Патенты автора Воронов Виктор Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии. Выполняют диагностический маневр, при выполнении которого, в отличие от прототипа, пациента укладывают на бок параллельно горизонтальной плоскости из положения сидя в течение не более 2-х секунд, фиксируя при этом голову и шею прямо относительно тела, и удерживают пациента в заданном положении 30-60 с, после чего диагностический маневр повторяют на другой стороне, и сторону поражения определяют по стороне, на которой возникает вестибулоокулярный ответ. Способ обеспечивает повышение точности диагностики доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ) с поражением горизонтального полукружного канала (ГПК). 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии и может использоваться для лечения доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения при поражении заднего полукружного канала. Больным доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением с поражением переднего полукружного канала проводят разработанный позиционный маневр. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения ДППГ при поражении заднего полукружного канала. 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии, и может быть использовано для диагностики доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения заднего полукружного канала. Пациенту, находящемуся в положении сидя, поворачивают голову на 45° влево или вправо, фиксируют ее в данном положении и наклоняют до колен. При наличии позиционного нистагма с ротаторным компонентом диагностируют ДППГ заднего полукружного канала. Позиционный маневр повторяют, поворачивая голову больного в противоположную сторону. При наличии позиционного нистагма с ротаторным компонентом при повороте головы в правую сторону диагностируют ДППГ левого заднего полукружного канала, а при наличии позиционного нистагма с ротаторным компонентом при повороте головы в левую сторону диагностируют ДППГ правого заднего полукружного канала. Способ обеспечивает расширение контингента больных за счет пациентов с патологией позвоночника, после травм и операций на различных отделах позвоночника, а также пациентов с синдромом Арнольда-Киари. 3 ил., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и неврологии, и может быть использовано при лечении больных с доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением с поражением заднего полукружного канала. Для этого проводят позиционный маневр, который выполняют ночью. Перед ночным сном пациента укладывают на живот с наклоном головы вниз на 15-20 градусов, повернув в сторону здорового уха, больным ухом вниз. После 2-8 часов сна пациента его голову поворачивают в сторону больного уха, больным ухом вверх с наклоном головы вниз на 15-20 градусов. Данное положение пациента сохраняют 2-2,5 часа. Затем, прижимая голову пациента к его груди, усаживают в постели через тот бок, на стороне которого расположено больное ухо. Данное положение сохраняют около 2-2,5 минут. Маневр выполняют 1 раз в сутки с продолжительностью до отсутствия признаков поражения заднего полукружного канала. Способ обеспечивает эффективное лечение данной патологии при одновременном снижении риска рецидивов и сокращении сроков лечения, а также упрощение проведения способа. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии и неврологии, и может использоваться при лечении больных доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением с поражением переднего полукружного канала

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и неврологии

 


Наверх