Патенты автора ЧЖАН Сяосяо (US)

Группа изобретений относится к медицине. Аккомодирующая интраокулярная линза (АИОЛ), приспособленная для имплантации в заднюю камеру глаза, содержит оптический элемент, содержащий две оптические зоны с одинаковой оптической силой и выполненный с возможностью создавать трапецеидальный фазовый сдвиг, при этом указанный трапецеидальный фазовый сдвиг является линейным изменением между двумя оптическими зонами в фазовом сдвиге, передаваемом входящему свету как функция радиуса; множество гаптических элементов, причем, каждый гаптический элемент проходит от соединения гаптического элемента с оптическим элементом к, по меньшей мере, одной поперечной дуге, выполненной с возможностью контактирования с капсулярным мешком глаза при имплантации, и каждый гаптический элемент имеет достаточную длину и жесткость для растягивания капсулярного мешка глаза для контактирования с цилиарными мышцами глаза; в которой соединения гаптического элемента с оптическим элементом выполнены с возможностью выгибать оптический элемент в направлении вперед относительно гаптических элементов, так что сжатие гаптических элементов посредством цилиарных мышц оказывает на оптические элементы направленное вперед усилие величиной, по меньшей мере, 1,5 мН, при этом трапецеидальное фазовое смещение обеспечивает усиление визуального эффекта направленного вперед усилия для обеспечения изменения совокупной действующей силы по меньшей мере на 0,75 дптр. Применение данной группы изобретений позволит расширить арсенал технических средств. 3 н. и 13 з.п.ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Интраокулярная система линз содержит: первую линзу с размерами и формой для имплантации в заднюю камеру глаза; и вторую линзу с размерами и формой для имплантации в заднюю камеру глаза и сконфигурированную для вхождения в зацепление с первой линзой. Первая линза имеет оптический элемент положительной оптической силы, имеющий первую оптическую ось. Вторая линза имеет переднюю поверхность и противоположную заднюю поверхность. Центральный участок второй линзы определяет поверхностный оптический элемент отрицательной оптической силы, имеющий вторую оптическую ось. Периферийный участок передней поверхности определяет поверхностный оптический элемент положительной оптической силы. Первая линза и вторая линза сконфигурированы так, что после введения в заднюю камеру глаза первая и вторая линзы прикреплены одна к другой в фиксированном положении, чтобы предотвратить перемещение первой линзы относительно второй линзы в ответ на перемещение капсулярного мешка задней камеры глаза. Первая и вторая оптические оси смещены относительно друг друга на фиксированное расстояние и сдвинуты относительно друг друга в сторону и/или под углом, когда первая и вторая линзы находятся в зацеплении, для формирования увеличенного сдвинутого от центра изображения, имеющего угловое увеличение по меньшей мере 1,5х. Устройство содержит переднюю линзу и заднюю линзу. Передняя линза определяет оптический элемент положительной оптической силы, имеющий первую оптическую ось, так что в сочетании с роговицей глаза передняя линза обеспечивает заднее фокальное расстояние примерно 3,0 мм до 5,0 мм. Задняя линза имеет переднюю поверхность и противоположную заднюю поверхность. Центральный участок передней поверхности определяет оптическую поверхность отрицательной оптической силы, имеющую вторую оптическую ось. Периферийный участок передней поверхности определяет первую оптическую поверхность положительной оптической силы. Центральный участок задней поверхности определяет вторую оптическую поверхность положительной оптической силы. Периферийный участок задней поверхности определяет третью оптическую поверхность положительной оптической силы. Первая и третья оптические поверхности положительной оптической силы периферийных участков передней и задней поверхностей образуют однофокальный оптический элемент, имеющий оптическую силу в диапазоне от 6 диоптрий до 34 диоптрий. Передняя и задняя линзы включают в себя гаптические элементы, выполненные с возможностью смещения первой оптической оси относительно второй оптической оси на расстояние примерно от 0,05 мм до 0,75 мм, когда передняя и задняя линзы имплантированы в заднюю камеру глаза. Применение данной группы изобретений позволит создать увеличенное ретинальное изображение. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 22 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Глазной имплантат содержит: дифракционный мультифокальный внутриглазной хрусталик (имплантат ВГХ), выполненный с возможностью обеспечения дальнего, ближнего и среднего фокусов; множество гаптических элементов, связанных с дифракционным мультифокальным имплантатом ВГХ и выполненных с возможностью расположения дифракционного мультифокального имплантата ВГХ внутри глаза. Дифракционный мультифокальный имплантат ВГХ имеет тонкую кромку, выполненную с возможностью обеспечения меньшего разреза. Дифракционный мультифокальный имплантат ВГХ содержит бифокальную дифракционную область, обеспечивающую только дальний и ближний фокусы, рефракционную область центр-дальняя зона и внешнюю рефракционную область. Причем фаза внешней рефракционной области совпадает с фазой бифокальной дифракционной области, и фаза рефракционной области центр-дальняя зона сдвинута по фазе от бифокальной дифракционной области в пределах от 1/8 до 1/16 длины волны, чтобы сдвигать световую энергию по фазе так, чтобы конструктивная интерференция между рефракционной областью центр-дальняя зона и бифокальной дифракционной областью происходила и в дальнем фокусе, и в среднем фокусе. Способ коррекции ухудшения зрения при афакии содержит этапы: удаляют естественный хрусталик глаза; вставляют дифракционный мультифокальный внутриглазной хрусталик; располагают и закрепляют дифракционный мультифокальный имплантат ВГХ внутри глаза с помощью множества гаптических элементов, соединенных с дифракционным мультифокальным имплантатом ВГХ. Применение данной группы изобретений позволит улучшить зрение в условиях суженного зрачка при дневном свете и в условиях расширенного зрачка в сумерках. