Патенты автора Рыбин Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования реконструкции передней крестообразной связки коленного сустава. Измеряют диаметр полученного трансплантата, сложенного вдвое. Формируют такого же диаметра большеберцовый и бедренный костные каналы с точками их начала в полости коленного сустава, точно соответствующими местам прикрепления нативной передней крестообразной связки. Проводят в них трансплантат и фиксируют предварительно подготовленными накортикальными шовными пластинами на выходе из упомянутых каналов. Способ позволяет достоверно оценить регенераторный потенциал транспланатов и окружающей их костной ткани при гистологическом исследовании, оценить качество приживления трансплантатов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к мобильным пусковым системам. Мобильная пусковая система (МПС) для транспортирования и пуска ракет из транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) при помощи пороховых аккумуляторов давления или парогазогенераторов содержит сменные кассеты с грузозахватными устройствами, опорными балками с электроразъемами электрической связи системы управления пуском с ТПК, со средствами для удержания и фиксации ТПК и средствами для штабелирования с элементами зацепления, со шпоночными направляющими, взаимодействующими с соответствующими бугелями ТПК, с приводами продольного перемещения ТПК с винтовым механизмом, первую платформу, закреплённую на колесном транспортном средстве, с качающейся частью с двумя опорными рамами и узлами для закрепления кассет в виде первого ложемента с элементами зацепления с центрирующими направляющими элементами в виде штырей с конической заходной частью, привод поворота качающейся части, вторую платформу, средства для фиксации взаимного положения качающейся части и первой платформы в транспортировочном и рабочем положениях, опоры для контактирования с грунтом, подводные упоры, смонтированные на второй опорной раме. Средства для штабелирования содержат ложементы, имитирующие первые ложементы. Присоединительные элементы ТПК имитируют присоединительные элементы одиночных ТПК. Вторая опорная рама содержит съемные части для перевозки МПС железнодорожным транспортом. Изобретение позволяет повысить боевую эффективность МПС. 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к кассетам для транспортно-пусковых контейнеров (ТПК). Универсальная кассета выполнена в форме коробчатого каркаса, содержащего поперечные балки и две взаимно параллельные продольные стенки. Поперечные балки расположены в нижней части каркаса. По меньшей мере две взаимно параллельные продольные стенки расположены под прямым углом к поперечным балкам. Каркас выполнен с возможностью размещения по меньшей мере двух ТПК. Кассета содержит средства для удержания и фиксации ТПК, опорную балку, установленную на торце кассеты, по меньшей мере один электроразъем электрической связи системы управления пуском с ТПК и средства для штабелирования, включающие нижние и верхние опорные элементы. Нижние опорные элементы выполнены с возможностью образования разъемного соединения с ответными опорными элементами пусковой установки и/или верхними опорными элементами других кассет. Техническим результатом изобретения является расширение эксплуатационных возможностей и повышение уровня унификации. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии. Набор инструментов для защиты подколенной артерии при артроскопической реконструкции задней крестообразной связки включает спицу-направитель, имеющую заточку с двух концов, с одного конца заточка трехгранная; устройство для защиты подколенной артерии, состоящее из рабочей части и ручки, жестко закрепленных под прямым углом друг к другу, причем рабочая часть представляет собой цилиндрический стержень, который на свободном конце имеет уплощенный участок со сквозными отверстиями, расположенными на равном расстоянии друг от друга, под углом к продольной оси рабочей части, уплощенный участок рабочей части плавно изогнут под тупым углом; ограничители на канюлированное сверло, представляющие собой разновысокие полые цилиндры с внутренним диаметром, соответствующим диаметру сверла. Производят поэтапное формирование тибиального костного тоннеля. Оперируемую конечность сгибают в коленном суставе под прямым углом. Начало тибиального тоннеля определяют латеральнее и ниже бугристости большеберцовой кости и формируют его под углом не менее 55° к суставной поверхности большеберцовой кости. Спицу-направитель проводят острой трехгранной заточкой вперед, затем извлекают и вводят ее вперед другим концом. Далее через задне-медиальный доступ вводят устройство для защиты подколенной артерии и заклинивают спицу-направитель в наиболее близко расположенном к ней отверстии уплощенного участка его рабочей части. На сверло последовательно нанизывают ограничители, количество которых подбирают таким образом, чтобы свободная от ограничителей часть сверла соответствовала длине тибиального тоннеля. По спице-направителю, зафиксированной в устройстве для защиты подколенной артерии, проводят канюлированное сверло и формируют тибиальный тоннель. Группа изобретений позволяет уменьшить риск ранения подколенной артерии, уменьшить риск гнойно-воспалительных осложнений. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано при лечении рецидивирующего вывиха надколенника и необходимости восстановления медиальной пателло-феморальной связки (МПФС). Целью является реконструкция анатомического образования - медиальной пателло-феморальной связки, которая входит в состав медиального ретинакулюма надколенника и является основным стабилизатором, предотвращающим латеральное смещение надколенника. Результат достигается за счет проведения артроскопической диагностики с одновременным устранением повреждений феморо-пателлярной области, измерения степени смещения и ротации надколенника относительно межмыщелковой борозды и последующего открытого этапа операции, при котором производится аллопластика медиальной пателло-феморальной связки. Фиксация и степень центрации определяются с помощью специальных измерительных инструментов. Это позволяет восстановить анатомически правильное позиционирование надколенника. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в случае реконструкции частично поврежденной передней крестообразной связки (ПКС)

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для эндоскопического контроля забора сухожилия полусухожильной мышцы - трансплантата, используемого при артроскопической аутопластике передней крестообразной связки коленного сустава

 


Наверх