Патенты автора ХУН Синь (US)

Предложена мультифокальная офтальмологическая линза, которая включает в себя офтальмологическую линзу и дифракционный элемент. Офтальмологическая линза имеет базовую кривизну, соответствующую базовой силе. Дифракционный элемент обеспечивает усиливающую интерференцию по меньшей мере в четырех последовательных дифракционных порядках в диапазоне зрения между зрением вблизи и вдаль. Усиливающая интерференция обеспечивает ближний фокус, дальний фокус, соответствующий базовой силе офтальмологической линзы, и промежуточный фокус между ближним фокусом и дальним фокусом. Эффективность дифракции по меньшей мере одного из дифракционных порядков подавлена до менее чем десяти процентов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Мультифокальная офтальмологическая линза имеет базовую кривизну, соответствующую базовой силе, и дифракционный элемент, обеспечивающий усиливающую интерференцию по меньшей мере в четырех последовательных дифракционных порядках, соответствующих диапазону зрения между зрением вблизи и зрением вдаль. Усиливающая интерференция обеспечивает ближний фокус, дальний фокус, соответствующий базовой силе, и промежуточный фокус между ближним фокусом и дальним фокусом. Эффективность дифракции по меньшей мере одного дифракционного порядка подавлена по меньшей мере до менее чем десяти процентов. Технический результат – повышение качества изображения за счет исключения паразитных более высоких дифракционных порядков. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Аккомодирующая интраокулярная линза (АИОЛ), приспособленная для имплантации в заднюю камеру глаза, содержит оптический элемент, содержащий две оптические зоны с одинаковой оптической силой и выполненный с возможностью создавать трапецеидальный фазовый сдвиг, при этом указанный трапецеидальный фазовый сдвиг является линейным изменением между двумя оптическими зонами в фазовом сдвиге, передаваемом входящему свету как функция радиуса; множество гаптических элементов, причем, каждый гаптический элемент проходит от соединения гаптического элемента с оптическим элементом к, по меньшей мере, одной поперечной дуге, выполненной с возможностью контактирования с капсулярным мешком глаза при имплантации, и каждый гаптический элемент имеет достаточную длину и жесткость для растягивания капсулярного мешка глаза для контактирования с цилиарными мышцами глаза; в которой соединения гаптического элемента с оптическим элементом выполнены с возможностью выгибать оптический элемент в направлении вперед относительно гаптических элементов, так что сжатие гаптических элементов посредством цилиарных мышц оказывает на оптические элементы направленное вперед усилие величиной, по меньшей мере, 1,5 мН, при этом трапецеидальное фазовое смещение обеспечивает усиление визуального эффекта направленного вперед усилия для обеспечения изменения совокупной действующей силы по меньшей мере на 0,75 дптр. Применение данной группы изобретений позволит расширить арсенал технических средств. 3 н. и 13 з.п.ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Глазной имплантат содержит: дифракционный мультифокальный внутриглазной хрусталик (имплантат ВГХ), выполненный с возможностью обеспечения дальнего, ближнего и среднего фокусов; множество гаптических элементов, связанных с дифракционным мультифокальным имплантатом ВГХ и выполненных с возможностью расположения дифракционного мультифокального имплантата ВГХ внутри глаза. Дифракционный мультифокальный имплантат ВГХ имеет тонкую кромку, выполненную с возможностью обеспечения меньшего разреза. Дифракционный мультифокальный имплантат ВГХ содержит бифокальную дифракционную область, обеспечивающую только дальний и ближний фокусы, рефракционную область центр-дальняя зона и внешнюю рефракционную область. Причем фаза внешней рефракционной области совпадает с фазой бифокальной дифракционной области, и фаза рефракционной области центр-дальняя зона сдвинута по фазе от бифокальной дифракционной области в пределах от 1/8 до 1/16 длины волны, чтобы сдвигать световую энергию по фазе так, чтобы конструктивная интерференция между рефракционной областью центр-дальняя зона и бифокальной дифракционной областью происходила и в дальнем фокусе, и в среднем фокусе. Способ коррекции ухудшения зрения при афакии содержит этапы: удаляют естественный хрусталик глаза; вставляют дифракционный мультифокальный внутриглазной хрусталик; располагают и закрепляют дифракционный мультифокальный имплантат ВГХ внутри глаза с помощью множества гаптических элементов, соединенных с дифракционным мультифокальным имплантатом ВГХ. Применение данной группы изобретений позволит улучшить зрение в условиях суженного зрачка при дневном свете и в условиях расширенного зрачка в сумерках. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Линза содержит оптический фильтр, выполненный с возможностью фильтрации света с длиной волны меньше чем 450 нм, первую дифракционную структуру, выполненную с возможностью создания фокуса для видимого света в первом диапазоне длин волн выше 550 нм и снижения продольной хроматической аберрации до меньше чем одной диоптрии, для входящего видимого света в первом диапазоне длин волн; вторую дифракционную структуру, находящуюся с внешней стороны первой дифракционной структуры в радиальном направлении и выполненную с возможностью создания фокуса для видимого света во втором диапазоне длин волн между 450 нм и 550 нм и снижения продольной хроматической аберрации для входящего видимого света во втором диапазоне длин волн до меньше чем одной диоптрии при допущении продольной хроматической аберрации в первом диапазоне длин волн в количестве, большем по сравнению с первой дифракционной структурой. Технический результат - уменьшение хроматических аберраций. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине. Офтальмологическая линза, содержит оптику с передней и задней поверхностями, расположенными по оптической оси, где одна из поверхностей имеет профиль, характеризуемый наложением базового профиля и вспомогательного синусоидального профиля. Причем вспомогательный синусоидальный профиль содержит непрерывный тип отклонений поверхности от базового профиля. При этом вспомогательный синусоидальный профиль модулирован косинусной функцией. Применение данного изобретения позволит увеличить глубину фокуса. 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на улучшение остроты зрения, что обеспечивается за счет создания офтальмологической линзы (например, интраокулярной линзы), которая включает в себя оптику, имеющую переднюю поверхность и заднюю поверхность, расположенные около оптической оси. По меньшей мере, одна из поверхностей (например, передняя поверхность) имеет профиль, который представляет собой суперпозицию базового профиля и вспомогательного профиля. Вспомогательный профиль может включать в себя внутреннюю область, внешнюю область и переходную область между внутренней и внешней областями, где разность оптического пути по переходной области, т.е. разность оптического пути между внутренней и внешней радиальными границами переходной области соответствует дробной части (например, 1/2) расчетной длины волны, например длины волны, равной приблизительно 550 нм. 5 н. и 28 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание аккомодационных интраокулярных линз, которые обеспечивают увеличение остроты зрения за счет управляемого изменения фазового сдвига через переходную область, имеющуюся, по меньшей мере, на одной поверхности линзы, что обеспечивается за счет того, что согласно изобретению интраокулярная линза содержит, по меньшей мере, два оптических элемента, которые расположены последовательно вдоль оптической оси, и аккомодационный механизм, присоединенный к, по меньшей мере, одному из оптических элементов и приспособленный регулировать объединенную оптическую силу оптических элементов в ответ на естественные аккомодационные силы глаза, в который имплантированы оптические элементы, для обеспечения аккомодации. Притом, по меньшей мере, один из оптических элементов имеет поверхность, отличающуюся первой преломляющей областью, второй преломляющей областью и переходной областью между ними, где оптический фазовый сдвиг падающего света через переходную область имеет проектную длину волны, соответствующую дробной части этой длины волны. 3 н. и 16 з.п.ф-лы, 12 ил., 6 табл.

