальностного портрета в соответствии с законами миграции точечных отражателей для каждого элемента разрешения формируемого РЛИ, фокусировке и расчете значений яркости для каждого элемента разрешения РЛИ путем суммирования отсчетов в выборке. При этом перед формированием двумерного дальностного портрета зоны обзора получают показания бортовой инерциально-навигационной системы по скорости, высоте и плановым координатам, с использованием которых рассчитывают статистические характеристики траекторных нестабильностей полета носителя РЛС и в зависимости от их значений выбирают из табличных данных, находящихся в памяти бортовой ЭВМ, оптимальное время синтезирования, которое используют при формировании РЛИ. Заявлено также устройство для осуществления способа. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство выбора площадки для посадки воздушного судна вертолетного типа содержит приемо-передающее устройство, блок обработки информации, радиопрозрачный обтекатель, антенную систему из комплекса приемо-передающих антенн, установленных на борту воздушного судна определенным образом, направленную вертикально вниз неподвижную приемо-передающей антенну, аналогово-цифровой преобразователь, микропроцессорную систему, блок принятия решения. Обеспечивается повышение вероятности выбора площадки для посадки воздушного судна вертолетного типа, повышение безопасности посадки. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам цифро-аналогового преобразования и может быть использовано при построении быстродействующих высокоточных цифро-аналоговых преобразователей. Техническим результатом является сокращение времени цифро-аналогового преобразования за счет разделения входного многоразрядного кода на сегменты и дальнейшего их раздельного преобразования. Устройство содержит распределитель входного двоичного кода, делители входного двоичного кода на сегменты, коммутаторы сегментов, цифро-аналоговые преобразователи, распределители аналоговых сигналов, устройства выборки и хранения, формирователь аналогового отчета, блок управления. 3 ил.

Изобретение относится к аналого-цифровому преобразованию и может быть использовано при построении аналого-цифровых преобразователей для высокоточных исследований быстропротекающих процессов. Техническим результатом является повышение точности и сокращение времени аналого-цифрового преобразования. Способ основан на поэтапном аналого-цифровом преобразовании входного сигнала, при котором на первом этапе сохраняется значение входного аналогового сигнала, и осуществляется его аналого-цифровое преобразование, а во втором и последующих этапах аналого-цифрового преобразования преобразуется усиленная ошибка квантования предыдущего этапа аналого-цифрового преобразования, и объединении результатов преобразований со всех этапов в выходной двоичный код, ошибку квантования текущего этапа аналого-цифрового преобразования формируют как разность сохраненного значения входного аналогового сигнала и значения уровня квантования соответствующего текущему этапу аналого-цифрового преобразования. 3 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной и вычислительной технике и может быть использовано для высокоточного преобразования быстроизменяющихся электрических сигналов в цифровой код. Техническим результатом является повышение точности аналого-цифрового преобразования, связанного с нелинейностью и импульсными помехами цифроаналогового преобразователя при определении остаточного напряжения на каждом этапе преобразования. Устройство содержит блоки выборки/хранения, блок управления, линейки компараторов, формирователь опорных напряжений, разностные усилители, аналоговые мультиплексоры, формирователь выходного двоичного кода. 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и радиопротиводействия и может быть использовано для защиты наземных радиолокационных станций (РЛС) от поражения самонаводящимися на излучение противорадиолокационными ракетами (ПРР) с использованием дополнительных источников излучения (ДИИ). Достигаемым техническим результатом изобретения является повышение защищенности РЛС от ПРР. Указанный результат достигается тем, что в известном способе защиты радиолокационной станций от ПРР на основе двух активных ДИИ, импульсы излучения которых следуют с опережением относительно радиосигнала с радиолокатора, при этом несущая частота, длительность, период повторения помеховых сигналов и сигнала радиолокатора равны между собой, ДИИ и радиолокатор располагают на одной линии на расстоянии 50-150 м друг от друга, в ДИИ осуществляют также запаздывающий запуск радиосигналов относительно радиосигнала с радиолокатора, при этом задержку импульсов излучения дополнительных источников осуществляют по случайному закону в пределах от 0 до τu, где τu - длительности импульса радиолокатора, частоту переключений моментов излучения ДИИ выбирают равной 0.5-1,5 Гц, а радиоимпульсы радиолокатора излучаются с задержкой tЛЗ, равной времени распространения импульса радиолокатора в линии связи между радиолокатором и ДИИ tЛС, и на время, равное половине длительности импульса РЛС t Л З = t Л С + τ u 2 . 3 ил.

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано при создании прикладных систем, в частности для пространственно-временной обработки изображений

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано при создании прикладных систем, в частности для пространственно-временной обработки изображений

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано при создании прикладных систем, в частности для пространственно-временной обработки изображений

 


Наверх