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Линза содержит оптический фильтр, выполненный с возможностью фильтрации света с длиной волны меньше чем 450 нм, первую дифракционную структуру, выполненную с возможностью создания фокуса для видимого света в первом диапазоне длин волн выше 550 нм и снижения продольной хроматической аберрации до меньше чем одной диоптрии, для входящего видимого света в первом диапазоне длин волн; вторую дифракционную структуру, находящуюся с внешней стороны первой дифракционной структуры в радиальном направлении и выполненную с возможностью создания фокуса для видимого света во втором диапазоне длин волн между 450 нм и 550 нм и снижения продольной хроматической аберрации для входящего видимого света во втором диапазоне длин волн до меньше чем одной диоптрии при допущении продольной хроматической аберрации в первом диапазоне длин волн в количестве, большем по сравнению с первой дифракционной структурой. Технический результат - уменьшение хроматических аберраций. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на улучшение остроты зрения, что обеспечивается за счет создания офтальмологической линзы (например, интраокулярной линзы), которая включает в себя оптику, имеющую переднюю поверхность и заднюю поверхность, расположенные около оптической оси. По меньшей мере, одна из поверхностей (например, передняя поверхность) имеет профиль, который представляет собой суперпозицию базового профиля и вспомогательного профиля. Вспомогательный профиль может включать в себя внутреннюю область, внешнюю область и переходную область между внутренней и внешней областями, где разность оптического пути по переходной области, т.е. разность оптического пути между внутренней и внешней радиальными границами переходной области соответствует дробной части (например, 1/2) расчетной длины волны, например длины волны, равной приблизительно 550 нм. 5 н. и 28 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Аккомодирующий искусственный хрусталик содержит первую линзу с первым оптическим элементом с первой поверхностью контакта, прикрепленный к первому периферическому кольцу первым множеством гаптик; вторую линзу, со вторым оптическим элементом со второй поверхностью контакта, прикрепленный ко второму периферическому кольцу вторым множеством гаптик. Причем второе периферическое кольцо имеет размер и форму для размещения первого периферического кольца так, чтобы первый оптический элемент находился в контакте со второй поверхностью контакта с центром на оптической оси первого оптического элемента, изменяя таким образом преломляющую способность линзы. При этом первый и второй оптический элемент, первое и второе периферическое кольцо, и первое и второе множество гаптик сформированы как единое целое. Первое множество гаптик смещает первый оптический элемент ко второму оптическому элементу. Применение данного изобретения обеспечит большую амплитуду аккомодации при минимальном перемещении линз. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание аккомодационных интраокулярных линз, которые обеспечивают увеличение остроты зрения за счет управляемого изменения фазового сдвига через переходную область, имеющуюся, по меньшей мере, на одной поверхности линзы, что обеспечивается за счет того, что согласно изобретению интраокулярная линза содержит, по меньшей мере, два оптических элемента, которые расположены последовательно вдоль оптической оси, и аккомодационный механизм, присоединенный к, по меньшей мере, одному из оптических элементов и приспособленный регулировать объединенную оптическую силу оптических элементов в ответ на естественные аккомодационные силы глаза, в который имплантированы оптические элементы, для обеспечения аккомодации. Притом, по меньшей мере, один из оптических элементов имеет поверхность, отличающуюся первой преломляющей областью, второй преломляющей областью и переходной областью между ними, где оптический фазовый сдвиг падающего света через переходную область имеет проектную длину волны, соответствующую дробной части этой длины волны. 3 н. и 16 з.п.ф-лы, 12 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на повышение оптических качеств офтальмологических линз, что обеспечивается за счет того, что согласно одному из вариантов выполнения офтальмологическая линза содержит оптику, имеющую два оптических элемента, размещенных последовательно вдоль оптической оси, при этом по меньшей мере один из указанных элементов выполнен с возможностью бокового перемещения относительно другого вдоль направления, по существу перпендикулярного к указанной оптической оси

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на улучшение бинокулярного зрения, что обеспечивается за счет того, что изобретение предусматривает набор линз для коррекции зрения пациента, содержащий две линзы для использования соответственно в двух глазах пациента, при этом линзы обладают разными фокусирующими характеристиками для обеспечения бинокулярной зрительной эффективности пациента в выбранном диапазоне

Изобретение относится к области офтальмологии, направлено на создание многоповерхностных и/или многоэлементных интраокулярных линз, в которых совокупность поверхностей способна обеспечивать компенсацию различных аберраций и, в частности, внеосевых аберраций, например комы, или сферической аберрации

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание трифокальных интраокулярных линз, которые обеспечивают промежуточное зрение без ухудшения зрения вдали и вблизи

Изобретение относится к способам формирования офтальмологических линз

 


Наверх