Патенты автора Гусев Дмитрий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к функционально-косметическим протезам кисти. Протез включает чехол, имитирующий кожу, наполнитель из полимерного материала и армирующие наполнитель элементы. Армирующие наполнитель элементы изготовлены из материала с эффектом памяти формы с температурами обратного мартенситного превращения выше температуры эксплуатации протеза. Наполнитель выполнен с возможностью упруго деформироваться на величину не менее критической деформации материала армирующих элементов с эффектом памяти формы. Достигается возможность сгибания и разгибания пальцев протеза второй рукой без применения вспомогательных механизмов при сохранении высокой эстетичности. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам с особыми свойствами, которые используются в различных областях, например в машиностроении, медицине, в качестве конструкционных материалов. Композиционный материал с эффектом памяти формы включает полимерную матрицу, армированную элементами из сплавов с эффектом памяти формы. Армирующие элементы представляют собой волокна, пластины или их сочетание. Матрица представляет собой композиционный материал на основе полимера, армированного элементами из различных материалов, в качестве которых могут использоваться углепластики, стеклопластики. Способ реализации эффекта памяти формы в композиционном материале может включать деформацию его при температуре ниже МК и нагрев до температуры выше АК, причем при деформации материал выдерживают под нагрузкой не менее 30 минут. Способ реализации эффекта памяти формы в композиционном материале может включать его деформацию при температуре ниже МК и нагрев до температуры выше АК, причем деформацию проводят со скоростью не более 0,3% в минуту. Технический результат заключается в повышении величины восстанавливаемой при нагреве деформации композиционного материала. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к устройству для исправления деформации и фиксации позвоночника при его хирургической коррекции и способу его применения. Динамический аппарат для исправления сколиотической деформации позвоночника включает продольные и поперечные стержни, винты и крюки для фиксации позвонков с элементами для крепления стержней и узлы крепления стержней между собой. Каждый продольный стержень имеет средний участок, краниальный и каудальный концы и может быть выполнен цельным или сборным из отдельных частей. В случае выполнения продольного стержня цельным он весь изготавливается из материала с памятью формы. В случае выполнения продольного стержня сборным - из материала с памятью формы выполнен, по крайней мере, его каудальный конец. Средний участок продольного стержня выполнен прямым, а краниальный и каудальный концы изогнуты в одной плоскости в разные стороны, при этом изгибы выполнены по параболической кривой у=Кх2, где х - расстояние от соответствующего конца среднего участка продольного стержня, а у - отклонение концов от осевой линии среднего участка продольного стержня. Коэффициент параболы К для каудального конца стержня составляет 0,25-0,35, а для краниального конца стержня он составляет 0,001-0,0015. Способ применения вышеуказанного динамического аппарата для исправления сколиотической деформации позвоночника включает фиксацию позвонков винтами или крюками, установку продольных стержней в элементы крепления винтов или крюков и затяжку элементов крепления. Перед установкой продольных стержней их охлаждают до температуры ниже температуры перехода в мартенситное состояние материала с памятью формы и изгибают стержень или его часть, выполненные из материала с памятью формы, в соответствии с формой деформированного позвоночника. Изогнутые продольные стержни устанавливают в элементы крепления винтов и крюков и проводят затяжку только одного элемента крепления, наиболее близкого к середине продольного стержня. После чего продольные стержни орашают теплым стерильным раствором с температурой выше температуры перехода в мартенситное состояние материала с памятью формы и после восстановления их формы проводят затяжку остальных элементов крепления винтов и крюков, после чего могут быть установлены поперечные стержни. Изобретение обеспечивает снижение травматичности установки аппарата и уменьшение риска осложнений, связанных с нестабильностью аппарата и развитием синдрома смежного сегмента позвоночника. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и нейрохирургии, и предназначено для замещения костных и хрящевых дефектов, например, поврежденных межпозвонковых дисков и тел позвонков при стабилизации позвоночника

 


Наверх