Патенты автора Пономаренко Игорь Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и кардиоанестезиологии. Выполняют искусственное кровообращение и унилатеральную перфузию головного мозга через брахиоцефальный ствол, магистраль которого подключена к основному насосу, а антеградную дистальную перфузию тела выполняют через дополнительную артериальную магистраль, присоединенную к катетеру Фолея. При этом указанный катетер вводят в нисходящую аорту непосредственно перед формированием дистального аортального анастомоза. Затем артериальную магистраль устанавливают в отдельный дополнительный насос, синхронизированный с основным в режиме, при котором происходит остановка дополнительного насоса при остановке основного насоса, а поток через дополнительный насос не равен и не превышает поток через основной насос. Способ позволяет избежать циркуляторного ареста за счет применения антеградной перфузии головного мозга через брахиоцефальный ствол и антеградной дистальной перфузии тела, обеспечить профилактику висцеральной ишемии головного мозга и ишемии нижних конечностей, сократить количество ранних послеоперационных осложнений со стороны головного мозга, внутренних органов и нижних конечностей. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Устанавливают артериальную канюлю для антеградной перфузии головного мозга в предварительно анастомозированный с артерией синтетический протез. При этом последующую деканюляцию осуществляют клипированием протеза. Способ позволяет более точно мониторировать давление перфузии головного мозга, снизить число осложнений, связанных с канюляцией, провести деканюляцию без риска повреждения брахиоцефального ствола и зауживания его просвета. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и кардиохирургии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургических вмешательствах на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения

 


Наверх