Патенты автора Коломийцев Николай Владимирович (RU)

Изобретение относится к биотехнологиям для ликвидации последствий загрязнений и может быть использовано при биоремедиации почв, загрязненных полихлорированными бифенилами (ПХБ). Способ заключается в том, что на поверхность загрязненного участка последовательно вносят рекультивант №1 - осадок хозяйственно-бытовых сточных вод после сбраживания в метантенках и рекультивант №2 - гранулы фосфорсодержащего удобрения, полученного пиролизом этих осадков, в равном весовом соотношении общей дозой 0,8-1,6 кг/м2, затем проводят глубокое рыхление, дискование и увлажнение до наивысшей влагоемкости (НВ) с последующим еженедельным рыхлением и увлажнением, а через 1-1,5 месяца на участке высаживают саженцы высших растений. В качестве высших растений используют саженцы ивы прутовидной (Salix viminalis) и тополя черного (Populus nigra). Предлагаемый способ фиторемедиации почв, загрязненных полихлорированными бифенилами, позволяет без значительных трудо- и энергозатрат в достаточно короткий срок снизить фито- и биотоксичность почвы, осуществив высокую степень очистки даже сильно загрязненных почв. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к строительству, преимущественно к замачиванию просадочных лессовых грунтов в основании мелиоративных сооружений на орошаемых землях. Способ уплотнения массива просадочного грунта включает подачу на его поверхность воды до достижения промачивания на глубину просадочного слоя грунта. По периметру уплотняемого массива нарезают прорезь на глубину просадочного слоя и заполняют ее гидрофобным материалом, затем по поверхности массива размещают трубки с водовыпусками капельной подачи воды, сообщенные трубопроводом с источником воды. Накрывают поверхность массива экраном из водонепроницаемого материала и производят подачу воды капельным способом расходом, не превышающим впитывающую способность грунта, при этом продолжительность подачи воды рассчитывают по приведенной зависимости. Технический результат состоит в обеспечении полностью исключить непроизводительные потери воды и обеспечить равномерное промачивание и соответственно равномерное уплотнение грунта на глубину просадочного слоя. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства. Для рассоления тяжелых засоленных почв подводят воду к рассоляемому участку, нарезают щели 3, размещают вдоль центральной оси межщелевых полос поливные трубопроводы 6 с капельницами 7, укрывают межщелевые полосы водонепроницаемыми экранами. Затем подают промывную воду через капельницы 7, перемещают грунт с солью со стенок щелей 3 на их дно после прекращения промывки и засыпают щели 3. Перед нарезкой щелей 3 производят глубокое рыхление 2. Щели 3 нарезают с уклоном дна в сторону коллектора и сопрягают с ним. Вдоль центральной оси межщелевых полос путем уплотнения формируют ложбины 5, в которые укладывают трубопроводы 6 с капельницами 7. После перемещения на дно щелей 3 грунта с солью их засыпают сначала гравием слоем 0,2-0,3 м, затем песком до поверхности поля. Далее поверхность участка выравнивают и производят вспашку с формированием пахотного слоя. Предлагаемый способ обеспечивает повышение эффективности рассоления тяжелых засоленных земель с минимальными затратами воды, отведение избытка осадков с удалением солей за пределы рассоляемого участка.3 ил.
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может найти применение при внесении удобрений под вспашку. Способ включает дробление карбамидоформальдегидного удобрения на куски. Из раздробленной массы выделяют однородную по размеру фракцию 5-10 мм, которую выдерживают в растворе соли калия до заполнения ее порового пространства. Затем влажную массу инкрустируют фосфорным удобрением и высушивают. В качестве растворителя соли калия могут быть использованы животноводческие стоки. Предлагаемый способ подготовки вспененного карбамидоформальдегидного удобрения к внесению под вспашку позволяет за один прием внести в почву основные минеральные удобрения в медленно действующей доступной для растений форме, не подверженной вымыванию в грунтовые воды, равномерно распределив их по полю. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при устройстве пастбищ и сенокосов на эродированных склонах

 


Наверх