Патенты автора Задорожный Павел Анатольевич (RU)

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к методам исследования отложений, образующихся в нефтепромысловом оборудовании. Изобретение касается способа количественного определения высокомолекулярных нафтеновых кислот (ВНК) из отложений нефтепромыслового оборудования. Образец отложений промывают раствором горячего толуола, осадок сушат, взвешивают, обрабатывают соляной кислотой и смесью толуол-диэтиловый эфир и отделяют органическую фракцию, содержащую выделяемые кислоты, остаток ещё раз экстрагируют диэтиловым эфиром, органические фракции объединяют и упаривают на роторном испарителе досуха, в остаток после упаривания вносят смесь сухого метанола и насыщенного парами HCl метанола и кипятят в течение 1 часа с обратным холодильником, реакцию прекращают добавлением воды и экстрагируют метиловые эфиры высокомолекулярных нафтеновых кислот диэтиловым эфиром, эфирную фракцию упаривают на роторном испарителе, остаток растворяют в гексане, затем проводят хроматографическое разделение на силикагеле с использованием в качестве элюента гексана, упаривают гексан, взвешивают остаток, результат умножают на поправочный коэффициент 0,94 и рассчитывают содержание ВНК в исходном образце. Технический результат - быстрый, не требующий дорогостоящего оборудования способ количественного определения ВНК в образцах отложений, образуемых в процессе нефтепереработки. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к исследованию попутно добываемой воды в процессе подготовки нефти, а именно к выделению, идентификации и количественному определению высокомолекулярных соединений, и может найти применение при проведении штатных и внеплановых работ по технологическому обслуживанию нефтедобывающей скважины, а также послужить руководством при выборе необходимых реагентов нефтепромысловой химии. Технический результат - обеспечение определения количественного и качественного состава полимеров, присутствующих в попутно добываемой воде нефтедобывающей скважины, при одновременном расширении круга контролируемых высокомолекулярных соединений, повышение точности и достоверности определения их содержания. В способе мониторинга полимеров в попутно добываемой воде нефтедобывающей скважины выделяют водную фазу из исходного жидкого образца, содержащего нефтяную и водную фазу, частично упаривают водную фазу при 65-70°С, затем проводят очистку полученного концентрированного раствора методом диализа против деионизированной воды продолжительностью до двух суток, при этом продолжительность диализа и частота смены деионизированной воды зависят от минерализации исходного концентрированного раствора, полученный очищенный раствор упаривают досуха при 65-70°С, подготовленную пробу взвешивают и проводят ее анализ, для чего отделяют навеску подготовленной пробы, растворяют ее в воде и методом высокоэффективной жидкостной хроматографии ВЭЖХ определяют концентрацию и молекулярно-массовое распределение низкомолекулярных и высокомолекулярных соединений в пробе, проводят идентификацию высокомолекулярных соединений - полимеров, входящих в состав пробы, методами ИК спектроскопии и пиролитической хроматомасс-спектроскопии, в случае необходимости подтверждения наличия гетероатомов в исследуемых образцах полимеров проводят анализ энергодисперсионным рентгенофлуоресцентным методом. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для обнаружения поступления в нефтедобывающую скважину закачиваемой с целью заводнения воды и определения ее относительного содержания в попутно добываемых водах и продукции упомянутой скважины. Предлагаемый способ предусматривает отбор проб закачиваемой и попутно добываемой воды, анализ физико-химических параметров отобранных проб, создание рабочей выборки с использованием полученных данных, стандартизацию последних и использование полученных результатов для формирования с помощью кластерного анализа критериев, позволяющих установить происхождение анализируемой воды. Осуществляют выделение реперных образцов пластовой воды с использованием полученных при помощи метода иерархического кластерного анализа максимальных значений статистических расстояний по отношению к образцам закачиваемой воды. Наличие притока закачиваемой воды устанавливают путем разделения рабочей выборки на три группы методом k-средних и оценки расположения стандартизованных значений физико-химических параметров каждого из сформированных кластеров по отношению друг к другу, при этом учитывают изменение со временем соотношения пластовой и закачиваемой воды в смеси попутно добываемых вод. Технический результат - повышение надежности способа и достоверности получаемых результатов за счет использования комплекса обобщенных показателей, характеризующих закачиваемую воду и попутно добываемые воды, и оценки их долевого соотношение. