Патенты автора Ковалев Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к подаче электроэнергии к электрическим сетям, контактирующим с токоприемниками транспортных средств. Система электрифицированных железных дорог переменного тока содержит систему внешнего электроснабжения (СВЭ), тяговые подстанции, контактную сеть, рельсовую цепь и тяговые нагрузки. Тяговые подстанции содержат тяговые трансформаторы с регулированием напряжения под нагрузкой (РПН) и распределительные устройства высшего и тягового напряжения, включающие фидера плеч питаний тяговой сети и обратного тока и устройства продольной емкостной компенсации (УПК). Тяговая сеть содержит секции контактной сети и рельсовую цепь. При этом система дополнительно снабжена блоками: определения времени переключения, определения входного сопротивления СВЭ, определения индуктивных сопротивлений тяговых трансформаторов в работе, определения сопротивления УПК, коммутации сопротивлений УПК, определения падения напряжения на активных сопротивлениях СВЭ, определения падения напряжения на активных сопротивлениях тяговых трансформаторов в работе и выбора ступени РПН. Технический результат заключается в компенсации падения напряжения на индуктивных сопротивлениях обмоток тяговых трансформаторов и входных сопротивлениях СВЭ. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение возможности определять внутренние повреждения, что снижает вероятность ложного срабатывания (несрабатывания) релейной защиты на основании анализа небаланса мощности при реальных условиях. Устройство содержит силовой трансформатор с устройством регулирования напряжения под нагрузкой (РПН), датчики тока, датчики напряжения, блоки определения мощности вводов обмоток, датчик температуры обмоток, блок определения потерь мощности в силовом трансформаторе, блок определения баланса мощности, высоковольтные выключатели и блок диагностики технического состояния силового трансформатора. Силовой трансформатор с устройством РПН соединены каналами связи датчиками тока, напряжения, температуры обмоток и высоковольтными выключателями. Датчики тока и напряжения подключены к блоку определения мощности вводов обмоток каналами связи. Датчики тока, напряжения и температуры обмоток соединены каналами связи с блоком определения потерь мощности в трансформаторе. Блоки определения мощности и блок определения потерь мощности в силовом трансформаторе с РПН подключены каналами связи к блоку определения баланса мощности. Высоковольтные выключатели соединены с блоком определения баланса мощностей. Блок определения баланса мощностей каналами связи подключен к блоку диагностики работоспособности силового трансформатора. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства фундаментов глубокого заложения из сборных забивных свай в пробитых скважинах с уширенным основанием в слабых влажных и додонасыщенных грунтах. Способ устройства забивной сваи путем образования скважины пробивкой или продавливанием ее с использованием башмака-пробойника и обсадной трубы, извлечения обсадной трубы, заполнения скважины засыпкой с последующим погружением в засыпанный материал забивной железобетонной сваи, формирования уширенного основания из жесткого грунтового материала в нижней части скважины над башмаком-пробойником. Пробивку или продавливание скважины осуществляют обсадной трубой с башмаком-пробойником в нижней части, имеющим открытую сверху внутреннюю полость, в которую после образования скважины устанавливают башмак-уширитель. Засыпают в обсадную трубу в нижнюю ее часть жесткий грунтовый материал и затем засыпают в обсадную трубу сыпучий материал или поочередно сыпучий материал и жесткий грунтовый материал. Извлекают обсадную трубу с заполнением скважины на всю ее высоту засыпанным в трубу материалом, после чего осуществляют погружение железобетонной сваи в скважину с формированием уширенного основания в нижней части и дополнительной уплотненной зоны вокруг скважины. Технический результат состоит в повышении надежности и тем самым увеличении эффективности применения свайных фундаментов в пробитых скважинах в слабых влажных (переувлажненных) и водонасыщенных грунтах, снижении трудоемкости возведения. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 19 ил.
Изобретение относится к области строительства. Способ устройства забивной сваи заключается в образовании скважины, заполненной без уплотнения уплотняющимся грунтом, и погружении в нее железобетонной сваи. Скважину образуют путем пробивки ее с использованием сваи с башмаком-пробойником в нижней части, над которым затем формируют уширенное основание из послойно отсыпанного и уплотненного жесткого грунтового материала, поверх которого отсыпают без уплотнения грунтовый материал с последующим погружением в него забивной железобетонной сваи и окончательным формированием уширенного основания в его верхней части и уплотненной зоны как в нижней части, так и по боковой поверхности забивной сваи. Технический результат заключается в повышении несущей способности, сокращении времени и повышении эффективности применения свайных фундаментов в пробитых скважинах. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх