Патенты автора Рябинин Михаил Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии. Набор инструментов для защиты подколенной артерии при артроскопической реконструкции задней крестообразной связки включает спицу-направитель, имеющую заточку с двух концов, с одного конца заточка трехгранная; устройство для защиты подколенной артерии, состоящее из рабочей части и ручки, жестко закрепленных под прямым углом друг к другу, причем рабочая часть представляет собой цилиндрический стержень, который на свободном конце имеет уплощенный участок со сквозными отверстиями, расположенными на равном расстоянии друг от друга, под углом к продольной оси рабочей части, уплощенный участок рабочей части плавно изогнут под тупым углом; ограничители на канюлированное сверло, представляющие собой разновысокие полые цилиндры с внутренним диаметром, соответствующим диаметру сверла. Производят поэтапное формирование тибиального костного тоннеля. Оперируемую конечность сгибают в коленном суставе под прямым углом. Начало тибиального тоннеля определяют латеральнее и ниже бугристости большеберцовой кости и формируют его под углом не менее 55° к суставной поверхности большеберцовой кости. Спицу-направитель проводят острой трехгранной заточкой вперед, затем извлекают и вводят ее вперед другим концом. Далее через задне-медиальный доступ вводят устройство для защиты подколенной артерии и заклинивают спицу-направитель в наиболее близко расположенном к ней отверстии уплощенного участка его рабочей части. На сверло последовательно нанизывают ограничители, количество которых подбирают таким образом, чтобы свободная от ограничителей часть сверла соответствовала длине тибиального тоннеля. По спице-направителю, зафиксированной в устройстве для защиты подколенной артерии, проводят канюлированное сверло и формируют тибиальный тоннель. Группа изобретений позволяет уменьшить риск ранения подколенной артерии, уменьшить риск гнойно-воспалительных осложнений. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в случае реконструкции частично поврежденной передней крестообразной связки (ПКС)

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для эндоскопического контроля забора сухожилия полусухожильной мышцы - трансплантата, используемого при артроскопической аутопластике передней крестообразной связки коленного сустава

 


Наверх