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к исследованию химического и минерального состава отложений, образующихся в оборудовании для подготовки добытой нефти к переработке. Способ включает отбор образца, разделение его на пробы А, Б, В, Г, при этом непосредственно после разделения образца с помощью 5-8% аскорбиновой кислоты проводят консервацию пробы А, в которой затем определяют содержание сульфидов, в пробе Б, разделив ее на части, в одной из них определяют содержание воды, в другой - летучих органических соединений, а в оставшейся - общее содержание неорганических веществ как массовую долю после озоления при 600-650°С. В пробе В определяют суммарное количество нефтяных углеводородов как разность масс исходной и промытой толуолом пробы. Разделив оставшуюся твердую фракцию пробы В на две пробы, В1 и В2, из В1 проводят определение содержания неорганических компонентов, а из В2 - нерастворимых в толуоле органических соединений. Если количество нефтяных углеводородов в отложениях превышает 50%, пробу Г анализируют на содержание парафинов. Технический результат - повышение качества анализов при определении состава отложений и увеличение полноты исследований с обеспечением результатов, необходимых для осуществления своевременных мер по эффективной защите используемого оборудования от солеотложения. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к анализу химического и минерального состава отложений, образующихся в процессе добычи нефти в нефтепромысловом оборудовании. Способ исследования состава отложений, образующихся в оборудовании нефтедобывающей скважины, включает отбор образца, разделение его на пробы, определение в одной из них содержания влаги с последующим ее озолением, при этом по соотношению массы пробы до и после озоления устанавливают долю присутствующих в пробе органических и неорганических соединений и с учетом полученных результатов проводят деление и анализ остальных проб, при этом озоление проводят при 600-650°С, образец изначально делят на три пробы, А, Б, В, в одной из которых, А, определяют содержание воды и, дополнительно, суммарное содержание воды и легколетучих органических соединений, а также устанавливают общее содержание неорганических соединений, в другой пробе, Б, определяют суммарное количество нефтяных углеводородов как разность масс исходной и промытой толуолом проб, при этом оставшуюся твердую фракцию пробы Б разделяют на две пробы, Б1 и Б2, из одной, Б1, проводят определение неорганических компонентов, а из другой, Б2, - нерастворимых в толуоле органических соединений, в частности полимеров, при этом если количество нефтяных углеводородов в отложениях превышает 50%, анализируют третью часть образца, пробу В, на содержание парафинов. Техническим результатом является увеличение информативности получаемых результатов и полноты исследований, с обеспечением данных, необходимых для разработки и корректировки мероприятий по защите нефтепромыслового оборудования от отложений, выбора соответствующих химических регентов для их профилактики и удаления. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу получения воска и стеринов из морской звезды Patiria pectinifera. Способ включает экстракцию сырья 96% раствором этилового спирта, процедуру повторяют трижды, объединенные экстракты упаривают, затем полученный концентрат разбавляют дистиллированной водой до содержания этилового спирта 20-30%, далее полученный раствор фильтруют и пропускают через колонку с DEAE-целлюлозой, уравновешенную 30% раствором этилового спирта, посторонние примеси отмывают градиентом этилового спирта (40→55%), а фракцию, содержащую воск и стерины, элюируют с сорбента градиентом этилового спирта (65→96%); затем элюат упаривают, концентрированный остаток растворяют в 96% этиловом спирте, фильтруют, далее полученный раствор вымораживают при температуре -18 - -20°C в течение 24 ч; затем выпавший осадок центрифугируют, промывают холодным 96% этиловым спиртом, высушивают на воздухе; затем полученный белый порошок, содержащий суммарную фракцию воска и стеринов, наносят на хроматографическую колонку с силикагелем и элюируют воск гексаном, далее элюат упаривают в вакууме и сушат, затем элюируют стерины градиентом гексан → ацетон, элюат упаривают в вакууме и сушат. Изобретение обеспечивает расширение спектра биологически активных веществ, получаемых из морской звезды Patiria pectinifera. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения биологически активной добавки из асцидии

 


Наверх