Изобретение относится к медицинской технике. Офтальмологическое устройство содержит офтальмологическую линзу с передней и задней поверхностями и один или несколько гаптических элементов, соединенных с офтальмологической линзой. При этом одной из задней или передней поверхности придается такая форма, что офтальмологическая линза конфигурируется как асферическая линза. И одной из задней или передней поверхности придается такая форма, что офтальмологическая линза конфигурируется как тороидальная линза. Причем офтальмологическая линза имеет выбранную толщину края на 45-градусном меридиане, которая находится в пределах между 0,2 и 0,3 мм, и изменяется периодически по тороидальной линзе. Толщина края изменяется синусоидально. Применение изобретения позволит более лучше восстанавливать зрение в некотором диапазоне расстояний до объекта без его ухудшения в какой-либо части этого диапазона. 12 з.п. ф-лы, 20 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Интраокулярная линза содержит оптический элемент, содержащий переднюю поверхность, заднюю поверхность и множество дифракционных зон, расположенных на одной из упомянутых поверхностей. Поверхность, содержащая дифракционные зоны, имеет профиль, характеризуемый сочетанием асферического и торического компонентов. Применение данной группы изобретений обеспечит коррекцию асферических и астигматических аббераций. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на улучшение бинокулярного зрения, что обеспечивается за счет того, что изобретение предусматривает набор линз для коррекции зрения пациента, содержащий две линзы для использования соответственно в двух глазах пациента, при этом линзы обладают разными фокусирующими характеристиками для обеспечения бинокулярной зрительной эффективности пациента в выбранном диапазоне

Изобретение относится к области офтальмологии, направлено на создание многоповерхностных и/или многоэлементных интраокулярных линз, в которых совокупность поверхностей способна обеспечивать компенсацию различных аберраций и, в частности, внеосевых аберраций, например комы, или сферической аберрации

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание трифокальных интраокулярных линз, которые обеспечивают промежуточное зрение без ухудшения зрения вдали и вблизи

Изобретение относится к способам формирования офтальмологических линз

 


Наверх